Активисты ЭкоВахты задержаны при осмотре свалки в станице Полтавской

Возвращаясь с инспекции косы Тузла, активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу заехали в станицу Полтавскую (Красноармейский район Краснодарского края), жители которой жалуются на невыносимое соседство со свалкой, организованной на окраине станицы ООО МП «ЖКХ». Осмотр территории свалки неожиданно закончился задержанием «зеленых» сотрудниками полиции.

Подъехав к КПП около 21 часа, активисты ЭкоВахты представились вышедшему навстречу охраннику и объяснили цель своего приезда. Охранник пропустил автомобиль, открыв шлагбаум. На территории МП «ЖКХ» обнаружился сортировочный пункт, вокруг которого на обширной площади разместилась свалка, от которой в самом деле исходит жуткая вонь от продуктов гниения. На сортировочном пункте живут и работают мигранты со Средней Азии, которые очень плохо знают русский язык, поэтому узнать у них какие-либо подробности о функционировании предприятия не представилось возможным.

Подошедший к активистам охранник с КПП сказал, что скоро приедет начальник и что надо поставить машину у КПП. Когда же члены ЭкоВахты вернулись к КПП, оказалось, что охранник нажал «тревожную кнопку», и на место прибыл наряд вневедомственной охраны. У активистов проверили паспорта и, пригрозив заявлением о незаконном проникновении на частную территорию (якобы охранник с КПП «ошибся», а члены ЭкоВахты этим «воспользовались»), вызвали полицию.

В настоящее время прибывший на свалку наряд полиции занимается проверкой документов и допросом «зеленых». Вместе с ними находится корреспондент «Новой газеты» Евгений Титов.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Дополнительная информация: (918)2112544, Дмитрий Шевченко

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования