«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
10 сентября 2015
 
НА ТИМАШЕВСКОЙ СВАЛКЕ СЖИГАЮТ СЕЛЬХОЗОТХОДЫ
 
При проведении общественной инспекции свалки ТБО на северной окраине
Тимашевска, ЭкоВахта столкнулась с фактами, которые дают основания
полагать, что свалку специально поджигают ее сотрудники
 
2 сентября 2015 года на свалке города Тимашевска (Краснодарский край) произошло возгорание сельскохозяйственных отходов. Дым от свалки сносило в сторону жилой зоны, расположенной к югу от нее. Происшествие было зафиксировано активистами Экологической Вахты по Северному Кавказу. В результате проведенной общественной инспекции было выявлено, что свалка горит при полном бездействии со стороны ее работников. В связи с чем есть основания полагать, что именно ими и был осуществлен поджог сельхозотходов, возможно, для того, чтобы очистить территорию свалки для приема новых объемов отходов.
Полыхала обширная территория, заваленная кучами полусухой травы, обрезков древесных ветвей и помидорной ботвы вперемешку с твердыми бытовыми отходами. Судя по площади пожара, он продолжался уже длительное время. Горевший участок свалки расположен отдельно от ее основой территории, заваленной твердыми бытовыми отходами. Рядом с горящими кучами в будке, прячась от солнца, сидела, скучая и спокойно наблюдая за пожаром, сотрудница свалки. На вопрос о том, были ли вызваны пожарные, сотрудница ответила, что на данный момент свалку «тушат собственными силами». Однако ни малейших признаков подобного «тушения» активистам обнаружить не удалось.
С появлением «зеленых» женщина, спокойно наблюдавшая за пожаром, стала нервничать и куда-то звонить. Как позднее выяснилось, звонила она начальнице полигона. Когда активисты уже выезжали со свалки, та прибыла на место, однако вместо того, чтобы принимать меры по организации тушения пожара, устроила разборку с активистами ЭкоВахты. А водитель автомобиля, на котором приехала начальница, перегородил проезд и не выпускал автомобиль Экологической Вахты с территории свалки.
Женщина, представившаяся Светланой Васильевной и заявившая, что она тут главная, выразила бурное негодование визитом экологов. По её словам, «на данной территории действует пропускной режим», и активисты ЭкоВахты якобы не имели никакого права там находиться. Выяснив, что «зеленые» вызвали пожарных, Светлана Васильевна рассвирепела ещё больше: «Нас о том, что здесь произошло возгорание мусора, предупредили. Мы уже одну поливомойку присылали».
Гипотезу о том, что данное возгорание - умышленный поджог, начальница всячески отрицала: «Вы понимаете, что при такой жаре это возгорание вполне могло произойти? Я уверена, что это не поджог, потому что мы принимаем меры». Аргументы Светланы Васильевны выглядели крайне неубедительно.
Как выяснилось, пожар, произошедший 2 сентября, является просто очередным проявлением хронической проблемы. Так называемый «полигон ТБО» в Тимашевске горит часто и регулярно. Так, например, на сайте местной газеты «Знамя труда» опубликована заметка от 18 декабря 2012 года, в которой говорится о «неизвестных пироманах», которые решили поджечь свалку в 3 часа ночи. Неизвестными они так и остались, а пожарные, прибывшие на место, боролись с огнём аж до 9 часов утра. В мае 2013 года в обсуждениях группы «Кубань! ОТКРОЙ ГЛАЗА!» «ВКонтакте» местный житель Николай Мащенко также сообщил о воспламенении на городском «полигоне ТБО»: «Пожар продолжается, по меньшей мере, уже десять часов и постепенно приобретает масштаб катастрофического характера. Шлейф едкого дыма тянется на несколько десятков километров, окутывая невыносимой, едкой, ядовитой гарью близлежащие хутора и станицы». На том же сайте местной газеты «Знамя труда» прежний мэр Тимашевска Анатолий Потапенко попытался ответить на волнующие горожан вопросы, среди которых был вопрос о вечно горящей свалке. На что Потапенко ответил: «…Тимашевский городской полигон ТБО (свалка) считается одним из лучших в крае. Есть вся необходимая документация, обученный персонал, техника. Самовозгорания мусора случаются, но их незамедлительно тушат. Чтобы такое случалось как можно реже, на полигоне ведется послойная пересыпка отходов землей». Факт, зафиксированный активистами ЭкоВахты, свидетельствуют, что эти хвалебные заявления бывшего мэра являются чистой липой.
Свалка в Тимашевске существует в условиях грубого нарушений норм закона. В недопустимой близости от нее находится жилая зона, при ее эксплуатации грубо нарушаются санитарно-эпидемиологические нормы. Но самым критичным является то, что эта свалка регулярно горит. Расплачиваются за это жители Тимашевска своим здоровьем. И, как показала проведенная ЭкоВахтой инспекция, горит она, судя по всему, не в результате самовозгораний или действий неустановленных лиц, а в результате ее поджигания сотрудниками свалки.
 
Александр САВЕЛЬЕВ,
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования