"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
15 мая 2015
 
НАЧАЛО СТРОИТЕЛЬСТВА МОСТА В КРЫМ: ШЛАГБАУМЫ, ОХРАНА, ПОЛИЦИЯ, «УБЕРИТЕ КАМЕРУ»
 
Начало строительства моста в Крым:
шлагбаум, охрана, полиция, "уберите камеру"
 
Экологическая Вахта по Северному Кавказу удостоверилась в том, что работы по строительству так называемого транспортного перехода между Краснодарским краем и Крымом идут полным ходом - при полном отсутствии разрешительных документов. Накануне майских праздников ЭкоВахта провела общественную экологическую инспекцию косы Тузла в условиях противодействия представителей ООО "СГМ-мост" - компании, аффилированной с олигархом Аркадием Ротенбергом.
Напомним, что в начале апреля этого года на сайте Роставтодора появилось сообщение о том, что "строительство подходов (к Керченскому проливу - ЭкоВахта) будет осуществляться параллельно с возведением самого 19-километрового искусственного сооружения в створе косы Тузла", что фактически явилось первым официальным подтверждением того, что мост будут строить не в самой узкой части пролива (где в настоящее время действует паромная переправа), а в его черноморской горловине.
Данный проект не проходил ни государственную экологическую (соответственно, не выносился на общественные слушания), ни строительно-техническую экспертизу - по некоторым данным, у ООО "СГМ-мост" до сих пор нет даже самого проекта и его технико-экономического обоснования. Отсутствие разрешительных документов, однако, не помешало этой организации уже в конце марта этого года развить на косе Тузла бурную деятельность: начать расширять существующую насыпную дамбу (которая как "панцирем" накрывает песчано-ракушечниковое основание косы), а также начать работы по забивке свай между оконечностью косы Тузла и одноименным островом, который до марта 2014 года находится под юрисдикцией Украины.
Таким вот образом - без каких-либо разрешений, экологических экспертиз и проектных изысканий - в Краснодарском крае начали закапывать в землю 6 млрд. долларов, которым в условиях стремительно деградирующей в кризис российской социально-экономической сферы, как видно, не нашлось лучшего применения.
Осматривать мегастройку активистам ЭкоВахты пришлось с изрядными приключениями. Уже на въезде на косу предстала традиционная для России картина: шлагбаум, запрещающая табличка невнятного содержания, а также вахтер ООО "СГМ-мост", которого вполне можно было бы заменить звуковоспроизводящим устройством, постоянно повторяющим набор фраз: "Проезд запрещен, приказ начальника, въезд строго по пропускам".
Попытки выяснить причины и основания для запрета ни к чему не привели. Сначала охранник придумал версию о неких "работах по разминированию", потом стал утверждать, что тут, мол, "режимный объект". Подискутировав с сотрудником ООО "СГМ-мост" о правах граждан России на свободный доступ к морю и на тему отсутствия у его начальников оснований для каких-либо строительных работ (и, соответственно, закрытия проезда на косу), активистам ЭкоВахты ничего больше не оставалось, кроме как аккуратно объехать на своем внедорожнике халабуду со шлагбаумом и двинуться дальше, невзирая на истошные вопли гражданина с бейджем.
На всей протяженности 5-километровой косы, которая отгораживает Таманский залив от Керченского пролива, видны следы земляных работ - существующую на косе с 2003 года дамбу расширяют и укатывают - явно готовится основа под твердое покрытие (скорее всего, бетонное). Активисты ЭкоВахты зафиксировали факты вываливания грунта и камней в акваторию Таманского залива, который является частью Тамано-Запорожского природного заказника.
На оконечности косы обнаружилась база строителей, а также скопление разнообразной техники - экскаваторов, бульдозеров, кранов-трубоукладчиков. Особенно в глаза бросилась плавучая установка для забивки свай: она как раз работала на момент осмотра - в дно забивались сваи (создавалась основа) будущей насыпной дамбы, которая должна воссоединить косу и остров Тузла.
У строительной базы общественную экологическую инспекцию пришлось прервать: охрана ООО "СГМ-мост" потребовала прекратить съемку и покинуть территорию. "Здесь федеральная стройка, режимный объект", - пояснили "зеленым".
На выезде с косы путь машине активистов снова перегородил первый охранник, который на сей раз уже отказался выпускать машину. Пришлось повторять маневр с объездом шлагбаума.
"Информации, собранной по итогам вояжа на Тузлу, хватит на десяток заявления в различные контролирующие органы. Нарушений со стороны ООО "СГМ-мост" - целый букет, от незаконного строительства с ущербом для морской акватории до воспрепятствования свободному передвижению граждан и доступу к морю. Мы требуем от Росавтодора и "СГМ-мост" немедленно свернуть все работы до тех пор, пока не будут известны результаты государственной экологической экспертизы. Незаконное строительство моста через Керченский пролив может повлечь фатальные экологические последствия и для самого Керченского пролива, и для зависимого от него Азовского моря", - заявил заместитель координатора Экологической Вахты Дмитрий Шевченко.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Дополнительная информация: (918)2112544
 
 
 
 

 

 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования