"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
21 августа 2015
 
УЧХОЗ "КУБАНЬ" - ТЕРРИТОРИЯ ЗАБЫТЫХ ЛЮДЕЙ
И ПРОБЛЕМ В ЧЕРТЕ КУБАНСКОЙ СТОЛИЦЫ
 
Как десятилетиями остаются неразрешенными проблемы
поселка 1-е отделение учхоза "Кубань"
 
1-е отделение учхоза "Кубань" - поселок, в котором проживали работники Кубанского аграрного университета (г.Краснодар), задействованные в производственных процессах на фермах и научных площадках данного учебного заведения. В советские времена здесь была отлично развита социальная инфраструктура. Но в середине 90-х годов все пришло в упадок. На сегодняшний день в поселке, в котором проживает около 3 тысяч жителей, сложился обширный комплекс проблем, значительную часть из которых составляют экологические. Эти проблемы, как доставшиеся от прошлых времен, так и возникшие недавно, одинаково мешают местным жителям нормально жить на территории некогда цветущего поселка.
Самая острая проблема на сегодняшний день, которая в прямом смысле отравляет воздух поселка 1-е отделение учхоза "Кубань" - это свинокомплекс "Пятачок", принадлежащий Кубанскому аграрному университету. Проект свинокомплекса, построенного по технологии датской компании "Graakjaer", предусматривает минимальное воздействие на окружающую среду: бетонные ванны для отходов жизнедеятельности животных должны быть закрыты куполами, и неприятные запахи не должны попадать в воздух. Но при строительстве комплекса решили упростить технологический процесс обращения с отходами и применять биопрепараты, препятствующие распространению неприятных запахов. Однако на практике эта схема не работает, и все жители поселка вынуждены дышать зловонием, исходящим от отстойников свинокомплекса.
Многочисленные обращения в разные инстанции, которые были направлены жителями в 2011 году, к сожалению, не смогли исправить ситуацию. Хотя управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю сообщило, что не соблюден размер санитарно-защитной зоны, которая должна быть 1000 метров, а до близлежащих домов - всего 750. За нарушение санитарного законодательства об организации производственного лабораторного контроля в санитарно-защитной зоне свинокомплекса в отношении юридического лица ФГОУ ВПО "Кубанский аграрный государственный университет" было возбужденно дело об административном правонарушении. И в этом же ответе управление Роспотребнадзора нивелирует выявленные нарушения законодательства, сообщая, что "…гигиенические критерии оценки запаха в атмосферном воздухе санитарным законодательством не предусмотрены". А поскольку, как сообщило это ведомство, исследования воздуха на границе санитарно-защитной зоны не выявили превышения ПДК загрязняющих веществ, то в отношении неприятных запахов сделать, выходит, ничего нельзя. То есть люди могут задыхаться от зловония - и при этом все будет "законно". Также краевое управление Росприродназора в своем ответе сообщило, что планируется строительство завода по переработке отходов свинокомплекса в биотопливо, но когда это произойдет, умолчало.
Согласно ответу Кубанского аграрного университета, свинокомплекс "Пятачок" считается экологически безопасным. Почему при его размещении были допущены нарушения в отношении размеров санитарно-защитной зоны, университет предпочел промолчать. Остальные ответы из разных инстанций представляли собой отписки, в которых даже тексты были одинаковы: местным жителям сообщалось, что нарушений в деятельности свинокомплекса не обнаружено.
В 2013 году жители перешли к активным действиям. Был организован народный сход, на котором одним из главных вопросов было устранение неприятных запахов, от которых страдает весь поселок 1-е отделение учхоза "Кубань". На этом собрании присутствовали представители городской администрации и депутаты городской думы Краснодара, которые обещали разобраться и решить тревожащие людей проблемы. Через некоторое время удалось добиться встречи активистов инициативной группы жителей поселка с представителем Кубанского аграрного государственного университета, который пообещал, что проблема неприятного запаха будет устранена: вскоре над бетонными ваннами отстойника появятся купола, которые исключат попадания неприятных запахов в воздух, и что на это выделят денежные средства. Но прошло уже два года с момента этих обещаний, а проблема все так же в прямом смысле витает в воздухе.
Вторая "горячая экологическая точка" учхоза "Кубань" - это посягательства на сквер в центре поселка. Притязания на единственную зеленую зону, где местные жители и их дети могут проводить свободное время, начались с того, что заброшенное здание Дома культуры и часть сквера были проданы Федеральной службе исполнения наказаний для создания там института для этого ведомства. Узнав об этом, местные жители сразу начали бить тревогу, добиваясь восстановления Дома культуры. После чего новые владельцы здания просто сравняли его с землей. Теперь в центре сквера зияет большой пустырь, земля до сих пор принадлежит Федеральной службе исполнения наказаний, и нет никакой гарантии того, что там в любой момент не начнется строительство какого-нибудь объекта. Второе наступление на сквер и находящийся рядом с ним стадион началось с того, что часть территории зеленой зоны и стадиона была порезана на участки под индивидуальную жилую застройку. Причем все это было сделано без соблюдения необходимых по закону процедур. После обращений в разные инстанции эти планы удалось остановить, и на данный момент сквер и футбольное поле застраивать не планируется. Но надолго ли сохранится такое положение дел, местные жители не знают. Часть земли за сквером так и осталась разделённой на участки, предназначенные под коммерческую застройку. Местные жители опасаются, что в ближайшее время стоит ожидать новых попыток застройки земель на территории сквера.
Среди нарушающих нормальную жизнь поселка проблем не последнее место занимают разрушенные здания, ставшие местом несанкционированных свалок отходов, а также сборищ алкоголиков и наркоманов. Власти старательно "не замечают" этих проблем. По мнение жителей поселка, наибольшую проблему представляет здание бывшей бани. Часть его используется под бойлерную, которая снабжает горячей водой жилые дома, а вторая половина здания заброшена. О ситуации можно судить, зайдя в само помещение: повсюду здесь огромное количество мусора, шприцы и бутылки из-под алкоголя, следы от костров. Многочисленные обращения жителей к депутатам, а также лично к мэру Краснодара результатов не принесли.
Здание бывшей столовой - это место экологического бедствия, которое создали сами люди. Большие помещения превратили в свалку. Хотя в поселке 1-е отделение учхоза "Кубань" осуществляется вывоз мусора, а также установлены баки для его сбора, некоторые граждане предпочитают захламлять заброшенные строения. Санитарно-эпидемиологическая обстановка данного помещения определенно неудовлетворительна, особенно в период жары, когда процессы разложения органических веществ происходят намного быстрее. Если кому-то не посчастливится посетить данное здание, то его встретят огромные залы, заваленные мусором, неприятный запах и огромное количество мух, которые просто роятся над полом. Хочется отметить, что совсем рядом со зданием бывшей столовой проживают люди, которые наблюдают эту картину каждый день.
Территория бывшего трудового лагеря - это заросшие деревьями бывшие корпуса и большая спортивная площадка, которая уже превратилась в лес. Эта территория также стала несанкционированной свалкой мусора. Здешние картины напоминают кадры из чернобыльского города Припять, где, как известно, человек не появлялся уже около 30 лет. В таком же плачевном состоянии находится территория бывшего бомбоубежища. Здание бывшего детского сада, в котором есть острая нужда в поселке, также в удручающем состоянии. Его территория со своим сквером никак не используется в социальной жизни поселка. Инициативная группа уже не первый год требует строительства на этой территории нового детского сада, но жители так и остаются не услышанными властью.
Тем не менее, жители не успокаиваются и продолжают добиваться разрешения острых экологических и социальных проблем поселка. И их непрекращающаяся активность - главный залог того, что нормальная жизнь в их населенном пункте рано или поздно все-таки будет налажена. Экологическая Вахта по Северному Кавказу намерена им в этом помочь и донести голос жителей до властей кубанской столицы и Краснодарского края.
 
Максим РЕБЕЧЕНКО
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
Дополнительная информация: (918)4492203, Василий Егупец, инициативная группа жителей поселка 1-е отделение учхоза "Кубань"
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования