"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<11 ноября 2008>

 

В АДЫГЕЕ СНОВА ВЫРУБАЮТСЯ

ДЕВСТВЕННЫЕ ЛЕСА НА ТЕРРИТОРИИ ОБЪЕКТА

ВСЕМИРНОГО НАСЛЕДИЯ "ЗАПАДНЫЙ КАВКАЗ"

 

То, что ЮНЕСКО и МСОП признали ситуацию

с сохранением Всемирного Наследия в Адыгее

критической, похоже, никого ничему не научило

 

10 ноября 2008г. представители Неправительственного центра "НАБУ-Кавказ" (Михаил Плотников) и Сочинского отделения Русского географического общества (Сурен Газарян) посетили территорию памятника природы "Верховья рек Пшеха и Пшехашха", входящего в состав объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ", и расположенного в Цицинском участковом лесничестве Майкопского лесничества (Республика Адыгея). В результате этой поездки они выявили новые факты масштабных рубок леса на территории Всемирного Наследия.

Рубки ведутся в 45-м и 48-м кварталах Цицинского лесничества государственным унитарным предприятием (ГУП) "Курджипский лесхоз", а также работающими на его делянках лесозаготовителями. Экологическим активистам открылась та же самая вопиющая картина уничтожения девственных лесов Адыгеи, которую они уже на протяжении многих лет наблюдают в этих местах, и которая привела в ужас экспертов миссии ЮНЕСКО и Международного Союза Охраны Природы (МСОП), когда они приехали сюда по настоянию экологических организаций в апреле этого года.

В своем ответе эксперты Кишор Рао (ЮНЕСКО) и Эрве Летье (ЮНЕСКО) написали:

"Миссия очень обеспокоена вырубками леса в памятниках природы "Верховья реки Цице" и "Верховья рек Пшеха и Пшехашха", расположенных в северо-западной части Наследия. Внимание российских властей было привлечено к неблагоприятным воздействиям этой деятельности на выдающуюся универсальную ценность и целостность объекта Наследия "Западный Кавказ". Миссия считает, что эта деятельность (рубки леса – прим.), если она будет продолжена, поставит объект Наследие под угрозу. Перед отъездом Миссии нам было сообщено, что региональные и национальные власти приняли меры по безотлагательному прекращению рубок леса на территории Наследия. Миссия попросила их провести оценку и мониторинг этой ситуации. Миссия выражает признательность властям России за принятие соответствующих решений в течение столь краткого времени и рекомендует, чтобы были предприняты все необходимые меры для обеспечения целостности Наследия.

Критическая ситуация на территории объекта Всемирного Наследия "Западный Кавказ" в пределах Республики Адыгея в связи со строительством дороги на Лунную Поляну, с варварскими рубками леса, претензиями властных структур республики на плато Лагонаки была признана ими самой серьезной проблемой в сфере обеспечения сохранности "Западного Кавказа".

В результате этого, министерством природных ресурсов России было остановлено строительство дороги на Лунную Поляну и ведение рубок леса, что стало серьезной победой "зеленых". Но если строительство дороги было действительно прекращено, и министерство приложило к этому значительные усилия, то массовые рубки леса в Наследии по прошествии менее чем полугода после приезда миссии ЮНЕСКО/МСОП снова продолжились с неменьшим размахом, чем прежде. То, что эти авторитетные международные организации признали ситуацию с сохранением Всемирного Наследия в Адыгее критической, похоже, никого ничему не научило.

Рубки в Наследии ведутся вполне "официально" – на основании договора между Управлением лесами Республики Адыгея и ГУП "Курджипский лесхоз", заключенного 8 апреля 2008г. Однако законность заключения этого договора вызывает много вопросов. Подавляющее большинство рубок, назначенных согласно материалам данного договора в Цицинском лесничестве, официально значатся как "санитарные". Однако в рамках этих "санитарных" рубок повсеместно назначаются и вырубаются здоровые деревья с целью получения деловой древесины. При этом вывозится только самая ценная - комлевая часть деревьев, а все остальное бросается в лесу, захламляя его, и формируя условия для массового размножения вредителей леса. При проведении этих так называемых "санитарных" рубок больные деревья как раз оставляются, в виду их "неинтересности" в плане получения деловой древесины. А если лесорубы по ошибке начинают пилить дерево, которое оказывается с гнилой сердцевиной, такие деревья часто даже не допиливаются до конца. Санитарное состояние участков леса, на которых были проведены такие "санитарные" рубки резко ухудшается.

Другим фактом, ставящим под сомнение законность заключения договора от 8 апреля 2008г., является то, что большинство назначенных согласно ему рубок – 17 из 30, на общей площади в 121,6 гектаров находятся на территории Всемирного Наследия. Т.е. Управление лесами РА и ГУП "Курджипский лесхоз" "официально" договорились вырубить леса на территории, являющейся мировым природным достоянием. Посмотреть по бумагам, все вроде бы как "законно" – стоят подписи и печати. При этом, любая хозяйственная деятельность, наносящая ущерб природе Наследия противоречит международным обязательствам России, принятым согласно Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия. Но это, видимо, показалось не слишком важным на фоне доходов от продажи превращенных в древесину срубленных лесов Всемирного Наследия.

Другим фактом из того же ряда является то, что еще по одному параметру - на этот раз лесохозяйственному - также заключение договора от 8 апреля 2008г. незаконно. Этот факт касается крутизны склонов на участках, где были назначены и велись рубки. Согласно лесохозяйственным требованиям, недопустимо ведение какой бы то ни было трелевки и добычи древесины на склонах крутизной более 30 градусов, а на склонах крутизной более 20 градусов недопустимо применение тракторной трелевки древесины – только трелевка вертолетами или канатными установками. Тем не менее, при заключении договора между Управлением лесами РА, рубки с применением тракторной трелевки были назначены на 17 из 30 делянок, и еще на четырех делянках были назначены такие рубки на склонах более 20 градусов. Далее, назначенные рубки нарушают уставленный режим охраны памятников природы "Верховья рек Пшеха и Пшехашха", "Верховья реки Цице", а также "Массив самшита колхидского", на территории которого, кроме того, была назначена делянка на участке со сплошным произрастанием самшита колхидского, включенного в Красную Книгу. Рубки, назначенные на особо охраняемых природных территориях, не согласованы с Росприроднадзором; рубки в охранной зоне Кавказского заповедника - с администрацией заповедника и т.д. и т.п. Однако почему-то, при всем ажиотаже вокруг мер по обеспечению сохранности объекта Наследия "Западный Кавказ", поднявшемся в период перед сессией Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО в апреле-июне этого года, совершенно очевидная по многим параметрам незаконность договора от 8 апреля осталась незамеченной всеми природоохранными и правозащитными органами. Не просто незамеченной, а незамеченной при проведении ими проверок в связи с нарушениями на территории Наследия. Что во многом создало почву, позволившую ГУП "Курджипский лесхоз" вновь приступить к массовым рубкам в Наследии.

Обычной практикой в Цицинском лесничестве является то, что "официальные" рубки в нем сопровождаются значительными "попутными" хищениями древесины. В частности, С.Газарян и М.Плотников среди пней, осмотренных в 45-м квартале, лишь на менее чем половине обнаружили клейма. Кроме того, значительная часть пней располагалась вообще за границами отведенной делянки.  Назначение в этом лесничестве "официальных" рубок в большинстве случаев является лишь прикрытием для нахождения во Всемирном Наследии лесозаготовительных бригад, повсеместно ведущих рубки девственных лесов, особо не разбирая, где есть, а где нет "официального" лесоотвода.

В связи с критической ситуацией в сфере сохранения лесов, сложившейся во Всемирном Природном Наследии "Западный Кавказ" на территории Республики Адыгея, Экологическая Вахта по Северному Кавказу предприняла попытку остановить рубки леса в Наследии путем переговоров с Управлением лесами Республики Адыгея. Однако вчера, после очередного посещения "зелеными" мест рубок леса, стало ясно, что "мирным путем" решить эту проблему не удастся.

Вследствие этого, сегодня Экологической Вахтой в адрес министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева и прокурора Майкопского района Адыгеи Александра Белоусова были направлены официальные письма, содержащие просьбу безотлагательно остановить рубки во Всемирном Наследии на территории Адыгеи и организовать проверку указанных выше нарушений. Экологическая Вахта возлагает надежду на оперативность действий по спасению Всемирного Наследия со стороны этих государственных структур. Понимая, что отпущенное им время заканчивается, бригады лесорубов спешат вырубить и вывезти как можно больше деловой древесины. Промедление со стороны МПРЭ РФ и Прокуратуры Майкопского района может обернуться новыми десятками и сотнями незаконно срубленных деревьев.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования