"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<16 ноября 2008>

 

УПРАВЛЕНИЕ ЛЕСАМИ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПРИНЯЛО РАСПОРЯЖЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ РУБОК ЛЕСА

В ПРЕДЕЛАХ ОБЪЕКТА НАСЛЕДИЯ "ЗАПАДНЫЙ КАВКАЗ"

 

Однако, как показал инспекционный выезд "зеленых"

на места рубок через два дня после выхода этого

распоряжения, реально в действие оно еще не вступило,

вопреки указанию прекратить рубки "назамедлительно"

 

13 ноября 2008г., в результате переговоров между Управлением лесами Республики Адыгея (РА) и Экологической Вахтой по Северному Кавказу, руководителем Управления лесами РА Рашидом Бельмеховым было принято Распоряжение №61, согласно которому было приказано: "В целях обеспечения сохранности природных комплексов, расположенных на территории объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ" (памятники природы "Верховье рек Пшеха и Пшехашха" (квартала №№ 41, 43-54 Цицинского участкового лесничества), "Верховья реки Цице" (квартала №№ 26, 27, 30, 31, 32), охранная зона Кавказского заповедника (квартала №№ 29,33-37, 38, 39, 42) … незамедлительно прекратить все работы по вырубке леса на территории вышеуказанных особо охраняемых территорий, входящих в состав объекта Всемирного Наследия "Западный Кавказ", незамедлительно вывести всю трелёвочную технику с территории объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ".

Издание данного распоряжения можно было бы назвать серьезным шагом в деле сохранения природы Всемирного Наследия, если бы не тот факт, что его принятие чрезвычайно запоздало. В апреле 2008 года, после визита на Северный Кавказ миссии ЮНЕСКО и Международного Союза Охраны Природы (МСОП) было принято решение о приостановке рубок на территории Всемирного Наследия. И именно тогда Управлению лесами РА необходимо было принимать данное распоряжение. К сожалению, после визита миссии реальных мер, направленных на отмену незаконно назначенных на территории Всемирного Наследия рубок леса, предпринято не было, и через несколько месяцев массовые рубки леса в Наследии возобновились. Продолжились они в том же разрушительном ключе, что и прежде – с нанесением невосполнимого ущерба лесным ландшафтам Всемирного Наследия, с грубыми нарушениями лесохозяйственных норм. В связи с чем, общественные организации НАБУ-Кавказ и Экологическая Вахта по Северному Кавказу были вынуждены вновь привлечь внимание широкой общественности к этой проблеме и обратиться в природоохранные и правоохранительные органы с целью прекращения этих рубок.

Параллельно с этим шел переговорный процесс "зеленых" с Управлением лесами РА, с которым начиная с июня 2008г. Экологическая Вахта начала осуществлять конструктивное взаимодействие. В результате этих переговоров, Управление лесами РА принятием распоряжения №61 согласилось добровольно прекратить все рубки на территории Всемирного Наследия, расположенной в пределах Цицинского участкового лесничества Майкопского лесничества (бывший Курджипский лесхоз).

Согласно распоряжению №61, также приняты решения, направленные на ускорение процесса по созданию на территории этого лесничества новой особо охраняемой природной территории – Пшеха-Цицинского природного парка. В том числе, решено:

"3.1           организовать проведение совещания по вопросам обеспечения сохранности природных комплексов объекта Всемирного Наследия "Западный Кавказ" на территории Республики Адыгея с участием представителей всех заинтересованных республиканских и федеральных государственных органов, а также общественных организаций в срок до 1 декабря 2008г.

3.2             провести необходимые согласования по заключению договора на проектирование Пшеха-Цицинского природного парка в пределах Цицинского участкового лесничества,

3.3.            подготовить предложения Правительству Республики Адыгея о принятии постановления относительно резервирования земель в целях создания Пшеха-Цицинского природного парка".

Переговоры относительно создания Пшеха-Цицинского природного парка между Экологической Вахтой по Северному Кавказу и Управлением лесами РА ведутся с июня 2008г. 2 июля 2008г. инициатива создания данной особо охраняемой природной территории была поддержана министром природных ресурсов и экологии России Юрием Трутневым во время его совещания с представителями общественных экологических организаций.

В связи с критической ситуацией, сложившейся на территории объекта Наследия "Западный Кавказ", и с целью проверки исполнения распоряжения №61, 15 ноября 2008г. Экологическая Вахта по Северному Кавказу и Международный Социально-экологический Союз (МСоЭС) провели общественную инспекцию мест рубок на территории объекта Всемирного Наследия "Западный Кавказ" в Цицинском лесничестве. Ими были осмотрены места рубок в 45-м и 48-м кварталах этого лесничества на территории памятника природы "Верховья рек Пшеха и Пшехашха". Там ведут рубки леса бригады лесозаготовителей К.Порталяна, П.Нелинова, Р.Мелидоняна, работающих на лесоотводах ГУП "Курджипский лесхоз". Осмотр мест рубок показал, что распоряжение №61 реально в действие еще не вступило. Ни одной из бригад рубки леса не были "незамедлительно" прекращены рубки леса и выведена с территории Наследия трелевочная техника. Участвовавшие в общественной инспекции сопредседатель Международного Социально-экологического Союза Валерий Бриних и координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха вручили представителям всех лесозаготовительных бригад копии распоряжения Управления лесами РА №61, с целью довести до них непосредственно указание полностью прекратить рубки леса.

Также представителями экологических организаций была рекогносцировочно осмотрена территория памятника природы "Верховья реки Цице" и охранной зоны Кавказского заповедника в Республике Адыгея, также входящих в состав объекта Наследия "Западный Кавказ". В памятнике природы "Верховья реки Цице" фактов ведения массовых рубок леса выявлено не было. На территории охранной зоны Кавказского заповедника в долине реки Шумичка рубки леса предположительно ведутся, о чем косвенно свидетельствует наличие трелевочной техники и совершенно свежих следов ее деятельности и свежесрубленной древесины на нижнем складе, расположенном рядом со зданием Майкопского водозабора. Однако выяснить это точно не удалось, так как не было времени подниматься к местам осуществления рубок, и работники водозабора на вопросы, кто и где ведет рубки леса, ответили, что им это не известно. Хотя здание водозабора фактически служит базой для лесозаготовительной бригады, работающей там, и не знать, кто и где ведет рубки леса, они не могли.

Таким образом, выяснилось, что факт принятия Управлением лесами РА чрезвычайно важного решения о полном прекращении рубок леса на территории Всемирного Наследия в пределах Цицинского участкового лесничества, к сожалению, пока еще не привел к тому, что рубки действительно прекращены. В связи с чем, Экологическая Вахта и МСоЭС намерены проинформировать об этом факте Управление лесами РА и органы прокуратуры с целью обеспечения скорейшего выполнения распоряжения №61 в полном объеме.

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования