"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
3 марта 2015
 
МИНПРИРОДЫ РОССИИ ВЫСТУПИЛО ПРОТИВ
СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТОВ КОМПАНИЙ "РОЗА ХУТОР"
И НАО "КРАСНАЯ ПОЛЯНА" В КАВКАЗСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ
 
При этом планы захвата уникальных природных территорий
Сочинского национального парка на хребте Аибга остаются в силе,
и как следует из официальных ответов, Минприроды против них не возражает
 
Экологическим активистам начали поступать ответы на их обращение в адрес Президента России с протестом против реализации планов компаний "Роза Хутор" и НАО "Красная Поляна" по "рекреационному освоению новых территорий" в Кавказском заповеднике и Сочинском национальном парке. Согласно этим ответам, пришедшим из Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций: "По информации Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации сообщаем, что действующее законодательство Российской Федерации исключает возможность реализации указанных в Вашем обращении планов НАО "Красная Поляна" и ООО "Роза Хутор" в части строительства рекреационной инфраструктуры на территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника в верховьях реки Мзымта, а также в границах заповедной и особо охраняемой зон территории Сочинского национального парка".
Из этих ответов можно предположить, что Минприроды решило не следовать указаниям вице-премьера Дмитрия Козака, который исполняя просьбы частных компаний "Роза Хутор" и НАО "Красная Поляна" дал поручение Минприроды и Минэкономразвития в нарушение закона решить земельные вопросы в целях удовлетворениях коммерческих интересов этих компаний. Таким образом, можно констатировать, что с наскока, используя властный ресурс Козака, решить вопрос захвата "Розой Хутор" и НАО "Красная Поляна" новых заповедных территорий под горнолыжные курорты и "летнюю рекреацию" решить не удалось.
Однако, из этого не следует, что проблема решена, и что Минприроды России стало грудью на защиту находящихся под его управлением федеральных особо охраняемых природных территорий в районе Сочи. Из процитированного ответа следует, что министерство не возражает против строительства горнолыжных курортов в пределах рекреационной зоны Сочинского национального парка. А именно в эту зону сейчас входит большая часть территорий нацпарка, на которые претендуют "Роза Хутор" и НАО "Красная Поляна". Изначально эти территории в силу их высокой природоохранной значимости входили в заповедную зону нацпарка, однако потом были выведены. И именно этот компонент планов "Розы Хутор" и "Красной Поляны" ведет к наибольшему экологическому ущербу дикой природе - массовым вырубкам леса, разрушению ландшафтов, уничтожению местообитаний редких и охраняемых видов животных и растений.
Угроза так называемого "размещение объектов летнего рекреационного туризма и отдыха" на территории Кавказского заповедника в верховья реки Мзымта также не снята. Возможно, что будет предпринята попытка все это в полной мере реализовать, но под другим прикрытием - якобы не "Роза Хутор" и "Красная Поляна" будут строить эти объекты, а сам Кавказский заповедник. Известно, что в этих целях рассматривается вопрос о выделении этими компаниями, а также компанией "Газпром" финансовых средств на "развитие рекреации" Кавказскому заповеднику. "Газпром" тоже намерен влезть со своими "рекреационными проектами" в Кавказский заповедник - в районе хребта Табунный, перевала и ледников Псеашхо и долины реки Уруштен.
В связи с этими угрозами, Экологическая Вахта намерена развернуть широкую общественную кампанию против продолжения начатой Олимпиадой-2014 практики разрушительного вторжения в природу Сочинского национального парка и Кавказского заповедника в целях реализации различных коммерческих проектов.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования