"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
26 августа 2015
 
АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКАЯ ПРОКУРАТУРА
ЗАПРЕТИЛА НЕЗАКОННЫЕ ПОБОРЫ НА БУГАЗСКОЙ КОСЕ
 
История противостояния предпринимателя
Власова и общества подходит к концу
 
Как стало известно из СМИ, Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в Анапский городской суд с целью запрета незаконных поборов на въезде на Бугазскую косу. На днях Экологическая Вахта по Северному Кавказу напомнила о продолжающихся на протяжении долгих лет незаконных поборах на въезде на Бугазскую косу (Анапа, Краснодарский край) и о том, что именно, по мнению предпринимателя Александра Власова, захватившего косу, даёт ему право обирать отдыхающих.
Судебный сценарий этой пьесы не менее интересен. 25 февраля 2014 года Анапский городской суд (судья Елена Кравцова) запретил Анапскому районному казачьему обществу, индивидуальному предпринимателю Суховееву А.С., а также иным лицам "незаконно занимать территории земельных участков в границах водоохранной зоны Черного моря на территории Бугазской косы Благовещенского сельского округа для организации отдыха граждан, проезда, стоянки транспортных средств и взимания платы за проезд на ее территорию". Казалось, что на этом история должна закончиться: Анапское районное казачье общество и гражданин Суховеев пойдут искать законные способы развития собственного бизнеса, а вслед за ними должны отправиться и «иные лица». Но именно последние и оказались в эпицентре событий теперь.
Позднее в Анапский городской суд с заявлением обратился судебный пристав-исполнитель Иванов П.И., о разъяснении порядка исполнения судебного решения, поскольку предприниматель Власов представил документы, свидетельствующие о якобы законном характере осуществляемой им деятельности. 6 августа 2014 года определением суда приставу Иванову П.И. было разъяснен порядок исполнения судебного решения:«установленный решением суда запрет на использование земельного участка в границах водоохраной зоны Черного моря на территории Бугазской косы ... и взимании платы за проезд на территорию данного земельного участка действует в отношении неопределенного круга лиц, в том числе и в отношении ИП Власова А.С.»
Власов, в свою очередь, обжаловал определение, вынесенное горсудом, в Краснодарском краевом суде и попросил отменить это определение, заявив, что пользуется земельным участком территории Бугазской косы на основании договора водопользования, заключенным с Федеральным агентством водных ресурсов. 30 сентября 2014 года Краснодарский краевой суд (председательствующая судья Елена Сагитова) отменил определение Анапского городского суда от 6 августа 2014 года на основании того, что «Власов А.С. использует земельный участок на территории Бугазской косы в рекреационных целях на основании договоров водопользования, заключенных с Кубанским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов» (при этом в тексте судебного решения, однако, отмечается, что, «вопрос о законности действий ИП Власова А.С., который использует спорный участок на основании договора, в судебном заседании не исследовался»).
Однако на этом история не заканчивается. 16 июня 2015 года судебный пристав, посетив Бугазскую косу, обнаружил, что решение суда о запрете взимания платы, организации отдыха граждан, проезда и стоянки транспортных средств не исполняется. По результатам проверки в отношении управляющего комплексом «Бугазская коса» Николая Подосиникова было возбуждено дело об административном правонарушении: последний отказался исполнять требования пристава.
За Николая Подосиникова, не имея на то никаких прав, вступился предприниматель Власов, обратившись в Анапский городской суд. В судебном решении от 1 июля 2015 года обращается внимание на то, что «заявитель не вправе обжаловать протокол об административном правонарушении составленный судебным приставом-исполнителем в отношении Подосинникова К.Н., поскольку последний не уполномочивал его на совершение указанных действий» и «если заявитель полагает, что решением суда затронуты его интересы, поскольку он правомерно пользуется объектом, он вправе обратиться в суд за защитой своих интересов иным образом, а не путем обжалования действий судебного пристава».
Данный факт свидетельствует о полной юридической безграмотности предпринимателя Власова, который, нагло захватив прибрежную зону, пытается «качать права» на украденный у народа участок. Суд, конечно же, отказал в удовлетворении требований Александра Власова. Но, как выяснилось, этот шаг также не поставил точку в деле о захвате.
Борьбу с захватчиками Бугазской косы ведут не только официальные представители власти, но и обычные граждане, сталкивающиеся с беспределом «власовцев» на въезде на косу. Например, анапчанин Алексей Калач в начале 2015 года обратился в Генеральную прокуратуру РФ с требованием разобраться с людьми, владеющими шлагбаумом. В мае поступил ответ, в котором сообщалось, что жалоба была перенаправлена в местную прокуратуру, ответа от которой не удалось добиться до сих пор. Однако, вероятно, именно эта жалоба легла в основу нового судебного разбирательства, подробной информации о котором в сети пока нет.
26 августа на сайте Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратуры была опубликована информация, согласно которой«прокуратурой по обращению жителя Анапы проведена проверка по вопросу ограничения доступа граждан к водным объектам общего пользования в станице Благовещенской». В сообщении также говорится о том, что в ходе проверки были выявлены факты установки шлагбаума при въезде на Бугазскую косу и «взимании платы индивидуальным предпринимателем с граждан за проход (проезд транспортных средств) в размере 400 рублей».
По результатам проверки природоохранным прокурором в Анапский городской суд предъявлено исковое заявление к индивидуальному предпринимателю «о понуждении обеспечить свободный доступ граждан к береговой полосе общего пользования водного объекта - Черного моря», которое находится на рассмотрении. В настоящее время судом приняты меры о запрете взимания денежных средств с граждан при въезде на Бугазскую косу, а ход и результаты рассмотрения искового заявления находятся на контроле прокуратуры.
Непонятно, каким образом предпринимателю-рейдеру Александру Власову до сих пор удавалось обходить все нормы закона, но на этом поприще он может потягаться со многими местными жуликами. Будем надеяться, что в скором времени проблема с незаконным захватом Бугазской косы будет разрешена и «власовцы» будут наказаны.
 
Александр САВЕЛЬЕВ
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
 
 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования