«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
2 декабря 2015
 
3 ДЕКАБРЯ - СУД ПО УДО ЕВГЕНИЯ ВИТИШКО.
ПРОКУРАТУРА ХОЧЕТ СОРВАТЬ ЕГО ПРОВЕДЕНИЕ
 
Витишко голодает уже десятый день в знак протеста
против действий прокуратуры, препятствующей его освобождению
 
Завтра, 3 декабря 2015 года, в Кирсановском районном суде Тамбовской области состоится очередной суд по делу Евгения Витишко - экологического активиста из Краснодарского края, осужденного по сфабрикованному обвинению в так называемой «порче забора» на даче бывшего губернатора Кубани, а ныне министра сельского хозяйства России Александр Ткачева. Суд будет рассматривать его ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО). К сожалению, несмотря на то, что и администрации колонии, в которой Витишко отбывает заключение, и прокуратура ранее поддерживали данное ходатайство, и то, что нет никаких оснований для отказа в данном ходатайстве, существуют серьезный риск, что завтрашний суд не вынесет ожидаемого решения в пользу Витишко. По имеющейся информации, представитель прокуратуры намерен добиваться отложения данного суда, и если это случится, Евгений останется в заключении на неопределенный срок.
Ситуация в этом громком деле внезапно опять обострилась и окрасилась в драматические тона после того, как 20 ноября Тамбовская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях внезапно подала апелляционное представление на решение Кирсановского суда о смягчении ему наказания, согласно которому 21 ноября он должен был быть освобожден. Подача апелляционного представления аннулировала возможность ожидавшегося в этот день освобождения Витишко. Этим шагом прокуратуры обозначился неожиданный поворот в казалось уже решенном вопросе об освобождении Евгении после того, как информация о вопиющем беспределе, царящем в ситуации вокруг него, была донесена лично до Президента РФ Владимира Путина председателем Совета по правам человека при Президенте Михаилом Федотовым и уполномоченным по правам человека в РФ Эллой Памфиловой. По имеющейся у Экологической Вахты неофициальной информации, причиной этого стало подключение к ситуации влиятельных сил, действующих против интересов Евгения, обеспокоенных его возможным влиянием на общественно-политическую ситуацию в Краснодарском крае после его освобождения. Именно этим можно объяснить попытку органов прокуратуры изменить решение Кирсановского районного суда в части запрета на выезд за пределы определенной территории: в своем представлении от 20 ноября прокуратура попросила суд установить в качестве такой территории небольшой провинциальный город Славянск-на-Кубани. Евгения хотят сослать в ссылку в этот город, чтобы удалить его от Туапсе, где он играет важную роль в общественной жизни.
Евгений Витишко критически не согласен с кознями Тамбовской прокуратуры, руками которой водят остающиеся в тени силы, оказавшиеся способными повлиять даже на поручение президента страны. После того, как вследствие вмешательства прокуратуры он не был выпущен на свободу, в знак протеста против этих действий Евгений начал бессрочную голодовку. Это является его единственной возможностью, находясь в колонии, выразить свое отношение к продолжающемуся вопиющему нарушению его прав. Несмотря на голодовку, Евгения продолжают привлекать к тяжелому физическому труду, и его физическое состояние ухудшается.
Экологическая Вахта в этой связи обратилась в Совет по правам человека при Президенте РФ и к Уполномоченному по правам человека при Президенте РФ с просьбой вмешаться в критическую ситуацию, вновь сложившуюся вокруг дела Витишко. Известно, что после этого Элла Памфилова взяла эту ситуацию под особый контроль. Однако абсурдное представление прокуратуры, противоречащее не только нормам закона, но и здравому смыслу, так как Витишко в Славянске-на-Кубани не живет, отменено не было.

Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха сообщил в этой связи: «Мрачная картина все более расширяющегося в России правового беспредела очень ярко проявляется в ситуации с Витишко. Я был уверен, что после вмешательства Эллы Александровны Памфиловой ситуация нормализуется, так как по всем признакам явно наметились шансы на ее изменение. Однако кто-то этому противодействует, и до сих пор принципиальных изменений не произошло. Насколько я знаю, прокуратура намерена любой ценой продавить изменение решения суда с целью сослать Витишко в ссылку и еще на как можно большее время продлить пытку нахождения его в заключении. Какой-то извращенный садизм по добиванию человека, в отношении которого всем известно, что он сидит ни за что, по полностью сфабрикованному обвинению. Чрезвычайно важно, чтобы завтрашний суд все-таки состоялся, а не был отложен. Тогда есть шанс, что Женя выйдет на свободу 14 декабря. Очень надеюсь на активную роль в происходящих событиях Михаила Федотова и Эллы Памфиловой, в адрес которых я направил вчера очередные письма».

Экологическая Вахта по Северному Кавказу призывает средства массовой информации, общественные организации и всех неравнодушных людей шире освещать вопиющую ситуацию, сложившуюся вокруг дела Витишко. Суд в Кирсанове завтра начнется в 11:00. В суде примут участие Евгений Витишко и его адвокаты Сергей Локтев и Валентина Шайсипова.

Из зала суда будет вестись онлайн-трансляция через твиттер Экологической Вахты.

 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Дополнительная информация: (903)0287796, (904)2191851, адвокат Сергей Локтев
 
 

 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования