Жители станицы Ленинградской сообщают о гибели рыбы в реке Сосыка из-за сбросов с сахарного завода

На участке реки Сосыка в черте станицы Ленинградской произошел массовый замор рыбы из-за предполагаемых сбросов с местного сахарного завода, сообщают жители станицы, приславшие фотографии мертвой рыбы и реки, имеющей неестественный белый цвет. Чрезвычайная ситуация на Сосыке началась в первых числах августа и продолжается по сей день.
По рассказам очевидцев, все началось с сильного неприятного «химического» запаха, который распространялся со стороны промзоны. Загрязнение атмосферного воздуха совпало по времени с загрязнением местной реки Сосыка, вода в которой окрасилась в черный цвет. Жители обнаружили на берегу огромное количество погибшей рыбы и раков. «Раки какое-то время были живыми - они в огромном количестве сидели в камышах на берегу, потом тоже подохли», - говорят очевидцы.
Предполагаемый виновник экологического бедствия - сахарный завод, принадлежащей группе компаний «Доминант», одному из крупнейших в стране сахарному холдингу. На наличие «сахарного» следа в загрязнении реки указывает сильный запах извести. Гашеная известь широко применяется в сахарном производстве для очистки сока сахарной свеклы от «несахарных» примесей.
Несмотря на то, что в ЧП в станице Ленинградской продолжается уже полмесяца, ни один представитель государственных контролирующих органов сюда так и не прибыл: в Министерстве природных ресурсов Краснодарского края, по словам станичников, прислать инспектора отказались, в Роспотребнадзоре сообщили, что будут проверять поступившую информацию «в течение 30 дней».
Согласно данным из базы ЕГРЮЛ, группой компаний «Доминант» владеет Павел Демидов вместе со своей супругой. Демидов - член Совета Союза сахаропроизводителей России и известен как один из главных лоббистов сахарной отрасли в правительственных кругах. По сведениям газеты «Вольная Кубань», в Краснодарском крае ГК «Доминант» появился благодаря бывшему вице-губернатору Краснодарского края, курировавшему сельское хозяйство, Сергею Гаркуше, которому, по его собственным словам, «удалось уговорить Павла Валентиновича Демидова приобрести пакеты акций хозяйств и перерабатывающих предприятий, пообещав ему создать комфортные условия для бизнеса».
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования