Французские «зеленые» осудили решение о «ликвидации» ЭкоВахты и потребовали прекратить репрессии в отношении ее активистов

Французская политическая партия «Европа. Экология - Зеленые» (Europe Écologie Les Verts, EELV) распространила публичное заявление, в котором расценила решение Верховного суда Республики Адыгея о ликвидации Экологической Вахты по Северному Кавказу как репрессии российских властей «в отношении политических оппонентов и организаций гражданского общества». EELV также выразила сочувствие экологу Евгению Витишко, который в настоящее время отбывает наказание в колонии-поселении за т.н. «порчу» забора вокруг дачи губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

«Экологическая Вахта принимает активное участие в охране окружающей среды в Краснодарском крае и городе Сочи, она предупреждала российское и международное сообщество об ущербе для окружающей среды, в частности, для Кавказского заповедника, внесенного в перечень ЮНЕСКО, в результате строительства дорогостоящий олимпийских объектов», - отмечается в заявлении на официальном сайте партии.
Партия «Европа. Экология - Зеленые» отмечает, что гонения на Экологическую Вахту «происходят в контексте репрессий в отношении политических оппонентов и организаций гражданского общества, которых называют «иностранными агентами», заставляют молчать и угрожают тюрьмой».
«Европа. Экология – Зеленые» решительно осуждает гонения экологических НПО в России. EELV требуют пересмотра решения суда по делу Евгения Витишко и немедленного его освобождения», – говорится в заявлении партии.
«Европа. Экология - Зеленые» - французская левоцентристская политическая партия, образованная в 2010 году в результате слияния партии «Европа. Экология» и партии «Зеленых». По итогам последних парламентских выборов во Франции «зеленые» набрали 9 процентов.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Дополнительная информация: (918)2112544
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования