В пойме реки Бейсуг уже несколько дней полыхает крупный пожар

В Приморско-Ахтарском районе (Краснодарский край) на угодьях скандально известного госпредприятия «Бейсугское нерестово-вырастного хозяйство» (БНВХ), словно по расписанию - в конце августа-начале сентября - начался период массового выжигания сухого тростника. Первые поджоги, по данным интернет-сервиса «Космоснимки. Пожары», случились в ночь с 27 на 28 августа: неизвестные злоумышленники , передвигаясь на лодке, осуществили поджоги сухой растительности в районе хутора Возрождение (Приморско-Ахтарский район), а также вблизи хутора Добровольного (Каневской район). Через сутки огонь успел пройтись на площади свыше 5 квадратных километров в районе х. Возрождение, после чего фронт огня стал смещаться к югу, в сторону границы с Брюховецким районом.
Напомним, что в прошлом году в это же самое время - в первых числах сентября - на угодьях БНВХ было выжжено порядка 19 квадратных километров сухого тростника, причем первые поджоги произошли на территории охраняемых прудов, которыми распоряжается госпредприятие. Как мы полагаем и судя по имеющимся сведениям, выжигание сухой растительности осуществляется сотрудниками БНВХ по распоряжению руководителя этой организации Игоря Джеуса - таким варварским способом предприятие может экономить деньги на прокосах водной растительности.
Масштабные пожарища в низовьях Бейсуга происходят ежегодно, что вызывает возмущение у местных жителей и охотников: в огне гибнет огромное количество птицы и прочих животных. Напомним, что в начале августа участники отчетно-выборной конференции Брюховецкой организации Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов обратились к исполняющему обязанности губернатора Краснодарского края Вениамину Кондратьеву с просьбой вмешаться в ситуацию с использованием реки Бейсуг для разведение тарани и судака, попросив ликвидировать «жесткую монополию» БНВХ на использование реки.
В администрации Приморско-Ахтарского района ЭкоВахте сообщили, что пожарные подразделения занимаются наблюдением за распространением огня, чтобы он не перескочил на населенные пункты. В то же время тушением самого тростника никто не собирается заниматься: у местных пожарных нет лодок и мобильных средств тушения.
 
Активисты Экологической Вахты собираются ехать на место ЧП.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Подробности (918)2112544
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования