"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<14 декабря 2008>

 

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПРОВЕЛА ОБСЛЕДОВАНИЕ РАЙОНА

СТРОИТЕЛЬСТВА АВТОМОБИЛЬНОЙ ДОРОГИ СУККО-УТРИШ

 

Инспекция строительства дороги Сукко-Утриш11-12 декабря 2008г. группа активистов Экологической Вахты по Северному Кавказу из Майкопа и Краснодара приехала в Анапу и совместно с местными активистами провели обследование района строительства автомобильной дороги Сукко-Утриш.

Перед выездом на местность был нанесен визит в Анапское участковое лесничество Новороссийского лесничества, чтобы выяснить обстоятельства строительства дороги. Там какую-либо информацию о дороге давать отказались, направив в Государственное учреждение Краснодарского края "Комитет по лесу", которое, по словам представителя Анапского лесничества, занимается этим проектом. Также в лесничестве сказали, что строительство дороги не затронуло территории заказника "Большой Утриш".

В ходе обследования выяснилось, что в кварталах 33, 34 и 35 Анапского участкового лесничества проведены работы по расширению существующей дороги, При этом уничтожены можжевельники, произраставшие вдоль дороги. Кроме того, на границе 34-го и 35-го кварталов строители засыпали снятым грунтом участок можжевелового леса, растущего вдоль старой лесной дороги. Сейчас работы с использованием строительной техники ведутся в 50-м квартале. Этот квартал  действительно не входит в состав заказника "Большой Утриш". Однако лесники слукавили, говоря, что строительство дороги не затронуло территорию заказника. Полностью пройдя через 50-й квартал вырубка широкой полосой, достигающей местами 40 метров на 300 метров углубилась на территорию заказника, в 71-й квартал Анапского участкового лесничества. В этом же 71-м квартале, если идти дальше по размаркированной под дорогу трассе, на территории заказника вырублен значительный участок под производственную площадку для строительства дороги.

На 12 декабря строительные работы и рубки леса в 50-м и 71-м кварталах  протянулись вдоль строящейся дороги на 1650 метров, полосой шириной от 15 до 40 метров. Больше всего пострадал квартал №50. Лес по трассе дороги здесь вырублен полностью, на 800 метрах пробита трасса первичной дороги, для чего бульдозерами и экскаваторами срыт верхний плодородный слой почвы. Почему этот лесной квартал не вошел в заказник "Большой Утриш" остается загадкой. Обладая точно такими же природными комплексами, как и прилагающие кварталы заказника, и находясь в верховьях водосборного бассейна зоны заказника, этот квартал логично было бы включить в состав заказника, однако этого почему-то не произошло. В состав проектируемого заповедника "Утриш", границы которого были утверждены Распоряжением главы Администрации Краснодарского края №222-р от 4.03.1998г. этот квартал вошел, что в полной мере соответствует его ценности. Так что строительство дороги велось целиком на территории будущего заповедника.

Дорогу строили с двух сторон – с основной площадки строительства, расположенной на гребне Навагирского хребта и со стороны старой лесной дороги, которая идет параллельно со строящейся дорогой, и на одном участке с нею совпадает.

Под рубку в начальной части дороги попали тысячи деревьев дуба, граба, ясеня, сосны обыкновенной. Осмотр территории показал, что в ходе строительства в 50-м и 71-м квартале могли быть уничтожены лишь единичные экземпляры  можжевельников.

Базовая площадка строительства дороги сделана на гребне Навагирского хребта. Здесь в сторону долины реки Сукко организован свал срытого при строительстве грунта, под который также вырублен лес на большой площади.

Активисты Экологической Вахты произвели обследование размеченной трассы дороги. Она действительно ведет в район 2-й лагуны в центральной части заказника и на протяжении всего завершающего участка пересекает лес с преобладанием краснокнижных видов деревьев – можжевельников и фисташки. При разметке трассы дороги, которую осуществляли работники научно-проектного центра "Кубаньлесхозпроект", в 72-м квартале были вырублены и повреждены больше десяти краснокнижных деревьев.

В целом, обследование района строительства выявило крайне удручающую картину. Всего лишь за неделю интенсивных работ был вырублен лес и необратимо нарушены естественные ландшафты на обширной территории. Никаких противоэрозионных и природоохранных  мероприятий строители не осуществляют. Как сказал один из рабочих "Главпромстроя" им дали задание вывести дорогу к морю к Новому году.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Фотографии с места событий

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования