"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
10 апреля 2015
 
ЖИТЕЛИ ПОСЕЛКА СЕННОЙ НА ТАМАНИ ОБЕСПОКОЕНЫ
МАССОВОЙ ВЫБОРКОЙ ГРУНТА РЯДОМ С ПОСЕЛКОМ
 
На Таманском полуострове развернулась новая глобальная стройка,
при осуществлении которой с самого начала нарушаются
нормы закона и права местных жителей
 
В Экологическую Вахту по Северному Кавказу обратились жители поселка Сенной Темрюкского района Краснодарского края. Они сообщили, что с 5 апреля 2015г. рядом с поселком ведутся крупномасштабные работы по выборке плодородного слоя грунта, складированного в северо-западной части не действующего песчаного карьера компании ЗАО "Тамкомформ". Каждый день огромное количество большегрузных самосвалов с маркировкой ООО "Управляющая компания "Трансюжстрой" днем и ночью ведут выборку грунта. По имеющейся информации, работы начаты самовольно без получения необходимой разрешительной документации.
В результате работ поток большегрузных машин идет через жилую зону поселка Сенной и соседнего поселка Приморский, загрязняя атмосферный воздух, создавая угрозу жителям из-за резко возросшего риска дорожно-транспортных происшествий, разрушая дорожное полотно. Осыпающийся с машин песок создает большое запыление в населенных пунктах. Кроме того, жители опасаются, что в результате выборки плодородного грунта, отвалы которого сейчас возвышаются между ложем песчаного карьера и поселком и служат естественным барьером между ними, значительно увеличится поток песчаной пыли, идущей на жилую зону при сильных ветрах.
Отвалы плодородного грунта, выборка которого производится в настоящее время, образовались при разработке карьера в результате вскрышных работ и предназначены для рекультивации карьера после его закрытия. Вывоз этого грунта грозит тем, что песчаный карьер, навсегда останется зияющей раной на теле земли, из которой песчаную пыль несет на поселок.
Куда и в каких целях вывозится грунт, пока неизвестно - поток машин идет в сторону станицы Тамань, и это свидетельствует о том, что на Таманской земле началась новая глобальная стройка. При осуществлении которой, как это было уже не раз в прошлом, с самого начала нарушаются нормы закона и права местных жителей.
В связи с незаконным выборкой грунта возле поселка Сенной Экологическая Вахта направила официальные письма с просьбой провести проверку законности работ в различные контрольные органы, а также в администрации Темрюкского района и Сенного сельского поселения.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
Дополнительная информация:
(918)3747218, Торгованова Нина Владимировна, жительница поселка Сенной
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования