«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
3 сентября 2015
 
СИРЕНЬ ПОБЕДЫ В МАЙКОПЕ УЖЕ НЕ ЗАЦВЕТЕТ
 
На месте высаженной весной сиреневой аллеи
строят игровую площадку
 
25 марта этого года, в канун празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в столице Республики Адыгея городе Майкопе на бульваре Победы с большой помпезностью прошла акция «Сирень Победы». Наша республика участвовала в этой международной акции впервые, хотя она проходит в России и других странах на территории бывшего Советского Союза и Восточной Европы уже не первый год. Поэтому республиканские и городские власти решили не ударить лицом в грязь. Но получилось, по-черномырдински, увы, «как всегда».
В солнечный весенний день на проспекте Победы возле «самолета» (памятника авиаторам) собралась представительная компания из чиновников и студентов. Первые толкали речи, вторые копали землю и сажали кустики сирени. Акцию открыли министр образования и науки Республики Адыгея А.Ш.Хуажева, глава МО «Город Майкоп» А.В.Наролин, председатель Совета народных депутатов МО «Город Майкоп» А.Е.Джаримок. В приветственном слове Глава города Александр Наролин подчеркнул, что сирень - это символ Победы, ведь весной 45-го победителей встречали именно букетами сирени. «Тот факт, что высадка происходит именно на этой аллее, не случаен. 15 лет назад здесь же высаживали деревья ко дню 55-летия Победы и сегодня здесь снова высаживают сирень. Этим мероприятием мы хотим подчеркнуть значимость этого места», - пояснил мэр. Всего 25 марта было высажено 150 кустов сирени. После этого эстафету акции продолжили Красногвардейский и Кошехабльский районы Адыгеи. Акция широко освещалась средствами массовой информации.
Прошли праздники и чествования ветеранов Великой Отечественной войны. По центру города 9 мая прошла колонна Бессмертного полка под лозунгом «Помним!». Только вот о посаженной на проспекте Победы сирени никто больше так и не вспомнил. Брошенные на произвол судьбы 150 живых символов Победы всё лето мужественно сражались за жизнь под южным палящим солнцем. К концу августа жара ушла, похолодало и прошли дожди. Казалось бы, жизнь налаживается.
1 сентября, в День знаний, я проезжал мимо места, где полгода назад проходила акция «Сирень Победы». Обратил внимание на скопление строительной техники и людей в оранжевых спецовках как раз там, где была высажена аллея сирени. Грейдер тщательно ровнял площадку, расталкивая щебенку там, где еще вчера зеленел газон и торчали прутики высаженной сирени. На вопрос, что происходит, один из рабочих ответил, что они строят детскую игровую площадку. На возмущение: «Но здесь ведь высадили сирень в честь 70-летия Победы, и она здесь росла еще вчера?!», - рабочие ответили, что делают то, что им приказало начальство, а кусты, мол, пересадили в другое место.
В отделе по делам молодежи городской администрации о строительстве детской площадки ничего не знали и начали выяснять, что происходит. Однако работы на месте сиреневой аллеи никто прекращать не собирался. Представители отдела ЖКХ администрации Майкопа и подрядной строительной организации долго пытались мне объяснить, что у них просто не было другого выбора. Мол, больше детскую площадку негде было разместить, а в этом месте росли какие-то хилые полузасохшие кустики. Часть их пересадили, а всё остальное пустили под нож бульдозера.
Наверное, через какое-то время, открывая новую муниципальную детскую площадку на бульваре Победы, глава Майкопа Александр Наролин снова будет говорить высокие слова о значимости этого места, о счастливом детстве, подаренном нынешнему поколению дедами-победителями, и гордо перерезать ленточку. Только вот про уничтоженную на этом месте сирень Победы он вряд ли уже вспомнит.
А если в мэрскую голову придет светлая мысль построить, например, спортивную площадку для молодежи на месте Вечного огня на основании того, что в городе «не нашлось для этого другого места»? Тоже, наверно, найдутся чиновники, которые будут утверждать, что у них «не было другого выбора»?
 
Валерий БРИНИХ,
(Адыгейская республиканская организация ВООП)
 
Дополнительная информация: (918)4258435
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования