"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
5 сентября 2014
 
ООО "БЕЛЫЕ ПАРУСА" НЕЗАКОННО ПОСТАВИЛО
ЗАБОРЫ И ВЫРУБИЛО ЛЕС НА БЕРЕГУ КУБАНИ
 
Государственные органы всячески уклоняются от принятия мер
по фактам нарушения закона на участке, проданном частной компании
на берегу Кубани возле микрорайона Гидростроителей в Краснодаре
 
В июне этого года Экологическая Вахта по Северному Кавказу по сигналу, поступившему от жителя микрорайона Гидростроителей в Краснодаре, провела общественную инспекцию по факту перегораживания доступа к берегу реки Кубань на участке, расположенном рядом с садовым товариществом "Пчела". В результате инспекции информация об установке ограждения подтвердилась. Кроме того, был выявлен факт массовой вырубки древесно-кустарниковой растительности, законность которой вызывала сомнение.
При установлении статуса огороженного участка берега Кубани выяснилось, что земельный участок с кадастровым номером 23:43:0426011:1737, расположенный по улице имени Валерия Гассия 4/7, относится к землям поселений и имеет вид разрешенного использования "для многоэтажной застройки". Это противоречит генеральному плану города Краснодара, согласно которому данный земельный участок относится к зоне лесопарков.
В этой связи, Экологическая Вахта направила официальные обращения главе города Краснодара, в Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю, краевое министерство природных ресурсов и прокурору Карасунского округа Краснодара. Однако госорганы, вместо того, чтобы провести должным образом проверки и принять меры, занялись традиционным чиновничьим "футболом" и покрывательством нарушителей. Минприроды Краснодарского края быстренько отрапортовало, что вопрос находится, мол, не в его компетенции, и перенаправило запрос в краевое Управление Росприроднадзора. Карасунская прокуратура также не стала проводить проверки и перенаправила письма в другие контрольные органы. Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю в своем ответе также сообщило, что вопрос находится не в его компетенции, а якобы органов строительного надзора (хотя никакого строительства на участке не ведется). А в конце ответа приписало, что тем не менее "сотрудниками Управления с выездом на место в рамках рейдового мероприятия было проведено обследование водоохранной зоны реки Кубань в районе г.Краснодар, улица им.Валерия Гассия, д.4/7. В результате выезда на место факты, изложенные в обращении, частично подтвердились". И пообещало сообщить дополнительно о мерах административного реагирования по данному факту. Какие нарушения были выявлены при этом, осталось загадкой, так же как и то, какие меры по данному факту были приняты, поскольку дополнительно управление ни о чем не сообщило. Через месяц краевое Минприроды прислало еще одну отписку, в которой еще раз написало, что вопрос находится не в его компетенции.
Самый обстоятельный ответ, правда, с нарушением всех сроков, предоставила администрация Краснодара. Из этого ответа стало известно, что огороженный участок принадлежит на праве собственности некому ООО "Белые паруса", что этой компании в мае 2014 года был выдан градостроительный план земельного участка для строительства многоэтажных жилых домов. Администрация признала, что данный участок, согласно генеральному плану, расположен в рекреационной зоне (лесопарки). Однако при этом почему-то, согласно городским правилам землепользования и застройки, он оказался уже в зоне застройки многоэтажными жилыми домами. Причину этого расхождения в статусах земельного участка администрация объяснить не посчитала необходимым. Также из ответа администрации стало известно, на каком основании осуществлялась вырубка деревьев на этом земельном участке. Оказалось, что ООО "Белые паруса" (видимо вследствие "особой заботы" о сохранении лесных насаждений на участке) обратилось в администрацию города с просьбой обследовать земельный участок на предмет наличия аварийных деревьев после воздействия "ледяного дождя". Администрация просьбу удовлетворила и по результатам проведенного обследования оформило порубочный билет на вырубку 43 аварийных деревьев. Однако, видимо, для "Белых Парусов" сокращения лесных насаждения под предлогом "ледяного дождя" оказалось недостаточно, и они, как сообщила администрация города, незаконно вырубили еще 58 деревьев. Администрация в этой связи даже обратилась в органы полиции с просьбой установить и привлечь к ответственности виновных лиц. Можно легко предугадать, что закончится это обращение: скорее всего, ничем.
В сухом итоге от всей этой информации остается то, что власти Краснодара еще один участок зеленой зоны города, а также берегов его водоемов незаконно продали коммерсантам в целях застройки, лишая граждан еще одной рекреационной территории. А госорганы, которые должны контролировать соблюдение администрацией и коммерсантами норм законодательства, принципиально контролировать ничего не хотят, давая почву для подозрений, что их бездействие в очередной раз имеет коррупционную основу.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования