«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
17 октября 2015
 
КОМУ-ТО ЗА ТРИ СЛОВА НА ЗАБОРЕ – ГОДЫ КОЛОНИИ,
А КОМУ-ТО ЗА ТРАВЛЕНИЕ ГОДАМИ ЛЮДЕЙ – ШТРАФ
 
После того как сомнительная компания ЗАО «ВЕРП» в течение
многих лет безнаказанно осуществляла незаконную перевалку
опасных грузов, надзорные органы все-таки проснулись
и пытаются остановить ее деятельность
 
Строгость законов в России чрезвычайно избирательна. В одних случаях «самые справедливые» российские правоохранители и судьи могут посадить человека в колонию за недоказанное «преступление», которое заключалось в написании трех слов на заборе, как это случилось с активистом Экологической Вахты по Северному Кавказу Евгением Витишко. В других – годами закрывать глаза на вопиющее беззаконие, наносящее колоссальный ущерб здоровью людей, или на осуществление противозаконной экономической деятельности с оборотами в сотни миллионов рублей. Именно это уже несколько лет происходит на виду у большого количества надзирающих органов не где-нибудь, а на государственной границе России – в порту Кавказ в Темрюкском районе Краснодарского края. В этом южном порту обосновался дурно пахнущий букет коммерческих компаний, занимающихся перевалкой опасных грузов и годами травящих несчастных жителей расположенного там поселка Чушка. Среди этих компаний – ООО «Югхимтерминал», ООО «Ю-СВЛ», ООО «Югнефтехимтранзит», а также ЗАО «ВЕРП».

Экологическая Вахта в 2000-х годах вела активную борьбу с незаконной деятельностью предшественника ЗАО «ВЕРП» – ОАО «Порт Кавказ», владевшего причалом №24. И данная деятельность, в конце концов, была остановлена судебными решениями. Но прошло несколько лет, и, начиная с 2010 года, те же лица возобновили незаконную перевалку под крышей вновь созданной компании ЗАО «ВЕРП». Получив загадочным образом в Ростехнадзоре свидетельство о регистрации опасного производственного объекта и несколько соответствующих лицензий, хозяева причала №24 снова вернулись к своему прибыльному занятию по перевалке серы и сульфата аммония. При том, что совсем рядом с этим причалом живут люди. И даже вмешательство Совета по правам человека при Президенте РФ, в который в декабре 2014 года обратились местные жители, не смогло остановить этот беспредел. В этой связи, Экологическая Вахта вновь начала кампанию против незаконной деятельности ЗАО «ВЕРП», направив в различные государственные контрольные ведомства соответствующие официальные обращения.

Недавно ЭкоВахтой были получены ответы на некоторые из этих обращений. Из них стало известно, что пребывавшие в спячке надзорные органы, ранее упорно не принимавшие никаких действенных мер к ЗАО «ВЕРП», начали просыпаться и ставить вопрос о необходимости приостановки незаконной деятельности этой компании.

Как сообщило в своем ответе в ЭкоВахту Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, Территориальным отделом данного Управления в городе-курорте Анапа и Темрюкском районе было направлено в суд ходатайство об административной приостановке деятельности ЗАО «ВЕРП». Причиной этого стало злостное неисполнение предписаний органов Роспотребнадзора по устранению многочисленных нарушений санитарных норм, наиболее серьезным из которых является то, что в недопустимой близости от мест хранения и перевалки опасных грузов живут люди. Однако решением суда в отношении ЗАО «ВЕРП» всего-навсего был вынесен штраф в размере 20 тысяч рублей. Что для компании, ворочающей миллионами, является не более чем комариным укусом. ЭкоВахта заинтересовалась, кто же вынес такое удивительно щадящее судебное решение и на чем основано столь милостивое отношение к компании, которая годами нарушает законодательство и травит людей. Оказалось, что этот «добрый человек» – судья Темрюкского районного суда Евгений Метелкин. Судебное решение было им вынесено 31 августа этого года. В решении содержится длинный и убедительный перечень допущенных ЗАО «ВЕРП» нарушений санитарного законодательства, исходя из которых, данная компания вообще не имела никаких прав осуществлять хозяйственную деятельность. Никаких смягчающих обстоятельств в отношении этих нарушений при этом не приводится. Более того, как следует из текста судебного решения: «представитель ЗАО «ВЕРП» генеральный директор Гайнутдинов Э.И., вину в административном правонарушении, предусмотренном 6.3 КоАП РФ, признал полностью». Но после всей этой убедительной преамбулы судья Метелкин, вопреки всякой логике, берет и спасает ЗАО «ВЕРП» от реального наказания, присуждая ему смешной штраф. Чудеса! Сначала темрюкско-анапский Роспотребнадзор как-то подозрительно слишком долго не хотел принимать никаких реальных мер, чтобы остановить незаконную деятельность компании, травящей людей серой. Но вот, наконец, лед тронулся, и этот орган все-таки начал делать то, что обязан был сделать еще несколько лет назад. И тут магическим образом, на счастье ЗАО «ВЕРП», его дело попадает в руки такого участливого судьи как Евгений Метелкин!

Но счастье «ВЕРПа» от благополучного для него судебного решения было недолгим. Отделавшись легким штрафом от нападок органов Роспотребнадзора, в начале октября компания получила иск с требованием о приостановке деятельности на 90 суток со стороны Департамента Росприроднадзора по Южному федеральному округу. Об этом стало известно из свежего письма этого Департамента в Экологическую Вахту. Должностные лица Департамента ответственно отнеслись к обращению ЭкоВахты и по результатам его рассмотрения 5 октября этого года направили в суд соответствующее заявление. Основанием для этого стало то, что «указанный хозяйствующий субъект осуществляет перевалку серы в морском порту Кавказ без положительного заключения государственной экологической экспертизы».

Очень хотелось бы, чтобы на этот раз дело по фактам вопиющих нарушений закона со стороны ЗАО «ВЕРП» не попало к «доброму» темрюкскому судье Метелкину или каким-нибудь другим метелкиным, радеющих не за соблюдение законности и прав граждан, а за интересы нарушителя. Злостный характер нарушений однозначно свидетельствует о том, что суд должен остановить незаконную перевалку опасных грузов на причале №24 порта Кавказ.

 

Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования