"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

24 февраля 2015

 

В КОЛОНИИ, ГДЕ ОТБЫВАЕТ НАКАЗАНИЕ ЕВГЕНИЙ ВИТИШКО,

"ПОТЕРЯЛИ" НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ ПИСЕМ В ЕГО ПОДДЕРЖКУ

 

После того, как эколог подал заявление об условно-досрочном освобождении,

администрацию колонии-поселения хватил приступ нервозной "забывчивости"

 

Администрация колонии-поселения №2 (КП-2) в селе Садовом Тамбовской области, где за "порчу" забора вокруг "частного" леса у дачи губернатора Краснодарского края Александра Ткачева отбывает наказание член Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу Евгений Витишко, не может отыскать несколько мешков с письмами, которые пришли в поддержку известного экоузника из России и стран Европы.

Очередной факт грубого нарушения прав Евгения Витишко вскрылся 18 февраля этого года, ровно через год после его посадки в КП №2. В этот день, чтобы "отметить" годовщину незаконного заключения эколога по грубо сфальсифицированному уголовному делу, в колонию прибыли активисты ЭкоВахты Дмитрий Шевченко, Виктор Чириков и Александр Савельев. Напомним, что 18 февраля в разных городах России и мира прошли акции солидарности с Евгением Витишко и требованием к Генеральному прокурору Юрию Чайке принять меры для немедленного освобождения эколога.

В Тамбовской области акция солидарности прошла непосредственно возле самой колонии: активисты ЭкоВахты провели символическую блокаду проселочной дороги, ведущей в это учреждение, выставив поперек дороги автомобиль и развернув плакат с надписью "Витишко - свободу! Саню-вора - в колонию!".

Хотя акция носила совершенно безобидный характер (никакого реального препятствия для передвижения транспорта по дороге создано не было), администрация колонии, чьи сотрудники, проезжая по дороге, стали невольными свидетелями манифестации, решила применить к активистам ЭкоВахты "превентивные меры". Едва оставив на автостоянке свой автомобиль, нагрузившись сумками с продуктами для Витишко и пройдя сотню метро по территории колонии, активисты были остановлены группой офицеров УФСИН во главе с замначальника этого учреждения под предлогом "производства несогласованной видеосъемки на режимном объекте".

Сотрудники колонии потребовали унести видео- и фотоаппаратуру обратно в автомобиль, сообщив попутно, что "сейчас приедет участковый, будет с вами разбираться". После того, как аппаратура была удалена с территории колонии, внимание УФСИНовцев привлек свернутый плакат "Витишко - свободу! Саню-вора - в колонию!", который лежал в сумке с продуктами. Плакат пришлось "подарить" начальнику колонии, удовлетворив его настоятельную просьбу, после чего все три активиста ЭкоВахты отправились писать объяснительные на его имя (обещанная полиция так и не приехала).

Впрочем, положительный момент "колониального" переполоха заключался в том, что в процессе "воспитательных" процедур удалось побеседовать с начальником колонии майором внутренней службы Владиславом Власовым. Г-н Власов оказался живым воплощением господствующей госидеологии, чуть ли не ее квинтэссенцией: он с порога заявил, что знает, "зачем вы сюда ездите к Витишко". Оказалось - с целью отрабатывания денег Госдепартамента США. "Если у нас будет правовое государство, то у нас тут будет вторая Украина. Вам надо, чтобы пуси-шмуси танцевали?", - откровенничал майор Власов.

После прослушивания лекции о враждебности Украины и вреде произошедшего там "Майдана", а также написания объяснительных, "зеленые" лишь чудом успели подать заявления о свидании с Евгением Витишко (заявления принимаются лишь дважды в сутки - с 9.00 до 10.00 утра и с 12.00 до 12.30) и попасть к знаменитому сидельцу.

Комната для свиданий в КП-2 представляет собой небольшое помещение, в котором одновременно может проходить до 4-5 свиданий, при этом посетители и заключенные сидят у противоположных стен. Разговаривать в условиях галдежа со всех сторон иногда бывает крайне затруднительно. При этом все встречи проходят в присутствии сотрудника колонии (камер видеонаблюдения, видимо, недостаточно).

Евгений Витишко, как всегда, излучал оптимизм, шутил и улыбался. Было видно, что он сильно похудел и осунулся. Эколог сообщил, что питаться в столовой давно отказался и выживает исключительно за счет продуктовых передач "с воли", также кое-что покупает в местном магазине на территории колонии. Витишко сообщил, что 18 февраля подал заявление к Кирсановский районный суд Тамбовской области об условно-досрочном освобождении (УДО), однако сделал это, по его словам, скорее их принципа, поскольку больших шансов выйти по УДО у экоузника, на которого за год было наложено семь дисциплинарных взысканий (включая штрафной изолятор), нет.

В настоящее время Витишко судится с администрацией колонии в Кирсановском районном суде, пытаясь признать незаконным часть этих взысканий. Эколог пожаловался на то, что, по причине отсутствия местной адвокатской поддержки, не имеет возможности вовремя оплачивать судебные госпошлины: в колонии попросту отсутствует почтовое отделение, а в ближайший населенный пункт заключенных не выпускают. В частности, Тамбовский областной суд не принял к рассмотрению надзорную жалобу о наложении на Витишко дисциплинарного взыскания в виде 3-х суток в штрафном изоляторе по той причине, что он не успел оплатить госпошлину в 150 рублей.

От добровольно-принудительного трудоустройства в колонии Евгений Витишко отказался: если летом и осенью прошлого года эколог трудился на овощных полях и на животноводческой ферме, то теперь он "учится" в сельскохозяйственном ПТУ при колонии. Точнее, его туда отказались принимать из-за возраста, однако Витишко, досконально изучив внутренний распорядок колонии, нашел выход из положения: он приходит в ПТУ и находится там до окончания рабочего дня. "По установленному распорядку, все заключенные должны или работать, или находится на учебе, вот я там и нахожусь - сижу и пишу жалобы в суд и прокуратуру", - рассказал Евгений.

Отношения с администрацией колонии у экоузника довольно сложные. В особую немилость Витишко впал после истории с массовым избиением заключенных, о чем он попросил написать в своем блоге в "ЖЖ" свою гражданскую жену. Очевидно, в отместку руководство колонии устраивает экоузнику мелкие пакости. В частности, загадочным образом в колонии "потеряли" несколько тысяч писем, которые известному сидельцу писали неравнодушные граждане. Выяснить судьбу нескольких мешков с письмами, которые он хотел передать активистам ЭкоВахты, Витишко пытался, в том числе, и во время свидания: зашедший в комнату для свиданий офицер УФСИН, которого он озадачил этим вопросом, поспешно ретировался, бурча под нос что-то вроде "Выясним, спросим…".

 Эколог сообщил, что не собирается просить о помиловании и признавать свою вину в несовершенном преступлении и вовсе не рад перспективе освободиться по амнистии, которая в этом году намечается к 9 мая, даже если это станет возможным.

 "Если Евгений освободиться в порядке УДО, это станет большим чудом, учитывая то, как к нему относится администрация колонии, вынужденная бегать с горящей задницей после каждой его жалобы на условия содержания заключенных. КП-2 в Тамбовской области - это пример скотского отношения к людям, причем не только к заключенным, но и к их родным и близким. Это учреждение и его руководство, похоже, давно напрашиваются на комплексную прокурорскую и общественную проверку", - прокомментировал визит к Евгению Витишко заместитель координатора Экологической Вахты Дмитрий Шевченко.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Подробности: (918)2112544, Дмитрий Шевченко

 

Визит в КП-2 (ВИДЕОРЕПОРТАЖ)

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования