«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
7 сентября 2015
 
БЕСПРЕДЕЛ В ПОСЕЛКЕ ЧУШКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
ЗАО «ВЕРП» ТРАВИТ ЕГО ЖИТЕЛЕЙ СЕРОЙ
 
Перевалка серы в поселке Чушка осуществляется с грубейшими нарушениями
закона и прав граждан, однако загадочным образом многочисленные
контролирующие органы не могут остановить эту деятельность уже полтора года
 
Жители поселка Чушка (Темрюкский район Краснодарского края) сообщили в нашу организацию о том, что компания ЗАО «ВЕРП» продолжает осуществлять незаконную деятельность по перевалке серы открытым способом вблизи жилой зоны данного поселка на причале №24 порта Кавказ. Этот причал, незаконным образом построенный в 90-е годы прошлого века в Керченском заливе на территории Тамано-Запорожского заказника, стал своеобразной черной дырой, через которую уже второе десятилетие осуществляются полукриминальные операции по экспорту за границу опасных химических грузов. В последних числах августа на территорию, которая контролируется ЗАО «ВЕРП», была завезена железнодорожным транспортом новая большая партия комовой серы. В результате огромные горы химиката возвышаются рядом с жилыми домами, ветер несет серную пыль, она засыпает дворы и огороды, разрушает здоровье людей.
Незаконность перевалки серы компанией ЗАО «ВЕРП» установлена Департаментом Росприроднадзора по Южному федеральному округу, который выявил, что данная деятельность во внутренних морских водах осуществляется без положительного заключения государственной экологической экспертизы. Также незаконность данной деятельности подтверждена Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в городе-курорте Анапа и Темрюкском районе, который наложил на ЗАО «ВЕРП» предписания об устранения нарушений санитарного законодательства. При этом данные органы почему-то до сих пор не направили в суд иски о запрете незаконной деятельности данной компании или хотя бы ее приостановлении.
После того, как в декабре 2014 года лидер инициативной группы жителей поселке Чушка Ирина Гридина донесла информацию о злостном нарушении прав граждан при осуществлении перевалки опасных грузов в этом поселке до сведения Совета по правам человека при Президенте России, эта проблема вышла на федеральный уровень. После чего начались более активные движения, направленные на её разрешение. В том числе, к вопросу подключилась краевая Общественная палата и Общественный экологический совет при губернаторе Краснодарского края.
Общественная палата попыталась договориться с ЗАО «ВЕРП» «по-хорошему». В результате на организованном палатой совещании по вопросу переселения жителей Чушки, которое прошло в Темрюке 15 июня, генеральный директор ЗАО «ВЕРП» Эрик Гайнутдинов под протокол всех заверил, что хранение и перевалка серы будет прекращены компанией к 15 июля этого года.
Как показывают последние события, попытки договориться с такой беспринципной компанией как ЗАО «ВЕРП» совершенно бессмысленны. Об этом ясно свидетельствует грязное прошлое руководителей этой компании и вообще вся долгая история с перевалкой серы и других опасных грузов на 24-м причале порта Кавказ.
ЗАО «ВЕРП» является продолжателем дела печально известной компании ОАО «Порт-Кавказ», с незаконной деятельностью которой по перевалке серы, сульфата аммония и других опасных грузов в 2000-х годах вели активную борьбу жители поселка Чушка, Экологическая Вахта по Северному Кавказу и различные контрольные органы. Возглавляли эту компанию Виктор Зеленский и все тот же Эрик Гайнутдинов. В результате этого противостояния деятельность компании по перевалке серы и других опасных грузов была запрещена, и на несколько лет незаконная перевалка прекратилась. В значительной степени на прекращение данной деятельности повлияло также то, что в 2007 году Зеленского и Гайнутдинова поймали с поличным на вымогательстве 28 миллионов рублей, за что им грозили реальные сроки заключения. Когда беспределу со стороны ОАО «Порт-Кавказ» был положен конец и ее деятельность была запрещена, данная компания была искусственно обанкрочена и вместо нее появилось ЗАО «ВЕРП». Заправляет в ней сын Виктор Зеленского – Евгений Зеленский. Эта компания, чтобы обезопасить себя от проблем, которые положили конец криминальной деятельности ОАО «Порт-Кавказ», непонятно как обзавелась целой кучей лицензий на осуществление деятельности по перевалке опасных грузов. Почему выдавшие их органы странным образом «не заметили», что данные лицензии не могут быть выданы в связи с тем, что рядом с предприятием живут люди, остается загадкой. Однако, к счастью, не со всеми госорганами ЗАО «ВЕРП» сумело «договориться» о выдаче заведомо незаконных разрешений и экспертиз, и к настоящему времени незаконность деятельности данной компании подтверждена официально. Однако, несмотря на то, что беззаконие со стороны ЗАО «ВЕРП» осуществляется у всех на виду на государственной границе России, вблизи от паромной переправы в Крым, в фокусе внимания практически всех контролирующих органов, ни один из этих госорганов почему-то не останавливает происходящий беспредел, ограничиваясь штрафами и предписаниями.
Экологическая Вахта намерена пробудить ото сна «государево око» и добиться, чтобы соответствующие государственные ведомства выполнили возложенные на них функции и защитили интересы общества и государства, запретив незаконную деятельность ЗАО «ВЕРП» по перевалке серы и других опасных грузов.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования