«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
24 августа 2015
 
«ПРЕЛЕСТИ» БЕЛОРЕЧЕНСКА ДЛЯ БОКСЕРА ДЖОНСА:
ХИМКОМБИНАТ, ГОРЯЩИЕ СВАЛКИ, НЕЗАКОННЫЕ КАРЬЕРЫ, ФОСФОГИПСОВЫЙ «АД»
 
Если американский боксер Рой Джонс действительно решит переехать на ПМЖ
в кубанский город Белореченск, то ЭкоВахта обещает организовать для него
«экологический маршрут» по местным «достопримечательностям» -
от химкомбината до незаконных свалок и карьеров
 
В СМИ появилась информация о том, что известный американский боксер (обладатель чемпионских титулов в различных категориях), рэппер и актер Рой Джонс собирается получить российское гражданство и переехать на постоянное место жительства в Краснодарский край - в небольшой городок Белореченск. Сообщается, что российский паспорт понадобился 46-летнему спортсмену из-за желания развивать в России некий бизнес - чтобы «было гораздо легче ездить туда-обратно». Говорилось также, что президент Путин, лично пообщавшийся со спортсменом в Крыму, «не возражал» против предоставления г-ну Джонсу гражданства.
Несколько странное решение г-на Джонса получить прописку в далеко не самом спортивном городе Белореченске объяснятся тем, что из этого города родом российский промоутер Владимир Хрюнов, представляющий в нашей стране интересы американца.
Впрочем, чем бы ни объяснялось решение американского спортсмена поселиться в Белореченском районе, Экологическая Вахта горячо приветствует такой шаг уже хотя бы потому, что к этому богом забытому уголку Кубани, изнемогающему от произвола и коррупции местных чиновников и порожденного ими экологического беспредела, будет привлечено повышенное внимание СМИ.
Дабы у господина Джонса сложилось адекватное представление о своей новой родине, мы готовы показать ему и всем желающим журналистам все местные «достопримечательности» и даже уже разработали для этого своеобразный «экологический маршрут».
Отправная точка - село Великовечное, окрестности которого медленно, но верно приобретают «лунные» очертания: все окрестные поля изуродованы котлованами и кратерами, в которых добывают гравий и песок. К сожалению, расположенным в низовьях реки Белой населенным пунктам не посчастливилось оказаться на крупнейшем на Западном Кавказе месторождении инертных материалов. «Гравийная» лихорадка в низовьях Белой началась более 20 лет назад с того, что под видом «противопаводковых мероприятий» в русло реки загоняли тяжелую технику и стали в огромных объемах добывать песчано-гравийную смесь.
В середине 90-х к варварскому разграблению реки добавилась новая проблема: коммерсанты, промышляющие гравием, обнаружили, что огромные залежи этого материала имеются не только в русле реки, но и под окрестными сельхозугодьями - в итоге начался массовый захват полей авантюристами всех мастей и разновидностей.
К концу 2000-х годов Великовечненское сельское поселение стало «гравийным» Клондайком: в окрестностях на тот момент действовало около 15 карьеров, и еще около 10 участков было запланировано в разработку. К 2013 году общая площадь только отработанных карьеров приблизилась к тысяче гектаров, и еще примерно такая же площадь была отведена под расширение действующих и организацию новых карьеров.
Варварская и в абсолютном большинстве случаев незаконная горнодобывающая деятельность вызывала шквал возмущения у жителей Великовечного. В 2009 году в открытом письме в адрес президента Дмитрия Медведева, премьера Путина, Генпрокурора Чайки и других государственных деятелей сельчане пожаловались на проблемы с питьевой водой из скважин и колодцев, качество которой существенно ухудшилось с началом массовой разработки карьеров.
«Вода, которую жители достают с глубины 8-9 метров, не выдерживает никаких санитарных норм. В селе нет водопровода. Деревья садов и лесов сохнут, дома из-за просадки грунта дают трещины», - говорится в обращении.
Ответа от (ныне уже президента) Путина нет и поныне (надеемся, что когда-нибудь г-на Джонса занесет в Великовечное, и, ужаснувшись открывшимися пейзажами, он сам обо всем доложит Владимиру Владимировичу).
«Достопримечательность» №2 - «закрытая» свалка твердых бытовых отходов возле хутора Верхневеденеевского, буквально в нескольких километрах от Белореченска. Пожалуй, это самый показательный объект, наглядно иллюстрирующий российскую действительность. В 2013 году на эту мусорку, не оборудованную никакими средствами защиты окружающей среды, начали завозить бытовые отходы из Сочи, где был начисто провален предусмотренный олимпийскими стандартами принцип «Ноль отходов», а мусор, между тем, девать куда-то было надо. Власти не придумали ничего лучшего, чем свозить ТБО со всего Большого Сочи в Белореченский район - за 350 километров.
Ежедневно из Сочи в Белореченск отправлялось до 35 мусоровозов, груженных прессованными и упакованными в биг-бэги отходами, которые якобы проходили предварительную сортировку, но на самом деле в пакеты паковали все подряд - вплоть до пищевых отходов и требухи забитых на бойне животных. Через несколько месяцев в районе Верхневеденеевского выросла целая «египетская пирамида» из биг-бэгов, которые складывали поверх старых залежей мусора.
«Сортированный и безопасный» мусор из курортного города вконец возмутил жителей Белореченского района и особенно хутора Верхневеденеевского, которые и без сочинской «добавки» страдали от того, что свалка источала зловонные ароматы во все времена года, а летом еще и горела.
«По словам нашего главы Ивана Имгрунта, якобы Москва приказала принимать олимпийский мусор. Ещё и в проекте нет нормального мусорного завода, а мусор уже завозят днем и ночью», - сообщали жители района в коллективном обращении в адрес все того же Путина.
Жителям пообещали, что в 2014 году в Белореченском районе будет построен современный полигон ТБО, где будут захоранивать и сочинский, и местный мусор. Полигон действительно построили, но местный мусор туда все равно не возят: как и прежде, он складируется на «египетской пирамиде» и все так же горит и «благоухает».
Другой примечательный объект «экологической экскурсии» - завод минеральных удобрений ООО «Еврохим - Белореченские Минудобрения», «дочки» ОАО МХК «Еврохим», которая через целую систему оффшорных компаний контролируется олигархом Андреем Мельниченко. В отличие от боксера Роя Джонса, олигарх Мельниченко отнюдь не рвется в Белореченск, экологическую обстановку в котором его завод, мягко говоря, отнюдь не улучшает.
Деятельность этого предприятия (в 90-е годы завод простаивал и был снова запущен в начале 2000-х), на котором производят серную кислоту, экстракционную фосфорную кислоту, сложные минеральные удобрения - аммофос, жидкие комплексные удобрения, кормовые обесфторенные фосфаты и другую продукцию, вызвала колоссальное недовольство не только среди жителей Белореченского района, но даже соседней Адыгеи: после запуска производства в радиусе 100-150 километров от него стало практически невозможно выращивать овощи в открытом грунте - после каждого дождя растения погибали или повреждались до степени неспособности плодоносить. В той же Адыгее, например, пришлось практически полностью свернуть помидорный бизнес, которым здесь занимались тысячи семей.
Появились даже сведения о серьезном повреждении леса в Белореченском и Майкопском районах из-за кислотных дождей и загрязнения тяжелыми металлами, а негативное воздействие химкомбината на окружающую среду уже стало предметом научных исследований и диссертаций.
Несмотря на очевидную связь с выбросами в атмосферу (при производстве серной кислоты в воздух выбрасываются диоксид серы, пары соляной и серной кислот, сернистый ангидрид, пыль серы элементарной, сероводород; при производстве аммофоса выбрасываются диоксид азота, аммиак, оксид углерода, фтористые соединения; при производстве фосфорной кислоты - пары серной кислоты, фосфорные и фтористые соединения, неорганическая пыль; при производстве комплексных удобрений - пары серной кислоты, фосфорные и фтористые соединения, неорганическая пыль и др.), представители «Еврохима» по сей день продолжают делать вид, что ничего не происходит, а овощи у селян гибнут, наверное, из-за выбросов на планете Марс.
Несмотря на многочисленные жалобы местного населения, не известно ни одного факта, когда Белореченский химзавод наказали бы за сверхнормативное загрязнение атмосферы. Негативные экологические последствия завода пришлось даже разбирать Совету по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) при президенте РФ, который этим летом провел в Адыгее выездное заседание. Впрочем, большого результата от его (пока еще не опубликованных) рекомендаций по химзаводу никто не ждет.
С деятельностью ООО «Еврохим - Белореченские Минудобрения» связано наличие в Белореченском районе другого примечательного объекта, который в обязательном порядке следовало бы посмотреть боксеру Джонсу - циклопических размеров отвалы фосфогипса, которые накапливались здесь с советских времен. Фосфогипс - побочный продукт производства фосфорной кислоты. Его можно утилизировать разными способами (использовать как компонент в производстве строительных и вяжущих материалов и т.п.), однако новые хозяева завода заниматься этим категорически не желают, кивая на то, что большая часть отходов, мол, появилась не при них.
Среди жителей Белореченска свалка фосфогипса известна под романтическим названием «Белый город», хотя правильнее было бы назвать это место фосфогипсовым «адом»: со стороны завода на вершину отвала протянута труба, по которой в постоянном режиме сюда выливают белую жижу, и из-за химической реакции с выделением тепла верхушка отвала представляет собой горячее озеро, покрытой белой коркой, - довольно жуткое зрелище. Вдобавок ко всему гипсовую пыль разносит ветром по всей округе.
«Полагаю, что американцу Джонсу будет полезно увидеть совершенно конкретные последствия той политики в отношении окружающей среды и прав граждан на благоприятную среду обитания, которая сложилась в нашей стране вообще и в Краснодарском крае в частности благодаря тому самому человеку, который заявил, что „не возражает“ против выдачи боксеру российского паспорта. Надеюсь, что шумиха в связи с возможным переездом известного спортсмена в Белореченский район, по крайне мере, привлечет внимание СМИ к кромешному беспределу, который там происходит», - заявил замкоординатора Экологической Вахты Дмитрий Шевченко.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Подробности (918)2112544
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования