"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
19 апреля 2015
 
ЖИТЕЛИ ПАШКОВСКОГО ОБРАТИЛИСЬ К ПРЕЗИДЕНТУ В СВЯЗИ
С НАРУШЕНИЕМ ИХ ПРАВ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
ЖИЛКОМПЛЕКСА "ПОКРОВСКИЙ БЕРЕГ"
 
Жители просят проверить законность стройки, а также возможное
наличие коррупционной составляющей в действиях должностных лиц
администрации Краснодара и ООО "Московская Строительная Компания"
 
Продолжает нарастать социальная напряженность в микрорайоне Пашковский города Краснодара, вызванная незаконным строительством "Московской Строительной Компанией" (ООО "МСК") жилого комплекса "Покровский берег" на берегу одного из Карасунских озер.
Столкнувшись с полным бездействием в ответ на их обращения со стороны местных властей и контрольных органов, жители решили обратиться к Президенту России Владимиру Путину в надежде, что его вмешательство сможет остановить творящийся беспредел. 15 апреля их обращение с заголовком "О нарушении прав граждан и норм законодательства при строительстве на берегу Карасунского озера жилого комплекса "Покровский берег", под которым подписалось 223 человека, было доставлено в Москву, где его приняли и зарегистрировали в приемной Президента России.
В своем обращении жители информируют президента о том, что "строительство началось внезапно для нас, при том что оно затрагивает наши жизненно важные интересы и радикально изменяет в худшую сторону среду нашего обитания. Нас просто поставили перед фактом. Городские власти не сочли необходимым, прежде чем продавать земельный участок под это строительство и выдавать разрешение на него, провести публичные слушания, чтобы выяснить наше мнение о его допустимости. Все это, с нашей точки зрения, свидетельствует о коррупционном характере проекта жилого комплекса "Покровский берег".
В результате реализации данного проекта уничтожена игравшая большую роль в нашей жизни зеленая зона с фруктовыми деревьями напротив домов по улице Орджоникидзе №1 и №3. На противоположном от нас берегу располагается Краснодарская ТЭЦ. Ее вредные выбросы негативно влияют на здоровье людей, и зеленая зона, помимо того, что служила местом отдыха, помогала очищению воздуха. Также уничтожены посадки деревьев, высаженных жителями напротив домов №5/2 и №5/1 по улице Садовой. Обезображена и незаконно перегорожена перекрывшим проход забором береговая полоса Карасунского озера, являющегося местом отдыха нашего жилого района. Строящиеся шестнадцатиэтажные здания закроют наши жилые дома от солнца, особенно серьезно эта угроза затрагивает четырехэтажные дома №1 и №3, расположенные по улице Орджоникидзе, которые находятся от строящейся двухсекционной шестнадцатиэтажки на расстоянии 20 метров. Более того, начавшееся строительство угрожает разрушением этим домам. Через них уже проходят трещины, а строительство неизбежно ухудшит их состояние. Строительство идет на месте, где раньше текла река Карасун, и оно неизбежно приведет к изменению гидравлического режима подземных вод: скорее всего, в подвалах домов по улице Орджоникидзе появится вода. У дома по улице Садовой №7/2 очень небольшая придомовая территория, по ее краю идет забор на откосе в сторону Карасунского озера. с началом строительных работ этот забор стал заваливаться, на асфальте появились трещины, земля ползет по склону. Жители обеспокоены, что и их дом подвергнется деформации и что над ним также нависнет угроза разрушения.
Еще нас беспокоят проблемы с парковкой личного транспорта, который появится в количестве не менее 400 машин после постройки новых домов. Уже сейчас вокруг наших домов не хватает мест для парковок. А после строительства новых домов будет катастрофа, машины вообще негде будет ставить и не останется мест для отдыха. Резко возрастет поток транспорта по узким улицам, прилегающим к нашим домам, что породит не только транспортный коллапс на этих улицах, но и угрозу транспортных происшествий, а возможно и человеческих жертв. Увеличится нагрузка на канализационные сети, которые и без того находятся в критическом состоянии, и на другие коммуникации.
Полное игнорирование интересов жителей происходит даже там, где застройщику не сложно следовать нормам законодательства. Тяжелая техника, задействованная при строительстве, создает сильный шум, который не прекращается даже ночью. От шума страдают, в том числе, пожилые люди и дети. Рабочие игнорируют просьбы жителей прекратить работы в ночное время, в связи с чем жители уже неоднократно были вынуждены обращаться в полицию. Однако полиция действенных мер не приняла".
Жители сообщают, что они категорически не согласны с тем, что из-за корыстных намерений застройщиков из "Московской Строительной Компании", решивших сэкономить на строительстве в месте с налаженной инфраструктурой, нарушается их конституционное право на благоприятную окружающую среду. Они просят Владимира Путина, как гаранта Конституции России, вмешаться в сложившуюся критическую ситуацию и защитить их права: дать поручения Генеральной прокуратуре России и другим федеральным контрольным органам проверить законность действий администрации Краснодара по продаже земельного участка и выдаче разрешения на строительство жилого комплекса "Покровский берег", а также в целом действий администрации по распродаже берегов Карасунских озер, являющихся водоемами федерального значения, поручить проверить законность строительства, осуществляемого ООО "МСК", соответствие его архитектурным, строительным и иным законодательным нормам, допустимость перегораживания береговой полосы Карасунского озера в нарушение норм Водного кодекса РФ.
Помимо этого, жители просят президента поручить соответствующим органам проверить возможное наличие коррупционной составляющей в действиях должностных лиц администрации Краснодара и ООО "Московская Строительная Компания".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования