«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНМОУ КАВКАЗУ»
1 октября 2015
 
ДЕЛОМ ВИТИШКО ЗАНЯЛСЯ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ
 
Михаил Федотов, Элла Памфилова и Андрей Бабушкин
попросили Владимира Путина разобраться с вопиющим
беспределом в отношении экологического узника Евгением Витишко
 
В Кремле сегодня состоялась встреча Президента России Владимира Путина с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ (СПЧ). Одним из ключевых вопросов, который неоднократно поднимался во время этой встречи, стала ситуация с неправомерным заключением в колонии активиста Экологической Вахты по Северному Кавказу Евгения Витишко. Евгений уже один год и семь месяцев отбывает срок в колонии по сфабрикованному обвинению в «порче забора» на даче бывшего губернатора Кубани Александра Ткачева.
Сначала данный вопрос был поднят председателем Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым во время его личной беседы с Владимиром Путиным, предшествовавшей встрече Президента РФ с членами СПЧ. Михаил Федотов рассказал о нелепой ситуации, когда активного представителя гражданского общества, защищавшего интересы общества и государства, сначала посадили в колонию по сомнительным основаниям, а сейчас уже в которой раз отказываются выпустить из заключения, хотя по всем параметрам его уже давно нужно было освободить досрочно. Путин пообещал разобраться в этой ситуации и дать соответствующее поручение ФСИН.
Затем уже во время встречи Президента РФ с членами СПЧ вопрос о ситуации с Евгением Витишко подняла уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова. Она рассказала президенту об избирательности и косности российской судебной системы. В ходе своего доклада уполномоченный по правам человека, наряду с другими фигурантами громких дел, упомянула и «узника дачи Ткачёва»: «Если взять всем известное дело эколога Витишко, который за надпись на заборе «дачи Ткачева» получил три года и сейчас сидит. И мы все бьемся, я уже сколько раз обращалась по этому поводу. Однако постоянно, и не только в отношении условно-досрочного освобождения, постоянно какие-то сложности с делом Витишко возникают. Это вопиюще и абсурдно».
А в самом конце встречи слово было предоставлено члену СПЧ Андрею Бабушкину, который также заявил о неправомерности удержания Евгения Витишко в колонии: «Владимир Владимирович, про Витишко, о котором упоминала Элла Александровна. Его не только незаконно осудили, но также незаконно условно-досрочно не освобождают. И виновен в этом ФСИН. Хотя Витишко честно работает, принял участие в конкурсе „Калина красная“, всю свою зарплату перечисляет детскому дому для инвалидов. Ему объявили восемь взысканий, за что? За то, что он с жалобой обратился к Памфиловой, и ни одного поощрения. То есть искусственно создаётся нарушитель. Это проблема ФСИН, это не только проблема Витишко. Я бы вас очень просил дать ФСИНу поручение проанализировать имеющуюся там дисциплинарную практику».
На оба выступления Путин отреагировал и обещал принять меры по разрешению данной проблемы.
Каковы будут последствия того, что ситуацией с Витишко занялся лично Президент России, станет известно очень скоро – 8 октября в Тамбовском областном суде состоится очередное судебное заседание по делу Витишко, на котором будет рассмотрена апелляционная жалоба на решение Кирсановского районного суда об отказе в смягчении ему наказания.
Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха прокомментировал сегодняшние события: «Я беспримерно благодарен Михаилу Федотову, Элле Памфиловой и Андрею Бабушкину. То, что вопиющая ситуация с Евгением Витишко, когда ни в чем не повинный человек был незаконно осужден и лишен свободы, ими сегодня коллективно была вынесена на уровень Президента России – это высший уровень попытки решить данную проблему. И я надеюсь, что в ее результате Евгений все-таки выйдет на свободу. И что сон разума, порожденный действиями всех этих безликих следователей, прокуроров, судей, надзирателей, клепавших заказное дело против Витишко, а потом гноивших его в заключении, скоро закончится. Евгений сейчас в плохом моральном состоянии, ему критически пора на свободу».
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования