В Керчи и Тамани пройдут общественные слушания по проекту моста через Керченский пролив

Администрация города Керчи (Республика Крым) опубликовала постановление об организации «общественных обсуждений технического задания и материалов оценки воздействия на окружающую среду при проведении инженерных изысканий по объекту: «Строительство транспортного перехода через Керченский пролив», сообщает официальный сайт муниципального образования.

Мероприятие намечено на 25 мая этого года и пройдет в городском культурном центре им. Ю.Богатикова по адресу: г.Керчь, ул.Свердлова, д.6 (начало в 14.00).
Целью слушаний, как значится в постановлении, является «выявление значимых воздействий на окружающую среду, прогноз возможных последствий и рисков для окружающей среды, рекомендации по предупреждению или снижению негативных воздействий в процессе проведения инженерных изысканий для объекта «Строительство транспортного перехода через Керченский пролив». Результатом выполнения ОВОС должно стать принятие проведения инженерных изысканий с позиций экологической безопасности, наименьшего воздействия на окружающую среду и на здоровье населения».
На сайте администрации Керчи также сообщается, что инициатором слушаний выступило Федеральное казенное учреждение «Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань» Федерального дорожного агентства» (ФКУ Упрдор «Тамань»), в качестве разработчика материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) указано общество с ограниченной ответственностью «СТГ-Эко» из Санкт-Петербурга.
На сайте администрации Темрюкского района (Краснодарский край) отсутствует официальное извещение о назначении слушаний, однако на сайте доступен проект постановления главы района С.Робилко о проведении общественных слушаний 18 мая в 18:00 часов по адресу: станица Тамань, ул.К.Маркса, д.106. Однако при этом в документе не указывается, где и как жители района могут ознакомится с материалами, которые предполагается вынести на слушания, что является грубейшим нарушением Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации.
«Вызывает вопросы сама формулировка темы слушаний: населению предлагается обсудить одновременно и техзадание на разработку ОВОС, и сам ОВОС, но это противоречит закону. Сначала обсуждается техническое задание на подготовку оценки воздействия на окружающую среду, разработчики собирают первичные замечания и возражения, и только после этого разрабатывается ОВОС, который и является предметом «основных» общественные слушаний, протокол которых приобщается к материалам, подаваемым на экологическую экспертизу. В данном же случае, видимо, в целях экономии времени, решили организовать профанацию всего процесса. Но если керченским чиновникам простительно незнание российского законодательства, то подобная ситуация в Темрюкском районе, где ежегодно проходят десятки общественных слушаний, не поддается никакому разумному объяснению», - прокомментировал назначение общественных слушаний замкоординатора Экологической Вахты Дмитрий Шевченко.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Дополнительная информация: (918)2112544
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования