«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
9 сентября 2015
 
В АБИНСКОМ РАЙОНЕ ПЫТАЛИСЬ УБИТЬ ДЕПУТАТА ПОНОМАРЕНКО,
БОРЮЩЕГОСЯ ЗА ПРАВА ГРАЖДАН
 
Криминальная ситуация в Абинском районе стремится к уровню Кущевки
 
Вчера, 8 сентября 2015г., в 23 часа ночи в Абинске произошло покушение на депутата Варнавинского сельского поселения Андрея Пономаренко. Когда Пономаренко вышел из своего дома на улицу, чтобы загнать во двор автомобиль, раздался выстрел. К счастью, заряд из охотничьего ружья (как определили прибывшие на место происшествия полицейские) прошел мимо. Андрей успел забежать в дом. Заряд попал в стену дома и в окно. В связи с покушением возбуждено уголовное дело.
Андрей Пономаренко активно защищает гражданские права местных жителей. Наряду с острыми социальными проблемами, он занимается также и природоохранными вопросами. Вместе с активистами Экологической Вахты по Северному Кавказу он добился принятия мер по ликвидации нескольких несанкционированных свалок в Варнавинском сельском поселении. В настоящее время Пономаренко является кандидатом в депутаты Совета Абинского района. Причем крайне неудобным кандидатом в депутаты, избрание которого грозит спокойствию нагревших свои места чиновников. На 11 сентября им подана заявка на проведение в Абинске митинга, посвященного вопросу неблагополучных условий проживания граждан вследствие бездействия администрации Абинского района. Также Пономаренко добивается возбуждения уголовного дела в отношении главы Варнавинского сельского поселения Хвостикова за растрату бюджетных средств. Какая конкретно из острых тем, которые поднимает Андрей Пономаренко, стала причиной покушения на него, пока сложно сказать, но нет сомнений, что именно его общественная деятельность стала причиной совершения преступления.
Член Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу Валерий Курлов, который вместе с Андреем Пономаренко занимается защитой прав жителей Абинского района, прокомментировал произошедшее покушение: «Ситуация в Абинском районе становится все более криминальной. Следом за Кущевским районом, где орудовала банда Цапка, и Анапой, где действовала банда Зиринова, подобные вещи начинают твориться и в нашем районе. Правоохранительным органам и властям края необходимо обратить особое внимание на критическое положение дел в районе, на злоупотребление своими полномочиями и полное пренебрежение к решению острых социальных проблем со стороны районных властей. Покушение на убийство депутата должно стать звонком для принятия самых решительных мер по наведению порядка в Абинском районе, чтобы здесь не повторилась Кущевка».
В связи с покушением на Андрея Пономаренко, Валерий Курлов сегодня подал официальное заявление на имя исполняющего обязанности губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева по поводу критической ситуации, сложившейся в Абинском районе.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
Дополнительная информация: (918)4381245, Валерий Курлов
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования