"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
29 октября 2015
 
ГАНГРЕНА «РОЗЫ ХУТОР» РАСПОЛЗАЕТСЯ
ПО ЮЖНЫМ СКЛОНАМ ХРЕБТА АИБГА
 
Ради удовлетворения горнолыжных амбиций олигарха Потанина
вырублены тысячи вековых деревьев, изувечены обширные территории
дикой природы в Аибгинском лесничестве Сочинского национального парка
 
Активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу провели общественную инспекцию строительных работ, которые развернула в Сочинском национальном парке на южных склонах хребта Аибга компания «Роза Хутор». То, что они увидели в верховьях реки Миндолихи, еще совсем недавно совершенно не затронутых какой-либо деятельностью, повергло их в шок. На обширных территориях в кварталах 10 и 11 Аибгинского участкового лесничества осуществлена массовая вырубка девственных лесов: под ножи бензопил пошли тысячи вековых деревьев. Также при строительстве дорог и просек для горнолыжных подъемников и трасс на многих десятках гектаров необратимо разрушены естественные природные ландшафты, в результате масштабной эрозии на нарушенных участках плодородный слой почвы смывается в реки.
Инспекция началась от ресторана «Высота 2320», построенного «Розой Хутор» на гребне хребта Аибга. Здесь рядом с рестораном находится верхняя станция канатной дороги, по которой отдыхающие поднимаются на Аибгу из долины реки Мзымта. Чуть дальше находится смотровая площадка. Вправо от нее уходит дорога для прогулок по гребню хребта. Здесь же уже начато строительство верхней станции для новой канатной дороги, спускающейся с Аибги в долину реки Псоу в сторону границы с Абхазией. Отсюда вниз по склону, в долину притока Псоу – реки Миндолихи – видны прорубленные в лесу под трассу строящейся канатной дороги широкие просеки. В альпийской зоне на трассе этой дороги идет заливка фундаментов под опоры для нее.
Спустившись в зону леса, активисты увидели апокалиптические картины массового уничтожения заповедного леса и разрушения горных ландшафтов под строительство технологических дорог, будущих «канаток» и горнолыжных трасс. Девственный высокогорный лес, являющийся ценностью мирового масштаба, подвергнут безжалостной вырубке. Трупы тысяч вековых деревьев лежат вдоль километровых прорубленных просек, ширина которых достигает 50 и более метров. Во время инспекции строительные работы шли полным ходом. В районе впадения в реку Миндолихи ее левого притока, где сходятся две главные дороги, вдоль которых осуществляется «освоение новых территорий», организован лагерь строителей. Рядом с ним строится нижняя станция канатной дороги.
Работы идут непосредственно на границе заповедной зоны Сочинского национального парка, которую на хребте Аибга по инициативе хозяина «Розы Хутор» олигарха Потанина, действующего в одной связке с вице-премьером Дмитрием Козаком, Минприроды России планирует упразднить, предоставив «Розе Хутор» возможность застраивать этот хребет вплоть до границ Кавказского заповедника.
Никакой информации о том, что проектная документация по ведущейся на хребте Аибга деятельности прошла государственную экологическую экспертизу, нет. Это свидетельствует о том, что крупномасштабная вырубка леса и строительство на южных склонах Аибги осуществляются незаконно. И, следовательно, все происходящее там, является экологическим преступлением. Однако государственные органы не реагируют на сигналы об этом преступлении и не предпринимают никаких мер, чтобы остановить экологический беспредел со стороны «Розы Хутор» и ее подрядчиков. Очевидно, высокое покровительство со стороны выдающегося «юриста-правоведа» Козака дало компании Потанина карт-бланш на безнаказанное совершение любых преступлений.
Удивительно, что обо всем этом варварстве Владимир Потанин может лгать на всю страну, рассказывая на телеканале "Россия 24", что, мол, «Роза Хутор» делает все это очень деликатно, не влезая ни в какие ценные природные куски парка». Не знать правду он не может, так как это строительство осуществляется по его заказу. Неужели Потанин уверен, что он может убедить своих «оппонентов», по его словам «озабоченных сохранением экологической цельности», неся в телеэфире бред о том, что «вырубаются старые и больные деревья, высаживаются новые», или что «оборудуя склоны и трассы, мы боремся с оползнями, соответственно, сохраняем огромные территории от запустения, которое образуется в результате засухи этих деревьев, в результате гибели от оползней». Интересно, как совмещается эта ахинея с апокалиптическими картинами того, как «очень деликатно» его слуги разрушают дикую природу на южных склонах Аибги. В стиле оруэлловского «Министерства правды» сросшийся с властью российский олигарх сплошное сведение уникального девственного леса называет «вырубкой больных деревьев» и «высаживанием новых», а ковровое уничтожение всего живого с превращением реликтового леса в техногенную пустыню – «сохранением огромных территорий от запустения».
Увиденное активистами ЭкоВахты во время инспекции свидетельствует о том, что сейчас главный «оползень» для дикой природы Сочинского национального парка, главная причина «засух» и «запустений» на его территории – это варварская деятельность компании «Роза Хутор», порожденная больной фантазией и амбициями Потанина. В результате нее уже разрушены огромные по площади территории горных лесов на северных склонах хребта Аибга. А сейчас эта деятельность, как убийственная гангрена, расползается по южному склону этого хребта, оставляя после себя километры территорий, покрытых мертвыми деревьями и вспоротыми строительной техникой ландшафтами. С копошащимися в теле убитой природы личинками строительной техники и людей, разносящих все шире заразу этой гангрены.
 
Андрей РУДОМАХА,
Александр САВЕЛЬЕВ
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
  

 

 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования