Прокуратура обязала изменить генплан станицы Полтавской из-за свалки ТБО

     Прокуратура Красноармейского района (Краснодарский край) обязала администрацию муниципального образования Полтавское сельское поселение внести изменения в генплан станицы из-за распложенной здесь свалки ТБО. Именно на этом объекте минувшей весной полиция задержала группу активистов Экологической Вахты по Северному Кавказу и журналиста, которых обвинили в «несанкционированном проникновении на частный объект», а также «незаконном производстве фотосъемки».
Напомним, что свалка на окраине станицы Полтавской, эксплуатируемая красноармейским ООО МП «ЖКХ», привлекла внимание «зеленых» из-за жалоб жителей на невыносимую вонь. Для того, чтобы установить причины зловония, активисты ЭкоВахты и журналист «Новой газеты» попытались осмотреть место складирования отходов, но были выдворены за территорию свалки охранниками, а после задержаны прибывшим нарядом вневедомственной охраны и местным участковым.
Директор ООО МП «ЖКХ» подал заявление в полицию о возбуждении в отношении активистов и журналиста уголовного дела, которое, однако, возбуждено не было. Зато в отношении самого ООО МП «ЖКХ», а также сельской администрации ЭкоВахте удалось добиться прокурорской проверки, которая завершилась вынесением прокурорского представления в адрес администрации Полтавского сельского поселения. Как установила районная прокуратура, свалка эксплуатируется на земельном участке, целевое назначение которого не предусматривает эксплуатацию здесь подобных опасных объектов.
«Должностными лицами администрации Полтавского сельского поселения должных мер по разработке и внесению изменений в генеральный план сельского поселения, а также по изменению категории вышеуказанного земельного участка до настоящего времени не предпринято. С целью устранения выявленных нарушений 05.06.2015 прокуратурой района в поселение внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении», - сообщается в ответе прокуратуры Красноармейского района.
Отметим, что одним из учредителей ООО МП «ЖКХ» является Васин Владимир Валентинович - действующий депутат Полтавского сельского поселения от «Единой России». Единоросс Васин, предположительно, приходится родственником самому главе Красноармейского района Васину Юрию Валентиновичу. О Владимире Васине также известно, что он имеет отношение к еще одной коммерческой организации - ООО «Лотос-2010». Директор ООО МП «ЖКХ» Михаил Марков, написавший в полицию заявление на «зеленых», в прошлом году выдвигался в депутаты Полтавского сельского поселения от КПРФ.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Дополнительная информация: (918)2112544
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования