«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
20 августа 2015
 
ЛЕСНОЙ ПОЖАР В РАЙОНЕ ДЖАНХОТА МОГЛИ УСТРОИТЬ
С ПОМОЩЬЮ ДОРОГИ ВДОЛЬ ЛЭП, ИДУЩЕЙ КО «ДВОРЦУ ПУТИНА»
 
Геленджикская полиция и Центр «Э» не позволили активистам ЭкоВахты
осмотреть место ЧП - то ли из-за близости «стратегических объектов» -
«дворца Путина» и «дачи патриарха», то ли из-за необходимости сокрыть поджог леса
 
Силовые органы фактически сорвали попытку активистов ЭкоВахты осмотреть последствия крупного лесного пожара на Черноморском побережье, произошедшего 9-11 августа между селами Джанхот и Прасковеевка (город-курорт Геленджик, Краснодарский край): за «зелеными» неотступно следовали сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом (Центра «Э») и пресекали все попытки посетить выгоревший участок леса, ссылаясь на запрет посещения лесов в связи с режимом ЧС и угрожая ответственностью за «неповиновение полиции».
Напомним, что 9 августа юго-восточнее села Джанхот загорелся лесной массив сосны пицундской. На момент прибытия пожарных площадь пожара составила 10 га. Несмотря на то, что для тушения леса прибыл пожарный вертолет Ка-52 МЧС России и не менее 500 пожарных, менее чем через сутки огонь полыхал уже на площади 60 га. А к моменту, когда ликвидацию ЧП «взял под личный контроль» глава МЧС России Владимир Пучков, огонь успел пройтись по площади свыше 80 гектаров. С пожаром удалось справиться лишь утром 11 августа, когда к тушению привлекли шесть единиц авиации, cвыше 1700 пожарных и 210 единиц спецтехники.
По заявлению МЧС России, низовой пожар повредил 85 гектаров лесного массива. Причиной возгорания, по мнению ведомства, стало «неосторожное обращение с огнем» отдыхающими-«дикарями»: якобы огонь пришел со стороны морского берега.
В минувшие выходные активисты ЭкоВахты выехали в Джанхот, чтобы проверить данные МЧС и произвести осмотр лесного массива, поскольку заявления о том, что «огонь пришел снизу» никак вяжутся с погодными условиями, которые наблюдались в районе Джанхота: с 9 по 11 августа здесь дул северный, северо-восточный и северо-западный ветер (т.е.то есть ветер дул преимущественно с суши в сторону моря), что никак не могло способствовать катастрофическому распространению огня в обратном направлении. Мы предположили, что загореться лес мог наверху, и огонь, скорее всего, распространялся в сторону морского берега, а не наоборот.
Несколько лет назад девственный лесной массив между селами Джанхот и Прасковеевка прорезала трасса высоковольтной линии электропередачи, которую протянули во «дворец Путина» на мысе Идокопас, а для обслуживания этого объекта проложили доступную для внедорожников дорогу, которую впоследствии стали активно использовать любители шашлыков и пьянок. Кроме того, само место произрастания лесного массива - живописные склоны горы Святой Нины, весьма привлекательные для элитной застройки в силу доступности инженерных коммуникаций (со стороны села Джанхот) и наличия удобного подъездного пути (в виде той же «путинской» дороги), наводили на подозрения о возможном неслучайном загорании соснового массива.
Впрочем, до самого сгоревшего леса активисты ЭкоВахты добраться так и не смогли: их автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД напротив поворота на так называемую «дачу патриарха» на окраине села Дивноморское. Началась привычная тягомотина с проверкой документов и осмотром автомобиля со стандартными и, как обычно, высосанными из пальца «основаниями» вроде «наличия ориентировки» и «плановой проверки документов». Во время «пробивки» паспортов активистов по базам к гаишникам присоединился молодой человек в белой рубашке (как впоследствии оказалось - местный сотрудник Центра «Э» по имени Дмитрий).
Первым делом «борец с экстремизмом» спросил, как дела у Сурена Газаряна, все ли у него хорошо за границей. Оказалось, что в 2011 году этот силовик, будучи еще тогда сотрудником Дивноморского поселкового отделения полиции, участвовал в выдворении «эковахтеров» Сурена Газаряна, Дмитрия Шевченко, Екатерины Соловьевой, а также журналистки газеты «Собеседник» Риммы Ахмировой с территории «дворца Путина».
На сей раз полицейский Дмитрий никаких претензий к активистам не имел, однако как только, получив документы обратно, они продолжили путь в сторону Джанхота, то заметили, что «антиэкстремист» Дмитрий поехал за ними на своем «Ниссане»- внедорожнике. Оставив машину на въезде в село, «зеленые» проследовали на пляж, намереваясь по берегу пройти в сторону Прасковеевки и проверить сведения МЧС о том, что очаг возгорания возник на одной из туристических стоянок вблизи морского берега. Впрочем, дойти удалось лишь до окраины сельского пляжа: здесь, прячась от солнца под «грибочком», сидел человек в т.н. «казачьей форме», который сообщил, что проход по берегу запрещен из-за того, что «запретили ходить в лес».
Какое отношение пляж имеет к лесу, «казак» пояснить не смог. Не смог он также предоставить ни одного документа, на основании которого было ограничено передвижение граждан по берегу моря.
Диалог с «казаком» проходил на глазах у сотрудника Центра «Э», который пришел на пляж вслед за активистами ЭкоВахты. Не желая вступать в конфликт, несмотря на вопиющую незаконность действий «казака», активисты покинули пляж и проследовали напрямую в лес, намереваясь пройти к месту пожара по высокому берегу. Но здесь у неутомимого борца с экстремизмом, неотступно следовавшего за экспедицией, сдали нервы, и он стал кричать, что «привлечет за неповиновение», а также за посещение леса в период режима ЧС. Пришлось вернуться к машине.
Третья попытка попасть к месту возгорания была предпринята с базы МЧС, расположенной у шоссе Дивноморское-Прасковеевка - как раз в том месте, где эту автодорогу пересекает «путинская» ЛЭП. Активисты попытались получить официальное разрешение на посещение места ЧП, однако никакого начальства на базе не было. «Все генералы и „полканы“ наверху», - сообщили спасатели и посоветовали дождаться попутного транспорта, чтобы проехать в лесной массив. Вскоре такой транспорт прибыл: им оказался «УАЗ»- «таблетка», на нем активисты смогли добраться в район щели Петрокос, где располагался штаб по ликвидации пожара.
Впрочем, получить разрешение на осмотр сгоревшего леса все равно не удалось: присутствовавший в штабе полковник МЧС рассказал, что огонь полыхал в районе Прасковеевки, куда, якобы, отсюда не добраться из-за сильно пересеченной местности. По словам полковника, пожарные расчеты и авиация будут дежурить в лесном массиве, «пока не пойдут дожди».
Поверив на слово представителю МЧС, «зеленые» сумели таки на следующий день проникнуть в лесной массив в районе этого села и... не обнаружили здесь ни последствий пожара, ни пожарных. Повсеместно были видны следы сильных низовых пожаров, имевших место в районе скалы Парус в прежние годы, однако это было настолько давно, что местами сосновый лес уже сам начал восстанавливаться.
Зато со склонов гор, окружающих скалу Парус, было хорошо виден порыжевший лес на склонах горы Святой Нины возле Джанхота. То есть сообщения в СМИ со ссылкой на источники в ГУ МЧС по Краснодарскому краю о том, что пожар имел место «в районе скалы Парус», абсолютно не соответствуют действительности.
Итак, вот что нам удалось выяснить по результатам общественной инспекции, которую всеми силами пытались сорвать силовые органы:
- ГУ МЧС по Краснодарскому краю предоставляло СМИ недостоверную информацию о локализации пожара: горели окрестности села Джанхот, а вовсе не район скалы Парус;
- Имеет место противоречие между официальными заявлениями о том, что огонь шел со стороны морского берега, и фактическими данными о погоде в районе Джанхота в период с 9 по 11 августа: ветер дул в сторону моря, а не наоборот;
- Непонятно, каким образом все-таки смогло выгореть (по официальным данным) 85 га леса (довольно большая площадь!), хотя в тушении было задействовано свыше полутора тысяч пожарных, авиация, а также больше 200 единиц спецтехники (в общем-то, была проведена крупнейшая за последние годы противопожарная операция в Краснодарском крае) - не исключено, что лесу могли дать выгореть на «нужной площади», а затем бросили все силы на то, чтобы не пустить огонь дальше.
«Мы запросили помощи у коллег, которые занимаются анализом космических снимков на предмет последствий лесных пожаров. Надеюсь, в ближайшее время у нас будет полная картина произошедшего: удастся установить точное место возникновения пожара, динамику его распространения, а также более-менее точную площадь поврежденного леса. Если выяснится вранье со стороны госорганов, будем требовать возбуждения уголовных дел и нового расследования всех обстоятельств пожара», - сообщил заместитель координатора Экологической Вахты Дмитрий Шевченко.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)
 
Подробности: (918)2112544
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования