Арбитражный суд снова отменил «отказное» решение по иску БНВХ к Экологической Вахте

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа во второй раз удовлетворил кассационную жалобу ФГУП «Бейсугское нерестово-выростное хозяйство» (БНВХ) на решение Пятнадцатого апелляционного арбитражного суда, отклонившего исковое заявление БНВХ к Экологической Вахте по Северному Кавказу: дело будет направлено на новое рассмотрение.

История тяжбы БНВХ и ЭкоВахты продолжается уже более полутора лет. Напомним, что руководителю БНВХ Игорю Джеусу не понравился один из пресс-релизов нашей организации, в котором мы поставили под сомнение целесообразность включения этого господина в Общественный экологический совет при губернаторе Краснодарского края, учитывая огромное количество жалоб со стороны жителей Брюховецкого района на деятельность БНВХ и ее экологические последствия.
В июне 2013 года Игорь Джеус обратился в Арбитражный суде Республики Адыгея с требованием взыскать с Экологической Вахты 1 млн. рублей в качестве компенсации за «ущерб деловой репутации». Ни в чем заключался «ущерб», ни каким образом был определен его размер, представители БНВХ так и не смогли пояснить, однако суд признал порочащим заголовок пресс-релиза «В экосовет при губернаторе Кубани планируют ввести губителя природы Игоря Джеуса», обязав выплатить (почему-то предприятию, а не «опороченному» Джеусу) 10 тыс. рублей.
ЭкоВахта подала жалобу в Пятнадцатый апелляционный арбитражный суд (г.Ростов-на-Дону) и выиграла: решение Арбитражного суда Адыгеи было отменено. ФГУП «Бейсугское нерестово-выростное хозяйство», в свою очередь, обратилось с жалобой в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа (г.Краснодар), который отменил постановление Пятнадцатого апелляционного арбитражного суда и направил дело в Ростов-на-Дону на новое рассмотрение.
В августе 2014 года Пятнадцатый апелляционный арбитражный суд вынес новое постановление, не только отклоняющее исковые требования БНВХ, но и обязывающее эту организацию возместить Экологической Вахте судебные расходы. Постановление в законную силу не вступило, так как господин Джеус снова обжаловал его в Арбитражном суде Северо-Кавказского округа, который повторно отменил и решение суда первой инстанции, и постановление суда апелляционной инстанции, направив дело на новое рассмотрение.
«Текста постановления мы пока не видели, но очевидно, дело снова вернется в суд первой инстанции и пойдет уже по третьему кругу. Господину Джеусу уж очень хочется «наказать» Экологическую Вахты за то, что последние два года мы активно боремся с экологическим беспределом, который устраивается в низовьях реки Бейсуг под видом «разведения тарани»: здесь и сбросы воды, приводящие к гибели птиц, и массовые тростниковые палы, и очень странная система рыбного промысла. Господину Джеусу на полном серьезе кажется, что критика его хозяйства носит заказной характер, притом заказчиками выступают не то США, не то Украина. На судебном заседании он устроил клоунаду, рассказывая про каких-то «краснокнижных попугайчиков» на своих угодьях. Мне кажется, что Игорю Васильевичу надо не в суд обращаться, а за медицинской помощью», - прокомментировал очередной виток судебного противостояния с БНВХ заместитель координатора ЭкоВахты Дмитрий Шевченко.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Дополнительная информация: (918)2112544
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования