На косе Тузла начались строительные работы без разрешительных документов

Сегодня, 8 мая 2015г., активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу провели инспекцию на мысе и косе Тузла (Темрюкский район Краснодарского края). Здесь должен пройти транспортный переход через Керченский пролив.

Около 12 часов, подъехав к основанию косы Тузла, они обнаружили там шлагбаум, перекрывающий проезд на Тузлу, и табличку с запрещающей надписью, из которой следовало, что работы на косе производит ООО "СГМ-Мост". Вышедший из расположенного рядом со шлагбаумом вагончика охранник сообщил, что проезд запрещен в связи с производимыми на косе работами, в частности, по разминированию. Активисты ЭкоВахты настаивали на том, что они имеют право проехать, и охранник позвонил начальству. Из телефонной трубки был хорошо слышен ответ: "Гони их оттуда!".

После этого активисты ЭкоВахты объехали шлагбаум по другому пути, и попали на территорию косы Тузла. Там они обнаружили факт осуществления активных строительных работ, движение техники и складированные стройматериалы, в частности, трубы большого диаметра. Также было зафиксировано расширение дамбы: морская акватория засыпается по обе стороны косы - как со стороны Таманского залива, так и со стороны Черного моря. У самой оконечности косы, непосредственно в море, стоит установка для забивания свай. В связи с тем, что проектная документация по строительству транспортного перехода через Керченский пролив не прошла экологическую экспертизу, производимые работы являются незаконными.

Охранники на стройплощадке также пытались убедить активистов, что они не имеют права здесь находиться, и грозились вызвать полицию. На просьбу показать разрешительную документацию на ведение строительных работ, охранники ответили, что у них ее нет, и посоветовали: "Езжайте в контору". На обратном пути тот же охранник, который отказывался пропустить активистов ЭкоВахты на косу, теперь отказался выпускать их обратно. Поэтому активистам ЭкоВахты снова пришлось выезжать с косы в обход шлагбаума.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Дополнительная информация: (900)2377648

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования