"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

16 января 2014

 

РУСЛО РУЧЬЯ НА УЛИЦЕ ПОГРАНИЧНОЙ В НОВОРОССИЙСКЕ

ПРЕВРАТИЛИ В КРУПНОМАСШТАБНУЮ СВАЛКУ

 

Уже четыре года с благоволения властей города

балка ручья, стекающего с хребта Маркотх,

де-факто является новой городской свалкой

 

В конце декабря 2014 года в результате общественной экологической инспекции, проведенной Экологической Вахтой по Северному Кавказу в Восточном районе города Новороссийска, была выявлена крупномасштабная незаконная свалка бытовых, строительных и промышленных отходов. Помимо ее масштабов особой отличительной характеристикой этой свалки является тот факт, что находится она прямо в русле полноводного ручья, стекающего с хребта Маркотх. Токсичные вещества, вымываемые из отходов, поступают сразу в расположенную в километре ниже свалки Новороссийскую бухту.

Ручей протекает через густонаселенный район по балке, расположенной между улицами Кронштадтской и Пограничной, оба склона балки завалены огромным количеством покрышек от машин, пакетами с мусором, остатками старой мебели, оконными рамами и прочим хламом. Свалка тянется на многие сотни метров. От нее страдают не только жители улиц Кронштадтской и Пограничной, которые живут в крайне неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановке на берегу отравленного ручья. Ветер поднимает вверх лёгкий мусор и несёт его также на соседнюю улицу Байкальскую.

По словам местных жителей, история этой свалки началась в 2011 году. Тогда в Новороссийске прошли сильные дожди. Старые дамбы в русле ручья между улицами Пограничной и Кронштадской не выдержали напора воды и были снесены. Чтобы обезопасить население, администрация  Новороссийска распорядилась выстроить новые дамбы. При этом никто не озаботился тем, что мусор, образовавшийся при строительстве, нужно вывезти, и потому его просто свалили в эту же балку.

В том же 2011 году в блоге новороссийца Виктора Очагова появилась заметка "Новороссийск. Восточный район. Варвары", в которой было рассказано о том, что сотрудники администрации Восточного района распорядились свалить стихийную свалку, расположенную вдоль балки, прямо в русло реки. В своей заметке  Виктор Очагов написал: "Летом в администрации Восточного района прошел слух, что  глава города будет проезжать  по улице Пограничной к водохранилищу. Вначале чиновники района наложили в штаны, зная антисанитарную обстановку вдоль дороги, и что Владимир Синяговский может увидеть. В их куриные мозги ничего не пришло лучшего, как бульдозером спихнуть всю нечисть с дороги в зеленый овраг. Это практикуют некоторые главы районов."

После этого глава администрации Новороссийска Владимир Синяговский потребовал пресечь какие-либо попытки снова сваливать мусор в этот природный объект.

Прошло уже четыре года, однако власти не предприняли никаких мер для ликвидации незаконной свалки, мусор продолжают сваливать в ручей, масштабы свалки растут.

Подобные действия являются прямым нарушением Водного кодекса Российской Федерации, согласно которому: "Сброс в водные объекты и захоронение в них производственных, бытовых и других отходов, в том числе захламление водных объектов и их берегов отходами ... запрещаются."

В этой связи, 12 и 13 января Экологическая Вахта направила официальные обращения по этой проблеме в различные государственные органы, требуя разобраться в ситуации и привести русло и берега ручья вдоль улицы Пограничной в его изначальное состояние. Кроме того, учитывая, что за три с лишним года руководители администрации Восточного района Новороссийска так ничего и не сделали, чтобы ликвидировать несанкционированную свалку, в своём письме в Азово-Черноморскую прокуратуру ЭкоВахта потребовала привлечь нынешнего главу к уголовной ответственности по статье 293 Уголовного кодекса РФ "Халатность". ЭкоВахта намерена добиться ликвидации незаконной свалки.

Также на место свалки съездил Виктор Очагов, который написал новую заметку о мусорной проблеме на улице Пограничной.

Новороссийск и без подобных незаконных мусорных полигонов, отравляющих водные объекты и превращающих жилые зоны города в хранилища отходов, является одним из самых грязных городов России из-за большого количества экологически опасных промышленных и транспортных объектов. Почему власти Новороссийска закрывают на это глаза и не выполняют возложенные на них законом обязанности в части недопустимости загрязнения свалками отходов городской среды? Получается, что благополучие и здоровье жителей их совершенно не волнует. Экологическая Вахта надеется, что природоохранные и правоохранительные контрольные органы помогут городски властям вспомнить о своих обязанностях.

 

Иван КАРПЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Фотографии свалки на улице Пограничная

Письмо в Азово-Черноморскую природоохранную прокуратуру

 

Дополнительная информация: (967)3278756

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования