«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
4 июля 2015
 
АДЫГЕЯ, ТАХТАМУКАЙСКИЙ РАЙОН: ДВА КИЛОМЕТРА
ЭКОЛОГИЧЕСКОГО БЕСПРЕДЕЛА НА БЕРЕГУ КУБАНИ
 
Криминальный захват берегов и засыпка акваторий реки Кубань
в Тахтамукайском районе Адыгеи приобрели беспрецедентные масштабы
 
Вчера, 3 июля 2015г., активистами Экологической Вахты по Северному Кавказу была проведена общественная инспекция берега реки Кубань на территории Старобжегокайского сельского и Яблоновского городского поселений Тахтамукайского района Республики Адыгея. поселке Яблоновский и Новая Адыгея, где проводилась инспекция по сути, являются пригородами Краснодара и расположены напротив него - на другом берегу Кубани. Результаты инспекции стали сенсационными, в ее ходе были выявлены совершенно криминальные факты засыпки акватории реки Кубань и крупномасштабных захватов ее береговой полосы.
Первым объектом, который привлек внимание активистов ЭкоВахты, стала обширная площадка на берегу Кубани, отсыпанная под строительство. Она расположена напротив жилого комплекса (ЖК) «Береговой» на земельных участках с кадастровыми номерами 01:05:2900013:4667 и 01:05:2900013:853. Криминальным в этой ситуации является то, что, помимо указанных участков, под застройку была засыпана акватория реки Кубань площадью более одного гектара. Засыпка речной глади, помимо грунта, осуществлялась строительным мусором. По всем признакам, сделано это было совсем недавно - в этом году. Вернувшись в офис и ознакомившись с космоснимками этой территории, активисты ЭкоВахты увидели, что раньше на отсыпанном участке был залив Кубани, который к настоящему времени уничтожен. Это экологическое преступление совершалось у всех на виду, однако, судя по всему, ни один контрольный орган не пожелал его заметить. А местные власти, скорее всего, не только в курсе происходящего, но и сами соучаствуют в уничтожении реки, так как без их согласования вряд ли на ее засыпанном участке возможно в дальнейшем осуществить строительство.
Осматривая засыпанный участок Кубани активисты Вахты выявили также грубый факт нарушения водного законодательства на противоположном краснодарском берегу Кубани. Напротив того места, где они находились, они зафиксировали захват и огораживание берега на территории бывшей резиденции ныне покойного бывшего вице-губернатора Краснодарского края Мурата Ахеджака, построенной с нарушениями закона на берегу Кубани. Берег реки перед нею сначала также был загорожен, однако после возмущений общественности, проход вдоль берега был освобожден. Теперь, как увидели активисты ЭкоВахты, у резиденции, похоже, появился новый хозяин, который решил снова загородить береговую полосу перед нею.
На незаконной засыпке акватории Кубани напротив ЖК «Береговой» выявленные при проведении инспекции в Тахтамукайском районе факты экологического беспредела не закончились. Как только начались дома дачного некоммерческого товарищества (ДНТ) «Здоровье», расположенного на территории Старобжегокайского поселения, сплошной чередой потянулись заборы, препятствующие доступу граждан к берегу реки. Это является грубым нарушением статьи 6 Водного кодекса РФ, согласно которой «каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования». Активисты прошли по улицам №1, №4, №5, №6, №10 и №11 этого товарищества. И везде, где эти улицы подходили к Кубани, они упирались в заборы, перекрывающие доступ к реке. Местный житель, которого они встретили, рассказал, что ограждения и дома в береговой полосе начали строить в конце 90-х - начале 2000-х годов, их становилось все больше, пока весь берег на территории товарищества не был захвачен и стал закрытой территорией.
За ДНТ «Здоровье» началась территория так называемого дачного некоммерческого товарищества (ДНТ) «Зори Кубани». Это «товарищество» стало районом строительства резиденций для местной и республиканской элиты, многие из которых напоминают дворцы. Здесь на большинстве улиц невозможно даже близко подойти к берегу, заборы преграждают доступ задолго до береговой полосы.
После территории элитного поселка «Зори Кубани», на территории поселка Яблоновский - там, где напротив адыгейского берега Кубани расположен Краснодарский остров этой реки, берег также был захвачен. На нескольких обширных по площади огороженных земельных участках где-то уже были построены дома, где-то шло строительство, где-то земля пока пустовала. И только напротив окончания Краснодарского острова начинался открытый для людей берег.
Сплошное огораживание береговой полосы на осмотренном участке реки Кубань охватило полтора километра берега, украденных у народа. Весь этот беспредел происходит уже больше 15 лет при соучастии местных чиновников и при полном бездействии правоохранительных и природоохранных органов. Случай вопиющий и беспрецедентный!
Съездив в эту инспекцию, активисты ЭкоВахты как будто побывали в этаком удельном княжестве «Тахтамукайский район Адыгеи», где действуют совершенно другие законы, нежели чем в России. Власти этого района, а также Старобжегокайского и Яблоновского поселений, похоже, совершенно забыли о нормах российского законодательства, запрещающего застройку и перегораживание береговой полосы водоемов, являющихся объектами общего пользования для всех граждан. И то, что никто из правоохранителей им об этом не напоминает, видимо, укрепляет их уверенность, что продавать берега рек и разрешать их огораживать от остальных жителей - это нормально.
В связи с выявленными на территории поселков Новая Адыгея и Яблоновский фактами экологического беспредела ЭкоВахта намерена произвести тестирование правоохранительной системы Республики Адыгеи - станет ли она зрячей хотя бы после того, как «зеленые» ей прямо покажут на эти факты грубейшего нарушения норм законодательства.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования