"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

1 апреля 2015

 

СВАЛКА "УТИЛИЗИРУЕМОГО" НЕФТЕШЛАМА В АБИНСКОМ РАЙОНЕ

УГРОЖАЕТ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ БЕДСТВИЕМ РЕКЕ ЗЫБЗА

 

На территории бывшего ртутного завода в Абинском районе, где местные жители

не позволили построить установку для сжигания нефтесодержащих отходов,

обнаружились и отходы, и установка, похожая на печь

 

Экологическая Вахта по Северному Кавказу обратилась в прокуратуру Краснодарского края и Росприроднадзор в связи с подозрениями на противозаконную деятельность завода по утилизации ртутьсодержащих отходов в районе станицы Холмской (Краснодарский край, Абинский район), где, предположительно, была смонтирована установка для сжигания нефтешлама и загрязненного нефтью грунта.

Напомним, что три года назад ООО "Агентство "Ртутная безопасность" провело общественные слушания по проекту "комплекса по утилизации отходов производства и потребления", в рамках которого на территории завода в районе станицы Холмской предполагалось организовать утилизацию нефтесодержащих промышленных отходов методом сжигания. Необходимость этого была объяснена катастрофической ситуацией, сложившейся в Абинском районе из-за деятельности компании "Роснефть", которая эксплуатирует старые советские скважины, нефтепроводы и резервуары, из которых нефть сочится, как из дуршлага, ежегодно загрязняя сотни гектаров сельхозземель.

Вместе с нефтяными отходами разработчики проекта предложили отправлять в "инновационную" топку чуть ли не все известные виды и разновидности отходов: биологические отходы, отходы пластмасс, спиртосодержащие отходы, отходы резины и кожи, древесины, производства растительных и животных жиров, минеральные отходы, бумаги, текстиля, лакокрасочные отходы, отходы химических производств, металлов, изношенное электрическое оборудование, приборы и даже отходы солей, кислот, щелочей, пищевые и сельскохозяйственные отходы и т.п.

Местное население выступило против этих устрашающих замыслов, поскольку расположенный всего в пяти километрах от Холмской завод явился бы постоянным источником загрязнения атмосферного воздуха, почв и поверхностных вод диоксинами, тяжелыми металлами, соединениями азота, серы и других опасных веществ. Очень серьезную угрозу данная деятельность представляет реке Зыбза, на берегу которой расположен завод. В связи с тем, что Зыбза впадает в Крюковское водохранилище, на котором расположены водозаборы крупных поселков Ильский и Холмский, данная деятельность угрожает также здоровью жителей этих поселков.

Экологическая Вахта обратилась в прокуратуру Абинского района по фактам грубейших нарушений норм проведения общественных обсуждений материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) со стороны ООО "Агентство "Ртутная безопасность". Это возымело должное действие: районная прокуратура признала проведенные общественные слушания незаконными.

В феврале этого года группа активистов ЭкоВахты помогала специалистам-химикам из общественной организации "Волгоград-Экопресс" отобрать пробы почвы, поверхностных и грунтовых вод в районе станицы Холмской и долинах рек Хабль и Зыбза на предмет содержания ртути (в советские годы Абинский район являлся крупным центром добычи и переработки ртутной руды). В частности, пробы отбирались в непосредственной близости от бывшего металлургического завода, который перерабатывал ртутную руду. Сегодня здесь расположено некое ЗАО НПП "Кубаньцветмет", часть территории которого арендует ОАО "Агентство "Ртутная безопасность". Оба предприятия занимаются утилизацией ртутьсодержащих отходов (ламп, медицинских приборов и т.п.), что также может влиять на фон загрязнения ртутью долины реки Зыбза.

Отбирая пробы воды из самой реки Зыбза, участники экспедиции обнаружили, что на берегу водоема со стороны производственной территории вырублен лес и местами ведется засыпка поймы реки. Подойдя ближе, активисты обнаружили, что на речной террасе обустроена огромная площадка для хранения жидких нефтесодержащих отходов (очевидно, загрязненного нефтью грунта). Ниже расположен бетонный резервуар, в который стекает вода, которая, очевидно, отфильтровывается с площадки накопления отходов.

Заместитель координатора ЭкоВахты Дмитрий Шевченко попробовал пройти на территорию завода, чтобы осмотреть все это хозяйство вблизи. Особый интерес вызвала установка, похожая на высокотемпературную печь, похожая на ту, что сотрудники ООО "Агентство "Ртутная безопасность" демонстрировали на общественных слушаниях в станице Холмской в 2012 году.

Впрочем, подойти к установке активисту помешали двое сотрудников предприятия, которые в грубой форме потребовали покинуть территорию предприятия и, более того, даже потребовали удалить сделанные фотографии (на что, правда, получили отказ).

То, что удалось увидеть и снять за время короткой общественной инспекции, позволяет предположить, что на территории, арендуемой ОАО "Агентство "Ртутная безопасность", все-таки смонтирована установка по сжиганию нефтесодержащих отходов, которая не прошла экологическую экспертизу. Подозрения подтверждают и космические снимки территории завода, доступные в сервисе Google Карты.

На одном из снимков четко видно, как из установки, которая, предположительно, является печью, валит белый дым. По некоторым сведениям, эта печь была установлена до 2012 года, когда ОАО "Агентство "Ртутная безопасность" предприняло попытку "узаконить" свою деятельность по утилизации нефтесодержащих отходов. Подтвердить или опровергнуть эти данные местные жители не могли по той причине, что их просто не пускают на производственную территорию.

Экологическая Вахта попросила прокуратуру и Росприродназдор привлечь общественность для участия в выездной проверке завода. Никаких реакций со стороны этих органов пока не последовало.

"Судя по имеющимся у нас данным, печь по сжиганию нефтесодержащих отходов, которые в изобилии поставляет "Роснефть", стоит на территории завода уже давно и все это время продолжает травить станицу Холмскую опасными выбросами. Но это еще полбеды. Не меньшую угрозу представляет накопитель, обустроенный в непосредственной близости от реки: в случае проливных дождей вся эта дрянь из него может быть смыта туда, и тогда экологическое бедствие на реке Зыбза и в Крюковском водохранилище будет обеспечено", - прокомментировал выявленные в результате общественной экологической инспекции факты заместитель координатора Экологической Вахты Дмитрий Шевченко.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Подробности: (918)2112544

 

Хранилище нефтесодержащих отходов на заводе ОАО "Агентство "Ртутная безопасность" (ФОТО)

 

Фрагмент космоснимка печи на заводе ООО "Агентство "Ртутная безопасность"

 

Местонахождение завода ООО "Агентство "Ртутная безопасность"

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования