«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
22 октября 2015
 
СТАНИЦА НОВОТИТАРОВСКАЯ УЖЕ ПОЛТОРА МЕСЯЦА ПО НОЧАМ
ЗАДЫХАЕТСЯ ОТ ЕДКОГО ЗАПАХА НЕИЗВЕСТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
 
Активисты ЭкоВахты провели общественную инспекцию по сигналам
о локальном экологическом бедствии в Динском районе Краснодарского края
 
В Экологическую Вахту по Северному Кавказу обратились жители станицы Новотитаровской Динского района Краснодарского края. Они сообщили, что «на протяжении полутора месяцев каждый день, начиная с 22 часов и до 5-6 часов утра по улицам Выгонная, Сельская, 8 марта, Королева, Тельмана ощущается жуткий запах гари, отходов неизвестного происхождения, едкий дым проникает к нам в дома даже через плотно закрытые окна … мы опасаемся за здоровье наших детей». Жители перед этим уже обращались в местные органы власти, но они не предприняли никаких мер по установлению причин чрезвычайной экологической ситуации в станице.
Вчера, 21 октября 2015г., активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу выехали в станицу Новотитаровскую, чтобы попытаться установить, в результате чего образуется едкий дым, заволакивающий по ночам станицу. В качестве одной из возможных причин жители назвали странную деятельность, которая осуществляется возле заброшенной фермы на южной окраине станицы. Активисты ЭкоВахты выехали туда. И здесь на земельном участке с кадастровым номером 23:07:0201148:16 действительно были выявлены следы массового сжигания различных отходов. При этом на его территории ведутся подготовительные земельные работы под размещение какого-то производственного объекта, и пережженные отходы разравниваются, закатываются и засыпаются землей. Согласно публичной кадастровой карте, земельный участок 23:07:0201148:16 предназначен «для размещения складских помещений коммунально-бытового назначения». С 2014 года данный участок находится в аренде у Илюхина Бориса Евгеньевича. Но является ли факт несанкционированного сжигания отходов в данном месте основной причиной едкого запаха на территории станицы, который его жители ощущают каждую ночь, еще предстоит установить компетентным органам.
В целях прекращения нарушения экологических прав граждан и выяснения причин локального экологического бедствия в станице Новотитаровской Экологическая Вахта направила официальные обращения в различные контрольные органы, а также в администрации Динского района и Новотитаровского сельского поселений.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
 
Дополнительная информация:
(918)2622114, Ольга Жовтенко, жительница станицы Новотитаровской
(918)2767357, Оксана Сосновская, жительница станицы Новотитаровской
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования