«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
30 июля 2015
 
31 ИЮЛЯ – РЕШАЮЩИЙ СУД ПО ДЕЛУ ЕВГЕНИЯ ВИТИШКО
 
Очередное заседание по ходатайству о смягчении наказания
активисту Экологической Вахты пройдет непосредственно
в колонии, где он отбывает заключение
 
Завтра, 31 июля 2015 года, состоится второе заседание Кирсановского районного суда по ходатайству адвоката Сергея Локтева о смягчении наказания экологическому узнику Евгению Витишко, который отбывает трехлетний срок заключения в колонии-поселении №2 Тамбовской области. Первое заседание состоялось 10 июля: на нем было принято решение о переносе рассмотрение дела и о том, что суд пройдет в форме выездного заседания непосредственно в помещении колонии. Колония-поселение №2 находится в поселке Садовый Кирсановского района. Дело рассматривает судья Сергей Бурчевский.
Скандальная история сначала с условным осуждением Евгения Витишко по сфабрикованному от начала до конца обвинению, а затем заменой условного срока на реальное заключение в разгар Олимпийских игр в Сочи стала широко известной во всем мире и является черной меткой на репутации всей правоохранительной и судебной системы России. Витишко был осужден не за какие-либо допущенные им правонарушения, а исключительно ради удовлетворения мстительности бывшего губернатора Кубани Александра Ткачева, который не мог простить, что во время акции рядом с его дачей в Голубой бухте кто-то написал на ее заборе надпись «Саня-вор». Вина Витишко, в «порче забора» нанесением этой и других надписей не была установлена и доказана, и он действительно не писал никаких надписей. Что не помешало вынести в его отношении целый ряд неправосудных судебных решений. В результате этих решений Евгений уже больше одного года и четырех месяцев находится в колонии совершенно ни за что.
Завтрашний суд имеет особое значение, так как он представляет собой последнюю юридическую возможность освободить Евгения в этом году. Ранее сначала Кирсановский районный, а затем Тамбовский областные суды отказали ему в условно-досрочном освобождении. Нынешний судебный процесс инициирован с целью освободить его на основании статьи 80 УК РФ через другой правовой механизм – смягчение наказания.
И судя по тому, как проходило судебное заседание 10 июля, сейчас произошло изменение в ситуации, которое позволяет надеяться, что судебный процесс будет объективным и что Витишко все-таки освободят. Причиной тому может быть активное участие в его судьбе Совета по правам человека при Президенте РФ (СПЧ), а также иные влияния. Ходатайства об его освобождении написали депутаты Госдумы Дмитрий Гудков и Сергей Обухов, большое количество общественных организаций. На суд планирует приехать известный правозащитник член СПЧ Андрей Бабушкин.
Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха сообщил: «Я с моими товарищами по ЭкоВахте сейчас выезжаем в Тамбовскую область, чтобы принять участие в суде. Очень надеюсь, что завтра фантасмагория с лишением свободы ни в чем не повинного человека закончится, и суд примет не просто справедливое решение, но решение в интересах общества и государства. Потому что такие люди, как Витишко – с активной жизненной позицией, защищающие права граждан и нормы закона от различных упырей, разрушающих жизнь людей и их среду обитания, должны не пропалывать помидоры в колониях, а на свободе заниматься своей общественно значимой деятельностью, помогать органам власти в исполнении своих функций. И государство должно им всячески содействовать, а не преследовать. Если это нормальное государство, а не государство, где власть принадлежит тем самым упырям».
ЭкоВахта призывает средства массовой информации к широкому освещению ситуации с судом по делу Витишко. Начало предстоящего судебного заседания: 31 июля, 13:00.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования