"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
7 октября 2015
 
В РЕКУ КУБАНЬ В КРАСНОДАРЕ ПО-ПРЕЖНЕМУ
ЛЬЮТСЯ ПОТОКИ ФЕКАЛИЙ
 
Активисты ЭкоВахты вновь проинспектировали краснодарский берег Кубани.
Ситуация с массовым сбросом канализации в реку не разрешена
 
В конце сентября 2015 года активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу провели общественную инспекцию берега реки Кубань в Краснодаре. Они прошли по берегу обмелевшей Кубани вдоль улицы Кубанская набережная от залива Затон до жилого комплекса «Европейский».
Проблема прямого слива канализации в акваторию реки Кубань в Краснодаре уже поднималась Экологической Вахтой весной 2015 года. Тогда уровень воды в реке резко упал и обнажил огромное количество канализационных сбросов в центре кубанской столицы. На заявление ЭкоВахты о том, что городская администрация превратила реку Кубань в сточную канаву, были вынуждены отреагировать городские власти. 1 апреля 2015 года мэр Краснодара Владимир Евланов провёл совещание с руководителями городских служб и ведомств, входящих в состав межведомственной комиссии по предотвращению загрязнения Кубани и водных объектов от неочищенных сточных вод, на котором, среди прочего, заявил: «Из-за произошедшего понижения уровня воды в Кубани обнажилась неприглядная картина. Даже в сухую погоду из ливневых коллекторов в реку вытекают сточные воды. Это означает, что в ливневую канализацию сделаны незаконные врезки и происходят несанкционированные сливы. Предстоит продолжить обследование каждого из городских коллекторов и выявить конкретных нарушителей. Нужно ужесточить контроль и ответственность за сброс в «ливневку» неочищенных стоков».
После этого прошло уже полгода. И как наглядно показали результаты проведенной активистами Экологической Вахты инспекции, за это время не изменилось ровным счетом ничего.
Первая впадающая в Кубань река канализационных стоков расположена возле «Моста поцелуев» под набережной жилого комплекса «Адмирал». Бурность потока в условиях долгого отсутствия дождей ясно свидетельствует, что здесь вытекают отнюдь не ливневые воды. Канализационные ароматы разносятся на десятки метров от эпицентра слива, скрытого металлической конструкцией, которая вплотную примыкает к бетонной набережной. Бурный поток врезается в акваторию реки, отравляя своими цветом и запахом всё вокруг себя. Совсем рядом сидят рыбаки, которых, вероятно, совершенно не беспокоит соседство с фекальным стоком. Источником слива фекальных вод является обширная частная застройка, лишенная в этом районе какой-либо канализации, а также, очевидно, выросшие на берегу высотные дома жилых комплексов «Адмирал» и «Бригантина».
Второй сброс находится с другой стороны Моста Поцелуев. Здесь, как и полгода назад, из трубы льется достаточно мощная струя воды. Стойкий канализационный запах и вид этого ручья свидетельствует о том, что сюда также напрямую сбрасываются фекальные воды.
Следующий канализационный сброс активисты зафиксировали на улице Кубанская набережная, там, где к ней примыкает улица Гоголя. Здесь, как и полгода назад, зловонные ручьи бурными потоками текут из ниши, встроенной в набережную. Запах, исходящий из этой ниши и распространяющийся далеко за её пределы, и цвет стоков говорят сами за себя о происхождении этой реки.
Ещё один, пожалуй, самый крупный выброс канализации в реку, находится непосредственно под Тургеневским мостом. Два огромных водопада выносят из-под набережной остатки еды и фекалии. Запах бытовой канализации ощутим как на самой набережной, так и за десятки метров от этого места.
Последняя точка, на которой инспекция активистов была завершена, находится под набережной элитного жилого комплекса «Европейский». Очевидно, именно этот комплекс является источником сброса канализации, которая мощным потоком льется из огромной трубы, вмонтированной в набережную этого жилого комплекса, отравляя воздух мерзким запахом. Вблизи от сброса канализации с набережной в реку брошен шланг и стоит насос – таким образом питается фонтан, стоящий наверху. Рядом с фонтаном стоит табличка «Купаться запрещено!».
Результаты инспекции вновь ставят вопрос перед властями Краснодара: почему они ничего не делают для решения острейшей проблемы сброса отравленных канализационных стоков в реку Кубань, а также каким образом они смогли выдать разрешения на строительство на берегу Кубани новых жилых комплексов, которые не оборудованы системами канализации?
 
Александр САВЕЛЬЕВ
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
Дополнительная информация: (900)2377648
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования