УФАС предупредило краевое Минприроды о недопустимости проведения аукциона по распродаже заказника «Лотос»

Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Краснодарскому краю направило в краевое Министерство природных ресурсов уведомление о недопустимости проведения аукциона по передаче в частное пользование участков водно-болотных угодий в Приморско-Ахтарском районе до проведения разбирательства. Об этом ЭкоВахте сообщили в самом УФАС.

Напомним, что 5 июня с.г. Минприроды Краснодарского края намеревалось провести аукцион по передаче в частное пользование двух участков на территории водно-болотного угодья международного значения «Ахтаро-Гривенская система лиманов» - «Охотничье угодье «Приморско-Ахтарский 6» площадью 7406 га и «Охотничье угодье «Приморско-Ахтарский 7» площадью 6347 га. Последний участок, кроме того, попадает в границы государственного природного заказника «Лотос», образованного администрацией Краснодарского края в 1994 году, на что ЭкоВахта и указала в жалобе в УФАС, сообщив, что информация о статусе земель, на которых расположены выставленные на торги охотучастки, основана на ложных данных. С аналогичной жалобой в УФАС обратился также депутат Совета Приморско-Ахтарского района Александр Бирюков.

В минувшую пятницу УФАС по Краснодарскому краю уведомила заявителей о назначении разбирательства, однако заседание было назначено на тот же день, что и сам аукцион - на 5 июня. Однако в УФАС ЭкоВахте разъяснили, что вне зависимости от времени проведения разбирательства, до вынесения решения по его итогам Минприроды Краснодарского края не вправе проводить аукцион. В ведомстве уточнили, что соответствующее письмо еще на прошлое неделе направили краевым чиновникам.

Заседание по жалобе ЭкоВахты и депутата Александра Бирюкова состоится 5 июня, в 11.30, по адресу: г.Краснодар, ул.Коммунаров, д.235, ком. 1.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Дополнительная информация: (918)2112544

 

Ответ УФАС по Краснодарскому краю

 

Обзорный пресс-релиз о ситуации с заказником «Лотос»

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования