ЭкоВахта пожаловалась в ФАС и прокуратуру на аукцион по распродаже заказника «Лотос» под элитные охотугодья

Экологическая Вахта обратилась в Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Краснодарскому краю и прокуратуру Краснодарского края с жалобами на аукцион по передаче в частное пользование участков охотничьих угодий в Приморско-Ахтарском районе - «Охотничье угодье «Приморско-Ахтарский 6» площадью 7406 га и «Охотничье угодье «Приморско-Ахтарский 7» площадью 6347 га, расположенных на территории водно-болотных угодий международного значения «Ахтро-Гривенская система лиманов» и государственного природного заказника «Лотос».
ЭкоВахта требует отменить проведение аукциона, который намечен на 5 июня этого года, а также привлечь к ответственности его организаторов в связи с грубейшим нарушениям требования Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов», который требует, чтобы в извещении о проведении аукциона на право заключения охотхозяйственного соглашения содержались сведения об обременениях выставляемых на торги земельных участков, а также об имеющихся ограничениях использования природных ресурсов.
Министерство природных ресурсов Краснодарского края, выставив на торги участки в Приморско-Ахтарском районе, не указало сведения о том, что они частично располагаются в границах действующего природного заказника, что вводит в заблуждение потенциальных участников аукциона и может впоследствии повлечь с их стороны различные природоохранные нарушения.
Государственный природных заказник «Лотос» был образован Постановлением главы администрации Краснодарского края от 18.04.1994г. №219 в юго-западной части Приморско-Ахтарского района. В том же году по решению Арбитражного суда Краснодарского края № 478-А от 14.12.1994г., ряд положений губернаторского постановления был отменен - в силе был оставлен лишь пункт об организации самого заказника, его площади (48845 га), а также ориентировочных границах в пределах охотничьих обходов тогдашнего госпредприятия «Кубаньохота».
В 2013 году Минприроды Краснодарского края заключило контракт с краснодарским ООО «ДорстройИжениринг о разработке проекта новых границ и функционального зонирования заказника. Пока шли проектные работы, губернатор Александр Ткачев успел подписать распоряжение № 1285 от 17.11.2014г. «Об утверждении схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Краснодарского края», согласно которому в Приморско-Ахтарском районе был выделен целый ряд т.н. «зон перспективных охотничьих угодий», включая выставленные сегодня на аукцион участки «Приморско-Ахтарский 6» и «Приморско-Ахтарский 7».
Помимо того, что ЭкоВахта обжаловала предстоящий аукцион, в прокуратуру также направлена жалоба на само постановление губернатора Ткачева.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Дополнительная информация: (918)2112544
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования