"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

3 декабря 2015

 

ПСЕБАЙСКИЙ ЗАКАЗНИК ЕДВА НЕ ЛИШИЛСЯ

ЧАСТИ РАЙОНА ГОРЫ БОЛЬШОЙ ТХАЧ

 

При уточнении границ заказника из него

внезапно "выпала" левобережная сторона урочища Котел,

расположенного в верховьях реки Ходзь

 

Вступил в завершающую фазу процесс уточнения границ и статуса Псебайского заказника - особо охраняемой природной территории, расположенной в Мостовском районе Краснодарского края и примыкающей к Кавказскому заповеднику и природному парку "Большой Тхач". Которые, в свою очередь, являются составными частями объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ". Ранее этот охотничий заказник имел совершенно эфемерный статус и не мог уберечь уникальную природу юго-западной части Мостовского района от многих разрушительных хозяйственных воздействий. Сейчас, после завершения работы, которую по заказу Минприроды Краснодарского края осуществляет компания ООО "ДорСтройИнжениринг", Псебайский заказник должен стать полноценной особо охраняемой природной территорией. По подготовленному этой компанией комплексному экологическому обследованию проводится государственная экологическая экспертиза, которая должна завершиться в самое ближайшее время.

Экологическая Вахта по Северному Кавказу включилась в процесс проведения экспертизы и при этом выявила, что из состава заказника нежданно-негаданно выпала левая сторона ущелья в верховьях реки Ходзь, расположенная между левым и центральным истоками этой реки. Туристы и местное население называют данное ущелье урочищем "Котел". Это - один из ключевых участков территории района горы Большой Тхач, характеризующийся уникальными ландшафтами, богатым животным миром и высоким биоразнообразием. Живописные красоты урочища "Котел", над которым возвышаются массив Большого Тхача и хорошо известная туристам Княжеская Поляна, являются одной из изюминок и визитных карточек этого района. Эксперты государственной экологической экспертизы также почему-то не обратили никакого внимания на факт необоснованного выведения данной территории из заказника.

Экологическая Вахта давно занимается экологическими проблемами района Большого Тхача. Можно сказать, что именно с защиты этой природной территории началась история организации. Именно активистами ЭкоВахты еще в 90-е годы был поднят вопрос о необходимости придания ей особо охраняемого статуса, они инициировали процесс создания ООПТ на адыгейской части его территории, в результате чего появился природный парк "Большой Тхач". Им удалось остановить массовые рубки с помощью вертолётной трелевки на глубинных участках района горы Большой Тхач в Мостовском районе. Тогда же удалось достичь согласия от властей на придание всей территории Большого Тхача в пределах его краснодарской части статуса особо охраняемой. Но данные властями обещания выполнены не были. И сейчас, когда ранее номинальный Псебайский заказник превращается в реальную ООПТ, Экологическая Вахта не может допустить, чтобы кто-то по небрежности или иным причинам "забыл" включить в его состав один из ключевых участков дикой природы Большого Тхача.

Первоначально информация о недопустимости исключения из заказника данного участка была донесена до разработчиков и экспертов госэкоэкспертизы на заседании экспертной комиссии, которое состоялось 19 ноября этого года. Однако никто не принял эти замечания всерьез. Поэтому Экологическая Вахта подготовила и направила в адрес краевого Минприроды и "ДорСтройИнжениринг" официальное заключение в форме аргументированных предложений, в котором предельно доказательно обосновала, что запроектированные границы заказника в верховьях Ходзи не соответствуют изначально установленным. Ранее, к сожалению, не было документально утверждено ни одной графической схемы заказника, и разработчики нарисовали его границы на этом участке просто по письменному описанию этих границ, в котором сказано, граница идет по руслу реки Ходзь. При этом за более чем годовой срок работы по этому проекту они почему-то не разобрались, какой же из истоков реки Ходзь юридически считается главным и по какому из них, соответственно, должна идти граница.

С представленным Экологической Вахтой заключением ознакомился министр природных ресурсов Краснодарского края Сергей Еремин. Вчера он встречался с представителями ЭкоВахты по различным вопросам и сказал, что заключение является обоснованным и в отношении необходимости включения в заказник целиком всех верховий реки Ходзь он позицию ЭкоВахты поддерживает.

Таким образом, есть основания надеяться, что ошибка, касающаяся границ заказника в верховьях Ходзи на северных склонах Большого Тхача, будет устранена. И с завершением работ по уточнению границ и статуса Псебайского заказника и принятием администрацией Краснодарского края соответствующего постановления, вся краснодарская сторона района горы Большой Тхач наконец-таки получит реальный охранный статус.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Аргументированные предложения Экологической Вахты

 

Схема участка в верховьях реки Ходзь, необоснованного исключенного из состава Псебайского заказника

 

Фотографии природных комплексов в верховьях реки Ходзь

 

Дополнительная информация: (918)4284284

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования