"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<9 декабря 2008>

 

ПРОКУРАТУРА, РОСПРИРОДНАДЗОР И МИЛИЦИЯ ВЕДУТ ПРОВЕРКУ

ЗАКОННОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОРОГИ СУККО-УТРИШ

 

Несмотря на пристальный интерес правоохранительных

и природоохранных органов строительство дороги

по уникальной природной территории не прекращено

 

Продолжает развертываться трагическая для дикой природы заказника "Большой Утриш" история строительства на его территории автомобильной дороги. Сегодня из неофициальных источников Экологической Вахте по Северному Кавказу стало известно, что речь идет все же не о противопожарной, а об "обычной" автомобильной дороге. Проект этой дороги был разработан в этом году научно-проектным центром "Кубаньлесхозпроект" и имеет официальное название "Автомобильная дорога Сукко-Утриш". Конечной точкой дороги является район лагун в центральной части заказника "Большой Утриш".

Сегодня продолжились действия различных контролирующих органов, ведущих проверку законности строительства дороги Сукко-Утриш. К Азово-Черноморской природоохранной прокуратуре и Управлению Росприроднадзора по Краснодарскому краю присоединилось Управление внутренних дел г.Анапы. Представители всех этих государственных органов для осуществления следственных действий выезжали во второй половине дня в район горы Кобыла, где ведется строительство и массовая рубка леса. ООО "Главпромстрой" продолжает вести работы в этом районе. На сегодняшний день пока никаких решений контрольными органами в отношении строительства дороги не принято. Тем не менее, рассматривается вопрос о возможности возбуждения уголовного дела.

По мнению Экологической Вахты по Северному Кавказу, которая осуществляет контроль  за ситуацией в связи с совершением экологического преступления на территории заказника "Большой Утриш", проверки осуществляются не эффективно. Среди прочих фактов, это в частности нашло выражение в том, что все выезды контрольных органов на место совершения преступления были произведены в позднее время, когда начинались сумерки, и сделать полноценный осмотр территории строительства было уже невозможно.

В связи с неэффективностью проводящихся проверок, Экологической Вахтой сегодня было направлено одно дополнительное официальное письмо в Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю и два дополнительных письма в Азово-Черноморскую природоохранную прокуратуру. По мнению активистов Экологической Вахты, есть все основания опасаться, что с дорогой по территории заказника может сложиться весьма обычная для российской действительности ситуация, когда строительство будет признано незаконным, но при этом его никто не будет останавливать. В этой связи, Экологическая Вахта настаивает, чтобы контрольные органы подали иск в суд с требованием административной приостановки строительства - в целях скорейшего прекращения уничтожения ценных природных комплексов.

Скандал вокруг реализации проекта дороги Сукко-Утриш разгорается все сильнее. Угроза, нависшая над Утришом, всколыхнула тысячи людей, любящих его природу. Многими из них направлены официальные запросы и письма Президенту и Главе Правительства России, в другие государственные органы России. Общественность намерена вести борьбу за спасение Утриша, не взирая на то, насколько бы ни были высокопоставленными покровители этого проекта.

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования