"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
9 ноября 2015
 
ЛИМАН ЦОКУР В ТЕМРЮКСКОМ РАЙОНЕ
ЗАГРЯЗНЯЮТ КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ СТОКИ
 
МУП "ЖКХ-Бугаз" в целях "экономии" сливает жидкие бытовые отходы где попало
 
В Экологическую Вахту по Северному Кавказу обратились жители населённых пунктов Новотаманского сельского поселения, распложенных вблизи лимана Цокур (Темрюкский район Краснодарского края). Этот лиман входит в группу Кизилташских лиманов и со всех сторон окружен территорией Таманского полуострова. Жители сообщили о том, что муниципальное унитарное предприятие (МУП) «ЖКХ-Бугаз» регулярно осуществляет несанкционированный слив жидких бытовых отходов (ЖБО) от канализированных жилых домов посёлка Прогресс рядом с лиманом Цокур.
По сообщению депутата Новотаманского сельского поселения Темрюкского района Ольги Александровны Хлюстовой, она часто наблюдала, как ассенизаторская машина МУП «ЖКХ-Бугаз» сливает жидкие бытовые отходы в районе бывшей МТФ №3 и бывшего химсклада агрофирмы "Южная", расположенного к югу от посёлка Прогресс. Поскольку лиман Цокур расположен ниже мест слива отходов, канализационные стоки попадают в его акваторию.
При этом у МУП «ЖКХ-Бугаз» подписан договор на приём ЖБО компанией «Сириус», которая находится в посёлке Сенном. Однако нечистоплотным дельцам проще сливать канализационные отходы где поближе, не беспокоясь о вреде, наносимом хрупкой природной среде лимана и здоровью местных жителей, которому может угрожать проникновение загрязнений с почвенными водами в колодцы и на огороды.
В конце октября 2015г. Ольга Хлюстова подняла данный вопрос на депутатской сессии Новотаманского сельского поселения, на которой присутствовал также директор МУП «ЖКХ-Бугаз» – Игорь Яхно. После этого, начиная с 28 октября, предприятие стало сливать ЖБО в другом месте - на окраине поселка Таманский, рядом с скотомогильником, расположенным возле бывшей МТФ №1. Очевидно, что эта странная «мера», принятая руководством МУП «ЖКХ-Бугаз», никоим образом не решает проблему незаконного слива загрязненных стоков.
Экологическая Вахта обратилась в контрольные органы, а также в администрации Темрюкского района и Новотаманского поселения с просьбой принять незамедлительные меры по пресечении незаконной деятельности «ЖКХ-Бугаз» и привлечении к ответственности лиц, виновных в грубом нарушении санитарных норм.
 
Татьяна ЛЬВОВА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
Дополнительная информация: (960)4740858, Ольга Александровна Хлюстова
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования