"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
25 мая 2015
 
В КРАСНОДАРЕ ПРОШЕЛ МАССОВЫЙ МИТИНГ ПРОТИВ
СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛОГО КОМПЛЕКСА "КУРОРТНЫЙ БЕРЕГ"
 
Доводы компании "Регион-Пересвет-Краснодар" не убедили жителей -
они требуют прекращения строительства
18-этажного здания на берегу Карасунского озера
 
23 мая 2015г. в Краснодаре прошел уже второй митинг против застройки берегов Карасунских озёр. Первый митинг состоялся 18 апреля в микрорайоне Пашковский и стал выражением протеста жителей против строительства жилкомплекса "Покровский берег". После этого строительство "Покровского берега" было прекращено. Митинг 23 мая был направлен против строительства другого жилого комплекса - под названием "Курортный берег", который компания ООО "Регион-Пересвет-Краснодар" возводит на берегу Карасунского озера в Пашковском микрорайоне. Но оно затрагивает также интересы жителей Комсомольского микрорайона, напротив которого расположена стройка.
Митинг был проведен инициативной группой, объединившей жителей Пашковского и Комсомольского, при организационной и информационной поддержке Экологической Вахты по Северному Кавказу. В нем приняли участие представители других инициативных групп жителей Краснодара, выступающих против застройки берегов водоемов и уничтожения зеленых зон города, а также представители общественных организаций и политических партий. В том числе, поддержали жителей в их борьбе представители Союза коммунистической молодежи, партий "Патриоты России" и РПР-ПАРНАС.
Всего в митинге приняло участие более 200 человек. Площадкой для проведения публичной акции стала набережная на берегу Карасуна напротив стройки 18-этажного здания "Курортного берега". Мероприятие ясно продемонстрировало, что жители города единодушно выступают против строительства этого жилого комплекса. Со стороны жителей были только выступления против реализации этого проекта. Они привели многочисленные и разнообразные примеры того, как стройка негативно влияет на их жизнь и на состояние Карасунских озер.
Проведение митинга вызвало серьезные опасения со стороны застройщика. Представители ООО "Регион-Пересвет-Краснодар" настойчиво предлагали представителям инициативной группы встретиться до митинга в целях "урегулирования проблемных вопросов". Однако в период, предшествующий митингу, инициативная группа посчитала такую встречу нецелесообразной. Кроме того, накануне, очевидно, на коммерческой основе, компания разместила в издании "Новая газета Кубани" статью с характерным названием "Под личиной протеста", в которой попыталась доказать, что строительство полностью законно и является благом для всех жителей, а также обвинила организаторов митинга в том, что они "преследуют совсем другие цели, а не благо горожан". Подобный подход к диалогу с местными жителями, без сомнения, является ошибкой компании. При этом ООО "Регион-Пересвет-Краснодар" заявило, что оно "остается открытой организацией для жителей города Краснодара и для общественных организаций". И, к ее чести, представитель компании - заместитель директора ООО "Регион-Пересвет-Краснодар" Василий Лебедь - пришел на митинг и выступил перед жителями. Однако его аргументы относительно того, что стройка является благом для жителей, их совершенно не убедили. ЭкоВахта надеется, что на этом диалог между жителями Пашковского и Комсомольского микрорайона с одной стороны и ООО "Регион-Пересвет-Краснодар" - с другой, не будет завершен.
В отличие от застройщика, городские власти публичное мероприятие проигнорировали и никаким образом свою позицию не выразили. Как стало известно, на нем присутствовал заместитель главного архитектора города Артур Оганов, однако свое присутствие он никак не обозначил и, несмотря на неоднократные призывы организаторов митинга к представителям городских властей выразить свою позицию в отношении строительства, на митинге так и не выступил.
Прошедшая акция стала точкой консолидации разных инициативных групп жителей города, выступающих против застройки берегов краснодарских водоемов и зеленых зон. Помимо инициативной группы, выступающей против строительства "Курортного берега", в нем приняли участие инициативные группы, выступающие против строительства жилкомплексов "Покровский берег", "Белые паруса", против застройки берегов Карасунского озера возле Кубанского университета, а также члены Общественного совета Юбилейного микрорайона. Общим тезисом всех их выступлений было то, что всем неравнодушным жителям столицы Кубани нужно объединяться в борьбе с повсеместно происходящим разрушением природной среды города.
По итогам публичной акции была принята резолюция митинга, согласно которой жители намерены добиваться остановки строительства жилого комплекса "Курортный берег" до проведения полноформатного общественного обсуждения реализации данного проекта. Также участники митинга потребовали от Прокуратуры Краснодарского края и Генеральной прокуратуры РФ "принятия неотложных мер по оспариванию на уровне Верховного суда России неправосудных судебных решений о том, что Карасунские озёра якобы являются искусственными прудами".
Участвовавший в митинге координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха прокомментировал сложившуюся ситуацию: "Градус общественного напряжения вокруг экологически ущербной застройки берегов Карасунских озер, а также других водоемов и зеленых зон на территории города продолжает накаляться. Прошедший митинг ясно показал, что подобная застройка противоречит интересам его жителей, они с нею категорически не согласны. Виновны в сложившейся ситуации, прежде всего, власти Краснодара, которые, вопреки интересам горожан, распродавали земли на берегах водоемов и в зеленых зонах и выдавали разрешения на строительство. Я очень надеюсь, что городские власти сделают из этого адекватные выводы и примут соответствующие меры в интересах всех горожан, найдут по проблемным вопросам взаимоприемлемый компромисс с застройщиками".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
 
 
Дополнительная информация: (918)0100047, Ольга Буракова, организатор митинга
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования