"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

8 апреля 2015

 

КОМПАНИЯ "ЧЕРНОМОРСКИЙ КУРОРТ ПЛАЗА"

ПОСЯГАЕТ НА ПАМЯТНИК ПРИРОДЫ В СОЧИ

 

Уничтожение части уникальной рощи кедра гималайского пытаются

замаскировать "расширением территории памятника природы"

 

В Сочи разгорается очередной экологический скандал. Он вызван планами компании ООО "Черноморский курорт Плаза" уничтожить большое количество деревьев редкого вида-интродуцента кедр гималайский на территории санатория имени Орджоникидзе, хозяином которого является эта компания. Сделать это не позволяет режим памятника природы "Роща кедра гималайского", на территории которого произрастают деревья. И в этих целях "Черноморский курорт Плаза" решило внести изменения в границы памятника природы, чтобы исключить из него участки, на которых она хочет вырубить деревья. Причиной этой активности, по предположению общественности, может быть только одно - последующая застройка этих земельных участков.

В рамках реализации этих планов московским ООО "Экосфера" было проведено "Комплексное экологическое обследования для корректировки границ особо охраняемой природной территории с целью увеличения площади памятника природы регионального значения "Роща кедра гималайского", по которому 19 марта были проведены общественные слушания. Благодаря этим слушаниям стало понятно, что вопреки благозвучному названию подготовленной документации, представленные материалы обосновывают совершенно другие вещи и нацелены не на сохранение, а, наоборот, на уничтожение природного и историко-культурного наследия.

Памятник природы регионального значения "Роща кедра гималайского" располагается по адресу: Курортный проспект, 96/5, на территории парка санатория имени Орджоникидзе. Новый паспорт на данный памятник природы утвержден Минприроды Краснодарского края совсем недавно - 4 июля 2013 года. Площадь памятника в утвержденных границах составляет 11783 м3. Смысл проведенного "Комплексного экологического обследования" сводится к предложению исключить из памятника территорию площадью 4650 м3. В качестве причины исключения именно этих участков из состава памятника природы разработчики материалов называют необходимость проведения работ по реставрации санатория. Однако все говорит о попытке ввести всех в заблуждение, так как для проведения реставрационных работ расстояние от деревьев, которые предлагается вырубить, до стен здания санатория вполне достаточное. Это мнение на слушаниях высказала Ольга Козинская - профессиональный архитектор, председатель Градостроительного совета города-курорта Сочи. Ещё больше сомнений вызывают планы выведения из состава памятника природы участка, находящего в районе спортивной площадки санатория. Никаких строений, нуждающихся в реставрации, в этой части памятника природы нет. Зато есть хороший ровный земельный участок, пригодный под застройку, который оконтурен деревьями, имеющими охранный статус.

Взамен предлагаемых к исключению из состава памятника участков в материалах предложено включить в его территорию четыре новых участка на территории санатория общей площадью 6309 м3. Таким образом, как аргументируют разработчики материалов, площадь памятника природы будет увеличена на 1659 м3. Однако предлагаемые участки имеют гораздо меньшую природоохранную ценность и не являются равноценной заменой участкам, которые планируется вырубить. И что совершенно неприемлемо - согласно предлагаемым новым границам памятника природы, его территория будет чрезвычайно сильно фрагментирована и утратит признаки единого природного комплекса.

Печальный опыт подготовки к зимней Олимпиаде-2014 показал, что декларируемые намерения различных компаний, претендующих на особо ценные природные территории, как правило, резко отличаются от их реальных планов в худшую сторону. За примерами далеко ходить не надо: исторический корпус санатория им. Мориса Тореза вместе с парком, состоявшим из старовозрастных деревьев, представляющих особую ценность как ботаническая коллекция, поглотил котлован с гордым названием "Международный олимпийский университет", а после проведения Олимпиады оказалось, что на месте санатория находится просто элитная коттеджная застройка в центре города. Есть опасения, что та же участь постигнет один из немногих оставшихся памятников историко-культурного наследия – санаторий Орджоникидзе, на территории которого расположена роща кедра гималайского.

Однако не только статус памятника природы мешает коммерческим планам ООО "Черноморский курорт Плаза". Территория санатория, которая загадочным образом оказалась у нее в собственности, является объектом культурного наследия федерального значения "Дворцово-парковый комплекс "Санаторий им. С.Орджоникидзе", который принят на государственную охрану Постановлением Совета Министров РСФСР от 04.12.1974г. №624. Являясь памятником архитектуры федерального значения, этот санаторий подлежит реставрации при обязательном сохранении в неприкосновенности внешнего облика архитектурного комплекса. Таково требование Управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края. Вопреки этому, ООО "Черноморский курорт Плаза" планирует проводить не реставрацию, а реконструкцию и, более того, судя по всему, строительство на территории памятника архитектуры новых объектов. В материалах, представленных на слушания, прямо указывается на то, что режим охраны памятника природы мешает проведению намеченных СТРОИТЕЛЬНЫХ работ.

Дополнительные сомнения в отношении ситуации с планами преобразования санатория имени Орджоникидзе вызывает тот факт, что компания ООО "Черноморский курорт Плаза", как выяснили представители общественности, находится в статусе банкрота и земельный участок, занимаемый санаторием, обременен тем, что он компанией заложен в ипотеку акционерному коммерческому банку "Российский капитал". Что дает основания полагать, что с санаторием намечается очередная афера, которыми полна новейшая история Сочи.

События с переходом санатория имени Орджоникидзе из рук в руки между различными структурами, до того как он оказался в собственности "Черноморского курорта Плаза", наталкивают на предположение, что данная история имеет также и коррупционную составляющую. Как известно, до 2005 года санаторий имени Орджоникидзе имел статус федерального государственного предприятия и им распоряжалось Росимущество. После этого предприятие было преобразовано в ОАО со 100%-ным государственным участием. В 2010 году ОАО было ликвидировано и вместо него было зарегистрировано ФГУ "Санаторий имени Орджоникидзе", находящееся в подчинении Управления делами президента России. А потом загадочным образом этот объект государственной собственности оказался во владении сомнительной компании ООО "Черноморский курорт Плаза", владельцем которой в свою очередь является зарегистрированная в Сингапуре офшорная компания "Грейт Чэмп Пте. Лтд". Эта странная передача госсобственности частной офшорной кампании дает основания полагать, что с санаторием Орджоникидзе имеет место очередная "сердюковская" история хитроумного перевода государственного имущества в частную собственность, капитал которой выведен за границу. И эти коррупционные ухищрения, помимо прочих негативных для общества и государства последствий, привели также к угрозе уничтожения уникальной рощи кедра гималайского.

Ситуация, складывающаяся вокруг санатория имени Орджоникидзе, чрезвычайно беспокоит общественность Сочи. Этот вопрос активно обсуждается на сайте ПриветСочи. Жители города намерены не допустить очередного акта уничтожения природного и культурно-исторического наследия города.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Дополнительная информация: (938)4534368

 

Фотографии с общественных слушаний, а также с территории памятника природы "Роща кедра гималайского"

 

Обсуждение на ПриветСочи

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования