"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<4 ноября 2008>

 

ПРОКУРАТУРА МАЙКОПСКОГО РАЙОНА АДЫГЕИ

НАПРАВИЛА ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ УСТРАНЕНИИ НАРУШЕНИЙ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

 

Положение дел с обеспечением сохранности особо

охраняемых природных территории республиканского

значения в Адыгее является критическим

 

1 ноября 2008г. в адрес Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Адыгея (РА) Прокуратурой Майкопского района было направлено представление об устранении нарушений законодательства об особо охраняемых природных территориях. Представление подписано прокурором Майкопского района Александром Белоусовым.

В результате проверки соблюдения правового режима расположенных на территории Майкопского района особо охраняемых природных территорий Прокуратурой были выявлены серьезные нарушения законодательства об особо охраняемых природных территориях.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой района, было установлено, что предусмотренные действующим законодательством требования по обеспечению режима особо охраняемых природных территорий республиканского значения на территории Майкопского района не выполняются.

В нарушение вышеназванных требований закона Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды РА не выполнены работы по определению на местности границ памятников природы, расположенных на территории Майкопского района, не оформлены (за исключением 3 памятников) их паспорта, не оформлены (за исключением 1 памятника) охранные обязательства с лицами, осуществляющими землепользование на указанных территориях. Среди памятников природы, в отношении которых выявлены нарушения, три памятника, входящих в состав объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ". Это - "Хребет Буйный", "Верховья реки Цице" и "Верховья рек Пшеха и Пшехашха".

Кроме того, до сих пор не определены границы созданного в 1997г. природного парка "Большой Тхач", не создано соответствующее природоохранное учреждение. Природный парк "Большой Тхач" также входит в состав объекта Всемирного Наследия "Западный Кавказ".

По мнению Прокуратуры Майкопского района, "бездействие Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды РА по сохранению уникальных, невосполнимых, ценных в экологическом, научном и эстетическом отношениях природных комплексов и объектов нарушает право граждан республики на безопасную окружающую среду".

Прокурор Майкопского района потребовал от Управления рассмотреть представление и принять в месячный срок меры к устранению указанных нарушений закона и недопущению их в последующем.

Данным представлением продолжается многолетняя борьба органов прокуратуры Республики Адыгея, направленная на то, чтобы особо охраняемые природные территории в республике, соответствовали  своему правовому статусу, и чтобы их сохранность обеспечивалась не только на бумаге.

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования