«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
17 ноября 2015
 
ЖИТЕЛИ ПЛАТНИРОВСКОЙ ПРОТИВ РАСШИРЕНИЯ ЗАВОДА «ПОЛИПЛАСТ-ЮГ»
 
Жители станицы в Кореновском районе направили с официальное
обращение губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву
 
Сегодня жители станицы Платнировской, расположенной в Кореновском районе Краснодарского края, направили коллективное обращение на имя главы администрации Краснодарского края Вениамина Кондратьева в связи с планами расширения расположенного в их населённом пункте химзавода ООО «Полипласт-Юг». Копия письма направлена также уполномоченному представителю Президента России в Южном федеральном округе Юрию Устинову и прокурору Краснодарского края Леониду Коржинеку.
Жители чрезвычайно обеспокоены планами расширения завода ООО «Полипласт-Юг», на котором производят жидкие добавки для бетонов и строительных растворов путем расширения производства и сооружения двух дополнительных установок для смешивания строительных химикатов. Эти планы были оглашены на состоявшемся недавно международном инвестиционном форуме «Сочи-2015», где с ООО «Полипласт-Юг» было заключено соглашении о «модернизации» завода.
Поскольку сам завод располагается менее чем в ста метрах от жилых домов и в 300-метровую санитарно-защитную зону вокруг него попадают частные домовладения, у местных жителей нет сомнений, что планируемая «модернизация» ерьёзно угрожает их здоровью и нарушает конституционное право жителей Платнировской на благоприятную окружающую среду.
В связи с этим, в своем обращении они ставят перед губернатором Кубани ряд неудобных вопросов:
«Готовы ли Вы взять на себя личную ответственность за здоровье жителей станицы Платнировской, чьи подворья попадают в трехсотметровую зону вокруг завода, осуществляющего смешивание строительной химии и ее складское хранение?
На территории Кореновского района разве нет свободных производственных участков за пределами жилой зоны, на которых безопасно для здоровья людей можно размещать такого рода производственные объекты в целях привлечения инвестиций и создания дополнительных рабочих мест?
Почему остался неисполненным протест прокурора Кореновского района от 21.02.2013 года на Постановление администрации Платнировского сельского поселения Кореновского района от 05.07.2011 года №118 «Об изменении вида разрешенного использования земельных участков, объекта капитального строительства ООО «Полипласт-ЮГ»» и прокуратура до настоящего времени не добилась исполнения этого протеста?
Кто будет нести персональную ответственность в случае нештатной ситуации на данном химическом производстве, которая, с большой вероятностью, повлечет заражение окружающей среды химическими реактивами, используемыми в производстве?
Какие меры по обеспечению освобождения от жилых домов и жильцов санитарно-защитной зоны вокруг объектов ООО «Полипласт-Юг» в станице Платнировской намерены принимать органы власти и сам инвестор, если расширение производства все-таки произойдет?»
Обеспокоенные перспективой ухудшения экологической обстановки в станице Платнировской жители надеются на действенную реакцию губернатора Краснодарского края и других органов власти на своё обращение.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4915296, Нина Попова
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования