"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
5 июля 2015
 
"СУД ДОЛЖЕН ВЫВОДИТЬ НА ЧИСТУЮ ВОДУ ВСЕХ
ЭТИХ ЛОДЫРЕЙ И УПЫРЕЙ В ПОГОНАХ":
ДЕЛО ПРОТИВ ЛОШКАРЕВА РАЗВАЛИВАЕТСЯ В СУДЕ
 
Рассмотрение апелляционных жалоб на неправосудный приговор защитнику
рощи "Красная Весна" в Ростовском областном суде отложено на 14 июля,
по результатам суда Сергей Лошкарев, скорее всего, будет освобожден
 
30 июня 2015 года в Ростовском областном суде состоялось рассмотрение апелляционных жалоб на приговор судьи Новочеркасского городского суда Виктора Шилина от 8 мая 2015 года, которым гражданский активист Сергей Лошкарёв был осужден на два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Лошкарева обвинили в незаконном хранении и ношении оружия по статье 222 (часть1) Уголовного кодекса РФ. Он был задержан более года назад – 5 июня 2015г., оружие при этом ему было подброшено сотрудниками полиции. Дело Лошкарева получило широкий общественный резонанс в связи с тем, что уголовное преследование против него было направлено на подавление его общественной деятельности. В том числе, Лошкарев принимал активное участие в кампании по защите от вырубки новочеркасской рощи "Красная Весна".
Заседание суда стало сенсационным и обещает, что апелляционный процесс по делу Лошкарева может стать одним из редчайших для российской судебной системы примеров отмены сфабрикованных судебных решений в отношении гражданских активистов, выступающих против действий коррумпированных представителей власти.
В самом начале заседания произошло небольшое чудо - после зачтения доклада судьи представитель прокуратуры заявил ходатайство: "Ваша честь, я считаю, что доводы апелляционного представления обоснованы, прошу его удовлетворить и снизить Лошкарёву Сергею Леонидовичу назначенное наказание. Кроме того, так как на настоящий момент Лошкарёву осталось отбывать менее одного года лишение свободы, считаю необходимым применить пункт 5 постановления Государственной думы "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг." и от назначенного наказания освободить".
После представителя прокуратуры слово взял адвокат Лошкарева Леонид Новиков. Еще одной сенсацией судебного заседания стало то, что адвокат не согласился с позицией представителя прокуратуры и потребовал отмены неправосудного приговора в отношении Лошкарева. В своем выступлении он указал на многочисленные факты, которые свидетельствуют о фальсификации "доказательств" якобы вины Лошкарева и о фабрикации дела против него.
Новиков сообщил: "Прошу отметить, что в доказательство вины представлены следующие доказательства: полицейский Крюков, который якобы заходил в СИЗО для получения процессуальных документов … и составления дактилокарты. Как было установлено в судебном заседании по судебному запросу, из СИЗО была дана письменная информация о том, что Крюков не заходил в СИЗО к Лошкарёву за всё время содержания, вплоть до настоящего времени. … То есть все процессуальные документы, которые представлены Крюковым и в дальнейшем были использованы для составления дактилоскопической экспертизы, они все являются сфальсифицированными. Таким образом, оперативный работник Крюков сознательно сфальсифицировал данный документ - подделал подпись за Лошкарёва". Кроме того, Леонид Новиков обратил внимание на то, что вышеуказанные процессуальные действия, если представить, что они действительно имели место, проводились без адвоката, что является грубым нарушением процессуальных норм. Также Новиков указал на то, что полицейский Крюков, якобы участвовавший в задержании Лошкарёва, официально проходит свидетелем по делу Лошкарева. Таким образом, "свидетель" составлял протокол получения образцов отпечатков пальцев Лошкарёва и делал дактилокарту, на основании которых была проведена дактилоскопическая экспертиза. Которая, в свою очередь, по версии обвинения, является одним из главных доказательство "вины" Лошкарева. Подобное совмещение ролей в этом деле полицейского Крюкова также является грубым нарушением процессуальных норм.
Леонид Новиков продолжил: "Следующее вещественное доказательство, которое эксперт взял за основу проведения данной дактилоскопической экспертизы. Это конверт с вещественными доказательствами, в которых находится, якобы, дактилоплёнка с отпечатками пальцев Лошкарёва. Но, при направлении данных вещественных доказательств эксперту, суд их не исследовал. Конверты не вскрывались. Что там находится и находится ли вообще, ни суд, ни стороны не знают. Эксперт, получив данные конверты, как он указал в своём экспертном заключении, их не вскрывал. Он априори решил, там что-то есть, и взял за первичную основу экспертное заключение, которое делалось на стадии предварительного следствия от 28 июня 2014 года. Якобы один отпечаток Лошкарёва совпадает с данными плёнками. При этом данное заключение вынесено экспертом Шахтинского филиала какой-то непонятной организации, а заверено печатью ОВД г.Новочеркасск". Адвокат обратил внимание суда на то, что организации с названием "ОВД г.Новочеркасск" не существует, как минимум, уже четыре года. Остаётся неясным, как можно было за основу брать заключение, если оно даже оформлено с нарушениями закона.
Далее Новиков сообщил: "Прошу обратить внимание на выкрутасы следствия с так называемым "свидетелем" Варламовым, который появился каким-то непостижимым образом. Он был допрошен сначала в начале апреля, в качестве свидетеля по настоящему делу, как эксперт. Потом, при заявлении ходатайства прокурора о назначении новой экспертизы, эксперт-Варламов каким-то непостижимым образом вдруг появляется в судебном заседании, хотя его никто не вызывал, чтобы его вновь допросили. Для чего? Для того, чтобы просто спросить, где можно ещё добыть дактилокарту Лошкарёва? Каким образом данное лицо, если его никто не вызывал - ни суд, ни сторона обвинения, ни сторона защиты - появляется в судебном заседании? Кто его вызывает? Этот эпизод говорит о предвзятости расследования данного дела и о "подтаскивании" тех доказательств, которых не хватает стороне обвинения".
После этого Новиков перешёл к следующему пункту своей апелляционной жалобы, касающемуся показаний свидетелей: "Со стороны обвинения есть показания четырёх сотрудников полиции: Крюкова, Васюкова, Винникова, Каструбы. Которые непостижимым образом в течение часа устанавливают лицо, которое дали им разыскать, в течение часа его находят, путём патрулирования города Новочеркасска, и задерживают. Причём изначально в рапортах пишут, что в оперативных действиях по задержанию Лошкарёва участвовали только три работника полиции. Это Каструба, Винников, Васюков. Крюкова там нет. Крюков у нас появляется только через месяц, когда следователь начинает допрашивать данных свидетелей". Леонид Новиков усомнился в достоверности показаний свидетеля Крюкова: "Он фальсифицировал дактилокарту, протокол для образцов сравнительного исследования. И что, мы должны данному свидетелю каким-то образом верить? Его показания, как минимум, сомнительны. Тем более для того, чтобы положить их в основу обвинительного приговора". Новиков обратил внимание на противоречивость показаний других свидетелей обвинения - Васюкова, Винникова и Каструба, которые они давали на предварительном следствии, в протоколах допроса, в протоколах очной ставки, при допросе во время судебного следствия. "Такой белиберды я не слышал за все 20 лет моей адвокатской практики. … Я не хочу перечитывать все вот эти показания, когда они говорят, что поднимаются на четвёртый-пятый этаж, чтобы искать Лошкарёва, а он, оказывается, живёт на первом этаже. Что они идут на задержание человека, по их версии, с пистолетом - без оружия и т.д. и т.д.".
Адвокат Сергея Лошкарёва привёл также абсурдные показания свидетеля Крюкова, согласно которым при изъятии пистолета ТТ магазин из него не извлекался. А в протоколе осмотра Лошкарёва Крюков написал, что обнаружен пистолет ТТ и магазин с восьмью патронами. Как он смог это установить, если магазин не извлекался? Это один из многочисленных фактов, говорящих о том, что дело Лошкарёва даже сфабриковать нормально не смогли. "Суд должен выводить на чистую воду всех этих лодырей и упырей в погонах, как минимум, а не строить обвинительный приговор на чехарде безалаберных показаний данных лиц", - подытожил Новиков.
Новиков также сообщил суду, что на фоне всех этих несостыковок новочеркасский судья Виктор Шилин заявил, что противоречивы, мол, не показания свидетелей обвинения, а показания свидетелей защиты. Например, показания одного из свидетелей защиты, которая наблюдала задержание Сергея Лошкарёва с собственного балкона и видела, как активиста затаскивали в автомобиль, хотя все сотрудники полиции утверждают, что в машину Лошкарёва якобы никто не затаскивал, суд не принял во внимание, "поскольку свидетель не добавила никаких значимых сведений и по сути подтвердила факт задержания Лошкарёва, не опровергая показания свидетелей обвинения".
Далее адвокат вернулся к самому началу истории, к моменту задержания новочеркасского активиста. Леонид Новиков напомнил, что Сергей Лошкарёв был задержан 5 июня 2014 года, и в его сумке якобы был обнаружен пистолет. За день до этого, если верить материалам дела, в дежурную часть УВД Новочеркасска поступил анонимный звонок. "Неизвестный" сообщил, что видел человека, у которого был пистолет за пазухой, и как этот человек садился в машину. Среди характерных черт он назвал только цифровой набор номерных знаков автомобиля. В этой связи возникает вопрос: откуда в рапорте оперативного дежурного Лебедева появляется информация о марке автомобиля, что он красного цвета, и его полный номер? Где он взял эту информацию? Адвокат рассказал, что согласно материалам дела, 5 июня, на следующий день, этот рапорт в 9 часов поступил начальнику УВД, через час - заместителю начальника УВД, а ещё через час - начальнику оперативной службы. Тот в районе 12-13 часов требует задержать "человека с пистолетом" и в 14:00 данный человек, которым оказался Лошкарёв, был установлен, обнаружен, задержан. "Как хорошо работает полиция!", - воскликнул Леонид Новиков. Далее он рассказал, что им был проведён процессуальный эксперимент, который содержится в материалах уголовного дела: "При расследовании дела, на стадии предварительного следствия, я, в присутствии другого адвоката - он допрошен как свидетель защиты в судебном заседании - сделал анонимный звонок по открытой мобильной связи на телефон дежурного, где указал полный номер, цвет, марку автомобиля и где я видел автомобиль адвоката, который рядом присутствовал. И сказал, что данное лицо ходит с пистолетом. Вы думаете, кто-то вообще приехал по данному вызову?". Далее Новиков указал суду на показания свидетеля защиты Рогова. Согласно этим показания, 4 июня 2014 года Лошкарёв в принципе не мог садиться в свой автомобиль красного цвета, просто потому что уже давно и по настоящий момент этот автомобиль стоит у Рогова в гараже в связи с неисправностью. Новочеркасский суд при вынесении приговора это обстоятельство проигнорировал.
Своё выступление Леонид Новиков закончил следующими словами: "Ваша честь, я прошу вас вынести реально законное решение, чтобы всё-таки у людей оставалось какое-то чувство законности, справедливости, веры в нашу судебную власть. Которая должна являться основополагающим институтом нашего государства. Чтобы мы Россию, свою страну, любили, гордились ей. И детей свих воспитывали в этом духе. Чтобы нам не было стыдно за нее в связи с действиями, которые осуществляют такие лица как Крюков, Каструба, Винников и Васюков. Это наш позор. Прошу Лошкарева оправдать".
Очевидно, речь Новикова и приведенные им доводы нарушили уже готовое решение об освобождении Лошкарева по амнистии. И, в связи с ходатайством прокурора об отложении заседания для подготовки к судебным прениям, Ростовский областной суд вынес решение рассмотрение жалоб Лошкарева и его адвоката Леонида Новикова перенести на 14 июля 2015 года.
Рассмотрение дела назначено на 13:30. Экологическая Вахта надеется, что Ростовский областной суд подойдет объективно к рассмотрению этого дела и Сергей Лошкарев, уже более года лишенный свободы по сфабрикованному обвинению, будет оправдан.
 
Александр САВЕЛЬЕВ,
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
Дополнительная информация: (928)1093560, адвокат Леонид Новиков
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования