"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
27 ноября 2015
 
НЕЗДОРОВУЮ СИТУАЦИЮ С ДЕЛОМ ВИТИШКО
ВЗЯЛА ПОД ОСОБЫЙ КОНТРОЛЬ ЭЛЛА ПАМФИЛОВА
 
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации
предпринимает действия, направленные на скорейшее освобождение
незаконно осужденного активиста Экологической Вахты
 
Сегодня вечером на сайте Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации появилось информационное сообщение "Протестная голодовка Евгения Витишко" с информацией об активном подключении Эллы Памфиловой к нездоровой ситуации, сложившейся вокруг дела Витишко. Эта ситуация возникла в связи с подачей Тамбовской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях апелляционного представления на решение Кирсановского районного суда от 10 ноября, направленного в самый последний момент и помешавшего Евгению выйти на свободу 21 ноября, как это ожидалось. В знак протеста против действий прокуратуры Евгений Витишко объявил голодовку.
В сообщении говорится, что "Элла Памфилова выразила надежду, что Тамбовский областной суд в кратчайшие сроки уточнит решение (прим. - Кирсановского районного суда) и это позволит Евгению Витишко выйти на свободу в самое ближайшее время". Также в сообщении указывается, что "представители прокуратуры и Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин посетили активиста-эколога Евгения Витишко, объявившего голодовку в колонии-поселении" и что "Элла Памфилова продолжает лично контролировать ситуацию с Евгением Витишко".
Евгений Витишко по телефону сообщил, что сегодня колонию действительно посетили и с ним встретились сначала заместитель прокурора Тамбовской области (фамилию он не запомнил), а затем Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин. Они выясняли подробности ситуации с его голодовкой и ее причинами. Сегодня Евгению была оказана медицинская помощь, и сейчас он чувствует себя гораздо лучше, чем в предыдущие дни.
Элла Памфилова очень оперативно прореагировала на информацию о голодовке Евгения, а также на направленное в ее адрес официальное обращение Экологической Вахты в связи с критической ситуацией, внезапно возникшей в, казалось, уже решенном деле о его освобождении.
Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха прокомментировал последние события вокруг дела Витишко: "Я очень благодарен Элле Александровне за ее активные действия в защиту Витишко. Они дают надежду, что фантасмагория с появившимся невесть откуда и основанным на совершенно абсурдных посылах апелляционным представлением Тамбовской прокуратуры скоро закончится и Евгений все-таки будет освобожден. Было бы лучше всего, если бы прокуратура просто отозвала это свое позорное представление. При этом не думаю, что ситуация уже гарантированно благополучно разрешена. Сам факт появления этого представления после того, как вопрос о необходимости скорейшего освобождения Витишко был поднят на самом высоком уровне, свидетельствует о том, что в ситуацию вмешались некие очень влиятельные силы, заинтересованные в том, чтобы как можно дольше оттягивать момент, когда Евгения освободят. И эти силы вряд ли перестанут строить козни после того, как вопрос взяла под личный контроль Элла Памфилова".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования