"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

2 февраля 2015

 

СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ ПОДРОБНОСТИ СМЕРТИ ВО ВРЕМЯ VIP-ОХОТЫ

ГЛАВЫ ЛАЗАРЕВСКОГО РАЙОНА СОЧИ

 

Скончавшийся во время VIP-охоты чиновник

собирался отстреливать кабанов в "научных целях"

 

Отдел полиции Лазаревского района УВД по г.Сочи завершил проверку по факту смерти главы Лазаревского района курорта Сергея Полянского во время охоты в горно-лесной местности, куда чиновник в ноябре прошлого года отправился "отдыхать" со своими друзьями. Напомним, что 7 ноября прошлого года у Сергея Полянского во время подъема в гору случился инфаркт со смертельным исходом. Инцидент произошел в долине реки Аше, на территории Сочинского национального парка.

Поскольку трагическое происшествие с VIP-охотником произошло на особо охраняемой природной территории, Экологическая Вахта обратилась в прокуратуру г.Сочи с просьбой проверить, могли ли Полянский и его спутники охотиться на запретных для охоты участках - в заповедной или особо охраняемой зонах Сочинского национального парка, где запрещено не только охотиться, но даже находится с оружием. Наша организация также не исключила, что участники охоты вообще могли забрести на территорию Кавказского заповедника.

 

     Прокуратура Сочи переадресовала заявление в отдел полиции Лазаревского района, откуда на днях был получен ответ - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту браконьерства. Полиция, впрочем, подтвердила, что покойный Полянский в составе некой группы лиц действительно находился на территории национального парка, а именно на кордоне "Наужи", где "во время отстрела кабана на АЧС (африканская чума свиней), произошел несчастный случай".

Как сообщается в постановлении, еще в сентябре прошлого года директор ФБГУ "Сочинский национальный парк" санкционировал некий "научный отстрел" дикого кабана на выявление АЧС. Охотовед нацпарка, некий С.Дубовский, пояснил дознавателям, каким образом на столь специфическое мероприятие попал глава Лазаревского район: якобы чиновник "изъявил желание принять участие в осмотре территории Лыготского лесничества, в том числе для изучения дорог, троп и рек".

"В связи с тем, что С.Полянский ранее интересовался состоянием туристических маршрутов, границами с Туапсинским районом, а также он находился в отпуске, С.Дубовский согласился, после чего был осуществлен выезд совместно с С.Полянским и иными участниками группы в урочище Наужи, в лесной дом-кордон, пригодный для временного проживания и отдыха", - говорится в документе.

Утром 7 ноября 2014 года группа, в которую входил С.Полянский, начала движение по маршруту к заранее определенной цели - высоте "Львы" (Волчьи ворота). Перед выходом группы на маршрут, как сообщает полиция, "был произведен инструктаж о порядке пребывания в лесу, сверено все оружие и охотничьи билеты".

"В ходе инструктажа на здоровье никто из состава группы не жаловался, внешних признаков и симптомов заболеваний ни у кого не было. 07.11.2014 года, примерно в 16:00, егерь Н.Худяков сообщил С.Дубовскому о несчастном случае, произошедшем с С.Полянским, а именно что Полянский умер при движении по ранее одобренному маршруту. После чего егерями были приняты безотлагательные меры к информированию правоохранительных органов о произошедшем случае", - отмечается в постановлении.

Согласно медицинскому свидетельству о смерти, смерть С.Полянского наступила в результате острого инфаркта миокарда задней стенки левого желудочка сердца.

Наличие у сопровождавших Полянского лиц охотничьей путевки с разрешениям на отстрел кабанов полиции показалось достаточным для отказа в возбуждении уголовного дела - "за отсутствием события преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258 УК РФ ("Незаконная охота")".

"В соответствии с ч. 2 ст. 140 ПК РФ основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указующих на признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258 УК РФ, а именно осуществления незаконной охоты на территории Лыготского лесничество ФБГУ "Сочинский национальный парк", проведенной проверкой получено не было, так как научный отстрел кабана данной группы осуществлялся в рамках отстрела кабана на АЧС (африканская чума свиней) и имеющимся разрешениям на добычу охотничьих ресурсов. При таких обстоятельствах проведенной проверкой наличие признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258 УК РФ ("Незаконная охота на особо охраняемых природных территориях") не установлено, что подтверждается копиями приказа на отстрел кабана на АЧС и разрешением на добычу охотничьих ресурсов, а также иными документами", - подчеркивается в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

"Никакого "научного отстрела", как я полагаю, не было. Если бы действительно стояла задача произвести выборочный отстрел кабанов для сбора анализов, то к ее решению привлекли бы профессионалов, но уж никак не чиновника в плохой физической форме и с проблемами со здоровьем. Ясно, что стояли совсем другие задачи: устроить для Полянского и его окружения "развлекушку" на ноябрьских праздниках. "Борьба" с чумой свиней - просто отличный повод постоянно устраивать охоты в национальном парке для "нужных людей" и уходить от ответственности, прикрываясь бумажками. К полиции в данном случае, впрочем, претензий нет, была проведена достаточно качественная проверка, позволившая установить подробности этой некрасивой истории", - прокомментировал отказ в возбуждении уголовного дела заместитель координатора Экологической Вахты по Северному Кавказу Дмитрий Шевченко.

Различные инциденты с VIP-охотами в Краснодарском крае происходят с завидной регулярностью. Так, на прошлой неделе разгорелся скандал в связи с массовым забоем зайцев в Ленинградском районе Краснодарского края. В кровавом развлечении, стоившим жизни более чем 170 зайцам, участвовали главы двух районов Краснодарского края, а также трое судей Краснодарского краевого суда. Имена высокопоставленных садистов держатся полицией в секрете, однако СМИ предполагают, что к браконьерству причастны глава Темрюкского района Иван Василевский и его коллега, глава Ленинградского района Владимир Гукалов.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Подробности (918)2112544

 

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования