"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
8 июля 2014
 
КРУГ ЗАМКНУЛСЯ. ЧИНОВНИКИ НЕ ЖЕЛАЮТ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ
ДЛЯ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ПОСЕЛКА ЧУШКА
 
Минприроды Краснодарского края и администрация Темрюкского
района на обращение по острейшей социальной проблеме,
порожденной действиями властей, ответили отписками
 
Как уже сообщала Экологическая Вахта, в поселке Чушка в Темрюкском районе Краснодарского края сложилась критическая социально-экологическая ситуация, вызванная незаконной деятельностью по перевалке опасных грузов в непосредственной близости от жилой зоны этого поселка. Перевалку химических грузов осуществляет компания ООО "Югхимтерминал", а перевалку серы - ЗАО "ВЕРП". Вину за сложившуюся ситуацию в первую очередь несут органы власти, согласовавшие размещение опасных транспортных объектов и осуществление ими перевалки опасных грузов рядом с жильем. Эта проблема не может разрешиться уже более 10 лет.
В связи с тем, что до сих пор не переселены все жители поселка, весной этого года ЭкоВахта обратилась к курирующему вопрос переселения жителей Чушки вице-губернатору Кубани Джамбулату Хатуову. Однако обращение ЭВСК было почему-то переслано в Министерство гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и региональной безопасности Краснодарского края. Это министерство, в свою очередь, "отфутболило" письмо Экологической Вахты в другие инстанции.
После этого ЭкоВахта получила официальные ответы из Министерства природных ресурсов Краснодарского края и Администрации Темрюкского района. Точнее, не ответы, а формальные отписки, из которых следует, что проблемы жителей многострадального поселка чиновников этих ведомств не волнуют.
Заместитель министра природных ресурсов Святослав Удинцев в своем письме вполне справедливо сообщил, что "Территория морского порта Кавказ, расположенного в непосредственной близости к поселку Чушка, является источником повышенной опасности не только для окружающей среды, но и для жителей данного поселка. Министерство разделяет Вашу обеспокоенность по вопросу загрязнения окружающей среды, в том числе атмосферного воздуха, вследствие перевалки комовой серы, осуществляемой ЗАО "ВЕРП". Однако закончилось письмо традиционным чиновничьем футболом - что все эти вопросы в компетенцию министерства не входят и рекомендовал обратиться в органы Росприроднадзора.
Заместитель главы Темрюкского района Салават Маркаев в своем письме дежурно сообщил, что, мол, работа по переселению жителей поселка Чушка продолжается, что 22 дома уже переданы будущим собственникам, что двое собственников отказались от ключей от построенных домов, что в отношении 15 домов идут работы по закладке фундаментов, и посоветовал ЭкоВахте обращаться в суд для защиты прав жителей Чушки.
При этом, как сообщают сами жители, все это просто красивые слова, никаких сдвигов в замороженном уже полтора года процессе переселения не происходит, и большое количество людей до сих пор не переселены и продолжают жить в невыносимых условиях.
Обращение ЭкоВахты прошло через кругооборот чиновничьих отписок, и ситуация с его рассмотрением вновь свидетельствует, что властям плевать на жителей, бедствующих по их вине.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования