"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
7 мая 2015
 
УПРАВЛЕНИЕ МИНЮСТА ПО РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ
УТВЕРДИЛО НОВЫЙ УСТАВ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ВАХТЫ
 
После двух лет давления и репрессий ЭкоВахта по Северному Кавказу
полностью восстановила свой юридический статус
 
Управление Минюста РФ по Республике Адыгея выдало Экологической Вахте по Северному Кавказу утвержденную им новую версию Устава организации и обновленное свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации. Новая версия Устава Экологической Вахты была принята на 14-й конференции организации, которая прошла 1 марта этого года. Таким образом, перевернута еще одна страница сложного периода в истории организации, когда она подвергалась серьезному давлению со стороны различных государственных органов, которые намеревались добиться ее официальной ликвидации. Теперь ЭкоВахта может действовать дальше на основании Устава, к которому уже нет претензий со стороны Минюста. Ранее - 15 апреля этого года - Верховный суд России отменил неправосудное решение Верховного суда Адыгеи о ликвидации ЭкоВахты, перечеркнув надежды многих чиновников и коммерсантов на то, что из общественного пространства будет вычеркнута крайне неудобная для них организация.
Согласно новому Уставу, несколько изменилось полное название организации - из нее исчезло определение "благотворительная", и теперь оно звучит как "Межрегиональная природоохранная и правозащитная общественная организация "Экологическая Вахта по Северному Кавказу". Из территориальной сферы деятельности ЭкоВахты исключен Дагестан, так как организации не удалось найти там подходящего адреса для своего регионального представительства. В новом Уставе вновь введена традиционная символика организации в форме эмблемы с изображением дерева с широкой кроной, под которым пасутся дикие животные, что символизирует защиту живой природы. Помимо этого, Устав был подвергнут значительной переработке и дополнению. Среди новых целей организации - формирование благоприятной жилой среды. В задачи (предмет деятельности) организации включены содействие в организации экопоселений, содействие развитию и расширению сети особо охраняемых природных территорий, содействие более широкому распространению велосипедного и иных экологичных видов транспорта. В новом Уставе расширен также перечень прав организации.
Координатор Экологической Вахты Андрей Рудомаха прокомментировал факт регистрации новой версии Устава организации: "Надеюсь, что теперь власти нас перестанут прессовать в надежде от нас избавиться и примут факт неудобной для них деятельности Экологической Вахты просто как данность, с которой так или иначе, но необходимо считаться. Наша критика в отношении нарушений закона и прав граждан со стороны представителей органов власти не направлена против власти как таковой, она направлена исключительно на защиту законности и гражданских прав. Таким образом, мы занимаемся точно тем же, чем должна заниматься власть - защитой интересов общества и государства. Между общественным и государственным секторами общества, согласно их целям и задачам, не должно быть никаких антагонизмов, и то, что такие антагонизмы в нашей стране имеют место и принимают форму острых конфликтов, что в полной мере ощутила на себе наша организация - свидетельство наличия серьезных болезней в российской государственности, и эти болезни необходимо лечить".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования