"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<17 декабря 2008>

 

КОМПАНИЯ "МОДУС" ПО-ПРЕЖНЕМУ НАМЕРЕНА

СНЕСТИ МАССИВ СОСНЫ ПИЦУНДСКОЙ

ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО КОТТЕДЖНОГО ПОСЕЛКА "КЛУБНОГО ТИПА"

 

Общественные слушания по проекту "ИСК "Модус"

по требованию представителей

Экологической Вахты по Северному Кавказу

перенесены на неопределенный срок

 

12 декабря 2008г. в Геленджике должны были состоятся общественные слушания по вопросу строительства элитного коттеджного комплекса "клубного типа", который в районе поселка Дивноморского намеревается построить инвестиционно-строительная компания "Модус".

Как уже сообщала Экологическая Вахта, данный коттеджный комплекс планируется разместить в лесном массиве сосны пицундской – вида, занесенного в Красную книгу РФ, а также в непосредственной близости от памятника природы "Джанхотский бор". На сайте компании не скрывается, что именно это обстоятельство и определяет "элитность" выставленной на продажу недвижимости: "Покупая дом, вы покупаете часть природы".

"Часть природы" вблизи Дивноморского, как следует из проектной декларации, займет площадь порядка 5,6 гектаров, где запланировано разместить 26 участков, и "будет расположена на холмистой местности в 500 метрах от моря". В посёлке предполагается обустроить каскад искусственных пресных водоёмов "с форелью", а также "винную и сигарную комнаты, ресторан, конференц-зал".

Так как данное строительство запланировано на территории произрастания реликтового массива сосны пицундской, и несет угрозу его сохранности, равно как и сохранности первозданных прибрежных ландшафтов, являющихся основным фактором туристической привлекательности поселка Дивноморского и его окрестностей, Экологическая Вахта направила официальные обращения в Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю, Департамент биоресурсов и охраны окружающей среды Краснодарского края, а также в краевую прокуратуру.

Проверку с выездом на место осуществила Азово-Черноморская природоохранная прокуратура, которая установила, что компания "Модус", которая минувшим летом приступила к подготовительным работам, производила вырубку сосен для обустройства подъездных путей по незаконному разрешению, выданному отделом жилищно-коммунального хозяйства администрации Геленджикского района.

Как было установлено в ходе разбирательства, разрешение на рубку компания "Модус" получила, не предоставив в администрацию необходимых документов, в частности, разрешение на строительство. Выдавать порубочный билет в таких условиях администрация не имела права, а это значит, что 250 деревьев были вырублены застройщиком совершенно незаконно.

Прокуратура усмотрела признаки преступления в действиях сотрудников районной администрации и передала материалы проверки в Следственный комитет при прокуратуре города Геленджика для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Особый интерес во всей этой истории вызывает поведение самой компании-застройщика. Как только факт вырубки краснокнижных деревьев был предан широкой огласке, фирма "Модус" убрала со своего сайта почти всю информацию о проекте коттеджного поселка, и даже изменила адрес и дизайн интернет-странички. Зато после того, как проверка завершилась, и сама компания благополучно избежала санкций, реклама "клубного поселка" возобновилась в прежнем формате и по-прежнему web-адресу.

Причем, как сообщается все на том же сайте, фирме пришлось повысить стоимость квадратного метра " в связи с продажей 10 процентов площадей". Но при всем при этом раздел "Документы" на страничке, посвященной коттеджному поселку, по-прежнему подозрительно пуст, не представлено разрешение на строительство, отсутствует детальная планировка, схема расположения поселка на местности и прочие необходимые документы.

И вот в таких сомнительных правовых условиях "Модус" собрался проводить общественные слушания. 22 ноября 2008г. в муниципальной газете появилось соответствующее объявление, согласно которому с нарушением отведенного законодательством месячного срока, слушания были назначены на 12 декабря.

Накануне предполагаемых слушаний представители Экологической Вахты по Северному Кавказу посетили офис фирмы, где попросили предоставить для ознакомления предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), техзадание на разработку ОВОС, лицензию Росприроднадзора на добычу видов, занесенных в Красную Книгу РФ, а также правоустанавливающие документы на земельный участок.

Что касается последнего, то представители фирмы заявили, что такие документы являются "коммерческим секретом", и предоставлять их для ознакомления никто не станет. А вот с ОВОС вышел конфуз — оказалось, что таких материалов у фирмы нет и что общественные слушания "Модус" якобы организует как раз с целью "получения протокола для ОВОС".

Иными словами, фирма собиралась провести общественные слушания и "забыла" позаботиться о самом предмете обсуждения. Таковым предметом, согласно Положению об ОВОС, как раз и являются предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду.

Правовая вакханалия, которую собиралась устроить компания "Модус", была доведена до сведения руководства Управления архитектуры города Геленджика, и в тот же день по требованию главного архитектора города "Модус" был вынужден сообщить о переносе слушаний на неопределенный срок.

Была и другая причина столь поспешных "уступок общественности". Судя по всему, общественные слушания руководство "Модуса" надеялось провести, по возможности не привлекая внимание самой общественности. Отсюда и нарушение сроков опубликования объявления, и сокрытие любых документов по проекту коттеджного поселка.

Между тем, в беседе с представителями администрации Геленджика выяснились весьма любопытные подробности. Так, оказалось, что изначально земельный участок в 5,6 га был предоставлен "Модусу" "для строительства лечебно-оздоровительного комплекса", однако сразу же после заключения договора аренды, "Модус" добился разрешения изменить вид землепользования на "строительство коттеджного поселка гостиничного типа", не имеющего никакого отношения к рекреационной деятельности.

Земельная манипуляция была произведена путем якобы проведенных публичных слушаний, однако проводились ли они на самом деле и где можно найти протокол, не знают даже в городской архитектуре.

Выяснился и еще один сомнительный момент. Согласно плану лесоустройства Геленджикского лесничества, участок между памятником природы "Джанхотский бор сосны пицундской" и пансионатом "Голубая даль" занимает 80-й квартал Геленджикского участкового лесничества Геленджикского лесничества. Если наложить контуры планируемого коттеджного поселка на этот план в соответствии с привязкой к местности, получается, что поселок попадает на земли гослесфонда, а никак не земли поселения, подведомственные муниципальным властям.

В связи с данной ситуацией, Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила официальные обращения в Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Департамент лесного хозяйства Краснодарского края с просьбой организовать проверку законности действий компании "Модус", направленных на строительство коттеджного поселка "клубного типа", в том числе, касающихся запланированной массовой вырубки деревьев сосны пицундской, включенной в Красную книгу РФ, и о привлечении к данной проверки ее представителей.

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования